Частый кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 6.5 лет, очень часто болеет. В детский сад ходит неделю, потом приходит с кашлем и насморком, и кашель сильный, иногда лающий, сухой, иногда откашливается, но очень сильный, и долгое время не проходит. В последний раз перестал болеть неделю назад, вышел в д/с после двухнедельного больничного. Болезнь началась с температуры 38.5, держалась она 4 дня, потом был сильный сухой кашель и насморк. Сдавали ОАК, педиатр сказала, что вирус, но в то же время чуть повышены эозинофилы (причем они повышены у ребенка почти всегда, но доп.анализы нам никакие не назначали, но у ребенка есть проявления АД, вот во вторник по этому поводу хотели поехать к дерматологу, потому что сейчас достаточно сильное обострение) Насморк был не слишком сильный, промывала нос физраствором, на ночь прыскала Снуп, а вот кашель чем только не лечили: пока был сухой - давала Омнитус, потом, когда стала отходить мокрота- Флюдитек, потом нам прописали ингаляции Беродуал+Пульмикорт, вот они помогли. Причем, когда были у педиатра (а были мы у троих), сына слушали и говорили, что в лёгких всё чисто, никаких хрипов не было. Ребенок сидел дома до окончания проявления всех остаточных явлений, вышел в сад и стал снова ходить на футбол - через неделю снова сопли и сильный кашель. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, какие анализы сдать и куда обратиться. Боюсь, чтобы этот кашель не привел к какому-нибудь хроническому бронхиту или чему похуже..Потому что этот кашель мучает его очень часто. Огромное Вам спасибо, здоровья и всех благ!

АД
6 лет

Здравствуйте, Оксана.
В этом возрасте дети болеют, к сожалению для нас, как для родителей, довольно часто.
Но, ребенок может болеть до 12 раз в год и это вполне допустимая реакция. Таким образом нарабатывается иммунитет и тренируется иммунная система. Поскольку ребенок болеет с температурой, это говорит о хорошей реакции иммунной системы.
Повышение эозинофилов в ОАК может говорить об имеющейся аллергии или глистной инвазии. В таком случае для исключения гельминтозов проводится обследование кала методом Парасеп не менее 3 раз с интервалом в 2-4 дня.
Для исключения аллергической настроенности - показан контроль общего Ig E и эозинофильный катионный белок, осмотр отоларинголога (исключить дополнительно аденоидит, хронический тонзиллит), с проведением риноцитологии, осмотр стоматолога (исключить или пролечить кариес).
Кроме этого, необходимо исключить наиболее частые дефициты (железодефицит, дефицит витамина Д).
Осмотр аллерголога-иммунолога для исключения аллергических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, в том и дело, что кашель не всегда с температурой. Вот, например, сейчас температуры нет, но пошли зелёные сопли.

Да, я поняла. Я пишу в общем - хорошо, что есть температура в принципе на фоне заболеваний. Это означает, что организм на инфекцию реагирует.
Учитывая сохраняющийся насморк, необходимо исключить аденоидит. Отоларингологи в принципе сразу проводят и риноцитограмму. По этому обследованию можно определить характер воспаления и назначить соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо! То есть, получается, в первую очередь нам нужно сходить к ЛОРу, чтобы исключить патологии с его стороны, а уже потом сдавать все остальные анализы? Меня просто беспокоит, что в ОАК всегда немного повышены эозинофилы. В последнем анализе были 6, до этого -4

Принятый ответ

Да, необходим осмотр лор-врача. По результатам риноцитологии(которую проводит лор) можно отследить наличие аллергического компонента помимо аденоидита, тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может указывать на аллергический процесс .

В данной ситуации необходимо досдать IgE общий и катионный эозинофильный белок , консультация аллерголога /пульмонолога.

Здравствуйте, так как увидели эффект от пульмикорта и не было эффекта от сиропов. Кашель сухой и сильный, то в подобной ситуации исключаем именно аллергический кашель. Подскажите, а наследственность по аллергии не отягощена? Ни у кого в семье нет случаев бронхиальной астмы?
В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ
по показаниям – провести с спирометрию с сальбутамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Пищевая аллергия на малину и клубнику есть у бабушки по папиной линии. У меня и мужа никаких проявлений никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а что такое ЭКБ и спирометрия с сальбутамолом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти исследования назначают для исключения аллергического кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны