Добрый день! Беременность 28 недель Беспокоит тошнота , боли жуткие в эпигастрии, неустойчивый стул Сдавала кровь , биохимию в норме, узи брюшной полости только перегиб в желчном и плохой отток. И вот сделала узи кишечника и желудка По узи желудка рефлюс Врач назначила Нексиум 20- 1 раз Юэнзим 2 капс Иберогаст 10 капель ( долавляяя кипяток , чтобы вышел этанол ) Урсосан на ночь Все на две недели Скажите пожалуйста это нормальное лечение ? Узи во вложении Можно ли эти препараты беременным ? Особенно нексиум и иберогаст( если добавлять кипяток, правда ли что этанол выходит и можно его пить?)
Здравствуйте. По обследованиям рефлюксы, риск развития ЖКБ, что характерно на фоне беременности, ничего опасного для здоровья нет. Лечение : В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Медикаментозно: урсосан 500мг\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес, ланцид 30мг\сут 14д, но шпа при болях.
Здравствуйте. Лечение у Вас хорошее, слушайтесь лечащего доктора. Описание узи, это всё свойственно Вашей беременности. Сейчас главное успокоиться и делать то что назначил лечащий Врач.
Добрый день. Препараты то можно. Но только сомнительно что они будут эффективны. Я бы оставила Нексиум и рекомендовала сдать анализ на фекальный кольпротектин. Очень похоже на синдром избыточного бактериального роста
Елена Борисовна, а для чего кальпротектин ? Я сдавала его в июне был 174. Сейчас снова боюсь делать А что по результатам узи у меня воспаление кишечника ?
Да при чем здесь это все???? Воспаление кишечника не видно на узи. ФК-это просто показатель воспаления и лечится оно специальным антибиотиком и ничем больше. Я просто боюсь что вы протянете время,а проблема останется не решённой. Вот и все
Рефлюкс лечит как раз Нексиум.Он выключает секрецию,тем самым содержимое желудка менее раздражающе действует на пищевод. Но прекратить рефлюкс невозможно.Сфинктер между пищеводом и желудком так и будет расслаблен. Кольпротектин нужно сдать на основании ваших жалоб на понос и боли.Длительно. УЗИ желудка и кишечника не достоверные методы обследования. И могут диагностировать разве что большую язву или опухоль.
Рефлюкс может привести к дисплазии пищевода и в дальнейшем к раку. Это бывает редко. И при условии если вообще не делать ФГДС (перерождения очень неплохо видно при этом исследовании.) Протекает этот процесс десятилетиями.
Никак.Сфинктер не ушьёшь. Но рефлексом страдает наверно 2/3 планеты. Нужно регулярное дробное питание,не перегружать желудок,не ложиться после еды час полтора,последний приём пищи за 3 часа до сна.Все это направлено на то,чтоб пища меньше затекала в пищевод
Елена Борисовна, мне просто врач сказал что это на фоне беременности расширение такое До неё такого не было И после родов вернётся в норму Это не так ?
Посмотрите как будет с болями.Его можно хоть всю беременность если беспокоить будет. Дело в том что сама беременность,то есть растущая матка,провоцирует боли и рефлюкс. Вот с ними точно будет легче после родов
Именно когда сходить не удаётся,это давит матка. Относительно того,что месяц назад взвесь не определялась.Это динамическое состояние. Завтра она вновь может не определяться… Урсосан.Самая частая побочка-понос.Я бы не стала назначать в вашем случае