Расшифровка узи
Добрый день! Беременность 28 недель Беспокоит тошнота , боли жуткие в эпигастрии, неустойчивый стул Сдавала кровь , биохимию в норме, узи брюшной полости только перегиб в желчном и плохой отток. И вот сделала узи кишечника и желудка По узи желудка рефлюс Врач назначила Нексиум 20- 1 раз Юэнзим 2 капс Иберогаст 10 капель ( долавляяя кипяток , чтобы вышел этанол ) Урсосан на ночь Все на две недели Скажите пожалуйста это нормальное лечение ? Узи во вложении Можно ли эти препараты беременным ? Особенно нексиум и иберогаст( если добавлять кипяток, правда ли что этанол выходит и можно его пить?)
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям рефлюксы, риск развития ЖКБ, что характерно на фоне беременности, ничего опасного для здоровья нет. Лечение :
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 500мг\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес, ланцид 30мг\сут 14д, но шпа при болях.
Марина, скажите пожалуйста по поводу иберогаста его можно мне?
А также нексиум ?
Марина, ношпа при болях совсем не помогает
Лантацид это от чего ?
нексиум можно, но предпочтительнее у беременных лансопразол! Иберогаст противопоказан
Марина, скажите пожалуйста если я в иберогаст добавляла кипяток , этанол испарялся и можно было пить ?
он противопоказан!
Марина, а если я принимала где-то дней 5, может что-то произойти с плодом ?
Марина, по узи кишечника у меня похоже на воспаление ?
Марина, скажите пожалуйста то что у меня по узи кишечника это что такое ?
ничего страшного с плодом и вашим самочувствием не произойдет от кратковременного приема! По УЗИ ЖКБ, о чем выше я написала.
Марина, скажите пожалуйста
А по узи кишечника есть проблемы ?
Часто бывает что неполное опорожнение , точннн такое ощущение.
Мне стоит принимать урсосан от жкб?
это на фоне беременности - функциональный запор, это нормально на фоне беременности. Патологию кишечника по УЗИ не диагностируют.
Марина, просто я вроде схожу в туалет , и через несколько время снова позыв , но ничего нет…
Это из-за беременности ?
По моему узи кишечника есть какие-то отклонения ?
нет, это функциональное нарушение из за роста матки и гормональной перестройки организма
Марина, поняла
После родов пройдёт
Это потому что давит матка?
да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение у Вас хорошее, слушайтесь лечащего доктора.
Описание узи, это всё свойственно Вашей беременности.
Сейчас главное успокоиться и делать то что назначил лечащий Врач.
Александр, по поводу иберогаст и нексиум их можно при беременности?
Александр, скажите пожалуйста по узи кишечника у меня есть признаки няк или Крона ?
Принятый ответ
Добрый день.
Препараты то можно.
Но только сомнительно что они будут эффективны.
Я бы оставила Нексиум и рекомендовала сдать анализ на фекальный кольпротектин.
Очень похоже на синдром избыточного бактериального роста
Елена Борисовна, а для чего кальпротектин ?
Я сдавала его в июне был 174. Сейчас снова боюсь делать
А что по результатам узи у меня воспаление кишечника ?
Елена Борисовна, если снова будет фк повышен , то что колоноскопия , воспаление ?
Елена Борисовна, по узи есть признаки няк или крона ?
Елена Борисовна, испугалась что вы написали про фк
Да при чем здесь это все????
Воспаление кишечника не видно на узи.
ФК-это просто показатель воспаления и лечится оно специальным антибиотиком и ничем больше.
Я просто боюсь что вы протянете время,а проблема останется не решённой.
Вот и все
Елена Борисовна, а по моему узи нет воспаления ?
Елена Борисовна, стоит пересдать , если я сдавала 3 мес назад ?
Ещё раз повторяю,воспаление не возможно увидеть по узи)))
Имеет смысл сдать анализ ещё раз
Елена Борисовна, а исходя из чего стоит сдать фк?
Елена Борисовна, и как лечить рефлюкс ?
Елена Борисовна, ещё также хотела уточнить , касательно моего узи , что там есть ?
Рефлюкс лечит как раз Нексиум.Он выключает секрецию,тем самым содержимое желудка менее раздражающе действует на пищевод.
Но прекратить рефлюкс невозможно.Сфинктер между пищеводом и желудком так и будет расслаблен.
Кольпротектин нужно сдать на основании ваших жалоб на понос и боли.Длительно.
УЗИ желудка и кишечника не достоверные методы обследования.
И могут диагностировать разве что большую язву или опухоль.
Елена Борисовна, а рефлюкс может перерасти в рак я читала ?
Елена Борисовна, а как же вылечить это заболевание можно ?
Рефлюкс может привести к дисплазии пищевода и в дальнейшем к раку.
Это бывает редко.
И при условии если вообще не делать ФГДС (перерождения очень неплохо видно при этом исследовании.)
Протекает этот процесс десятилетиями.
Елена Борисовна, поняла
Сейчас лечения достаточно ? Или ещё что-то
Никак.Сфинктер не ушьёшь.
Но рефлексом страдает наверно 2/3 планеты.
Нужно регулярное дробное питание,не перегружать желудок,не ложиться после еды час полтора,последний приём пищи за 3 часа до сна.Все это направлено на то,чтоб пища меньше затекала в пищевод
Достаточно одного Нексиума
Елена Борисовна, поняла
А тошнота все время будет ?
Елена Борисовна, после беременности не станет легче?
На Нексиум и с тошнотой лучше будет
Елена Борисовна, спасибо
Елена Борисовна, а то что иберогаст принимала
Будет что т плоду ?
Елена Борисовна, скажите пожалуйста мне можно цистон ?
Нет конечно,ничего не будет.Смысла только в его приеме нет
А зачем вам цистон?
Елена Борисовна, у меня с почками проблемы
Я пила канефрон, а мне сказали поменять на цистон
Дело в том,что не канефрон,не цистон почки не лечат.
Какого рода проблемы?
Елена Борисовна, увеличение лоханки
Это не патология)
Это следствие перенесённого ранее пиелонефрита.Давно то есть.
И лечить эту лоханку не возможно,да и не надо
Елена Борисовна, и цистон не стоит пить ?
Елена Борисовна, это лоханка потом в норму придёт ?
Елена Борисовна, просто вроде канефрон можно, а цистон вроде читала что нельзя
Ну я же вам говорю,расширенная лоханка никогда меньше не станет.Но она и жить вам не мешает совершенно.Вам не нужен никакой канефрон
Елена Борисовна, мне просто врач сказал что это на фоне беременности расширение такое
До неё такого не было
И после родов вернётся в норму
Это не так ?
Это не так.Она не будет меньше.
Но это значения то никакого не имеет.Почка работает без нарушений при расширении лоханки
Елена Борисовна, она у меня огромная … 5 см
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста сколько мне нексиум принимать от рефлюса? И как-то курсами ?
Посмотрите как будет с болями.Его можно хоть всю беременность если беспокоить будет.
Дело в том что сама беременность,то есть растущая матка,провоцирует боли и рефлюкс.
Вот с ними точно будет легче после родов
Елена Борисовна, то есть рефлюкс после беременности станет легче да?
Конечно
Елена Борисовна, спасибо
Скорее бы
Так часто ком в горле стоит
Пейте Нексиум..И терпение.Все будет лучше
Елена Борисовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а от кишечника что-то пить ?
Часто ощущение неполного опорожнения.
Метеоризм
Я не поняла,а диарея,что?Прошла?
Елена Борисовна, диареи нет, только позывы иногда в туалет.
Деврея иногда бывает от какой-то еды
Елена Борисовна, я писала что у меня неустойчивый стул
Что бывает иногда понос
Тогда только Нексиум
Елена Борисовна, а может быть ощущение что хочу у туалет по большому из-за беременности?
Частенько такое
Может быть такое ощущение.
Но при этом не должно быть поноса
Елена Борисовна, чаще всего просто ложный позыв
Даже не получается сходить
Почему же так ?
Елена Борисовна, по моему узи стоит принимать урсосан ? Раз там взвеси?
Елена Борисовна, иногда болит под ребром справа
Взвеси не было ещё две недели назад пл узи
Теперь есть
Именно когда сходить не удаётся,это давит матка.
Относительно того,что месяц назад взвесь не определялась.Это динамическое состояние.
Завтра она вновь может не определяться…
Урсосан.Самая частая побочка-понос.Я бы не стала назначать в вашем случае
Елена Борисовна, поняла
Спасибо большое
Тогда пить не буду его
Хотя болит пол ребром
Принятый ответ
Здравствуйте, вы начали лечение?.
Алана, здравствуйте
Да
А что-то ещё добавить можно ?
Это пройдёт после родов?