Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №1061220

Добрый день!
Беременность 28 недель
Беспокоит тошнота , боли жуткие в эпигастрии, неустойчивый стул
Сдавала кровь , биохимию в норме, узи брюшной полости только перегиб в желчном и плохой отток.
И вот сделала узи кишечника и желудка
По узи желудка рефлюс
Врач назначила
Нексиум 20- 1 раз
Юэнзим 2 капс
Иберогаст 10 капель ( долавляяя кипяток , чтобы вышел этанол )
Урсосан на ночь
Все на две недели
Скажите пожалуйста это нормальное лечение ?
Узи во вложении
Можно ли эти препараты беременным ?
Особенно нексиум и иберогаст( если добавлять кипяток, правда ли что этанол выходит и можно его пить?)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям рефлюксы, риск развития ЖКБ, что характерно на фоне беременности, ничего опасного для здоровья нет. Лечение :
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 500мг\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес, ланцид 30мг\сут 14д, но шпа при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста по поводу иберогаста его можно мне?
А также нексиум ?

Клиент
Марина, ношпа при болях совсем не помогает
Лантацид это от чего ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нексиум можно, но предпочтительнее у беременных лансопразол! Иберогаст противопоказан
Клиент
Марина, скажите пожалуйста если я в иберогаст добавляла кипяток , этанол испарялся и можно было пить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он противопоказан!
Клиент
Марина, а если я принимала где-то дней 5, может что-то произойти с плодом ?
Клиент
Марина, по узи кишечника у меня похоже на воспаление ?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста то что у меня по узи кишечника это что такое ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного с плодом и вашим самочувствием не произойдет от кратковременного приема! По УЗИ ЖКБ, о чем выше я написала.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста
А по узи кишечника есть проблемы ?
Часто бывает что неполное опорожнение , точннн такое ощущение.

Мне стоит принимать урсосан от жкб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это на фоне беременности - функциональный запор, это нормально на фоне беременности. Патологию кишечника по УЗИ не диагностируют.
Клиент
Марина, просто я вроде схожу в туалет , и через несколько время снова позыв , но ничего нет…
Это из-за беременности ?

По моему узи кишечника есть какие-то отклонения ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это функциональное нарушение из за роста матки и гормональной перестройки организма
Клиент
Марина, поняла
После родов пройдёт
Это потому что давит матка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение у Вас хорошее, слушайтесь лечащего доктора.
Описание узи, это всё свойственно Вашей беременности.
Сейчас главное успокоиться и делать то что назначил лечащий Врач.
Принятый ответ
Клиент
Александр, по поводу иберогаст и нексиум их можно при беременности?
Клиент
Александр, скажите пожалуйста по узи кишечника у меня есть признаки няк или Крона ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препараты то можно.
Но только сомнительно что они будут эффективны.
Я бы оставила Нексиум и рекомендовала сдать анализ на фекальный кольпротектин.
Очень похоже на синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а для чего кальпротектин ?
Я сдавала его в июне был 174. Сейчас снова боюсь делать
А что по результатам узи у меня воспаление кишечника ?
Клиент
Елена Борисовна, если снова будет фк повышен , то что колоноскопия , воспаление ?
Клиент
Елена Борисовна, по узи есть признаки няк или крона ?
Клиент
Елена Борисовна, испугалась что вы написали про фк
Терапевт, Эндокринолог
Да при чем здесь это все????
Воспаление кишечника не видно на узи.
ФК-это просто показатель воспаления и лечится оно специальным антибиотиком и ничем больше.
Я просто боюсь что вы протянете время,а проблема останется не решённой.
Вот и все
Клиент
Елена Борисовна, а по моему узи нет воспаления ?
Клиент
Елена Борисовна, стоит пересдать , если я сдавала 3 мес назад ?
Терапевт, Эндокринолог
Ещё раз повторяю,воспаление не возможно увидеть по узи)))
Имеет смысл сдать анализ ещё раз
Клиент
Елена Борисовна, а исходя из чего стоит сдать фк?
Клиент
Елена Борисовна, и как лечить рефлюкс ?
Клиент
Елена Борисовна, ещё также хотела уточнить , касательно моего узи , что там есть ?
Терапевт, Эндокринолог
Рефлюкс лечит как раз Нексиум.Он выключает секрецию,тем самым содержимое желудка менее раздражающе действует на пищевод.
Но прекратить рефлюкс невозможно.Сфинктер между пищеводом и желудком так и будет расслаблен.
Кольпротектин нужно сдать на основании ваших жалоб на понос и боли.Длительно.
УЗИ желудка и кишечника не достоверные методы обследования.
И могут диагностировать разве что большую язву или опухоль.
Клиент
Елена Борисовна, а рефлюкс может перерасти в рак я читала ?
Клиент
Елена Борисовна, а как же вылечить это заболевание можно ?
Терапевт, Эндокринолог
Рефлюкс может привести к дисплазии пищевода и в дальнейшем к раку.
Это бывает редко.
И при условии если вообще не делать ФГДС (перерождения очень неплохо видно при этом исследовании.)
Протекает этот процесс десятилетиями.
Клиент
Елена Борисовна, поняла
Сейчас лечения достаточно ? Или ещё что-то
Терапевт, Эндокринолог
Никак.Сфинктер не ушьёшь.
Но рефлексом страдает наверно 2/3 планеты.
Нужно регулярное дробное питание,не перегружать желудок,не ложиться после еды час полтора,последний приём пищи за 3 часа до сна.Все это направлено на то,чтоб пища меньше затекала в пищевод
Терапевт, Эндокринолог
Достаточно одного Нексиума
Клиент
Елена Борисовна, поняла
А тошнота все время будет ?
Клиент
Елена Борисовна, после беременности не станет легче?
Терапевт, Эндокринолог
На Нексиум и с тошнотой лучше будет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, а то что иберогаст принимала
Будет что т плоду ?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста мне можно цистон ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет конечно,ничего не будет.Смысла только в его приеме нет
Терапевт, Эндокринолог
А зачем вам цистон?
Клиент
Елена Борисовна, у меня с почками проблемы
Я пила канефрон, а мне сказали поменять на цистон
Терапевт, Эндокринолог
Дело в том,что не канефрон,не цистон почки не лечат.
Какого рода проблемы?
Клиент
Елена Борисовна, увеличение лоханки
Терапевт, Эндокринолог
Это не патология)
Это следствие перенесённого ранее пиелонефрита.Давно то есть.
И лечить эту лоханку не возможно,да и не надо
Клиент
Елена Борисовна, и цистон не стоит пить ?
Клиент
Елена Борисовна, это лоханка потом в норму придёт ?
Клиент
Елена Борисовна, просто вроде канефрон можно, а цистон вроде читала что нельзя
Терапевт, Эндокринолог
Ну я же вам говорю,расширенная лоханка никогда меньше не станет.Но она и жить вам не мешает совершенно.Вам не нужен никакой канефрон
Клиент
Елена Борисовна, мне просто врач сказал что это на фоне беременности расширение такое
До неё такого не было
И после родов вернётся в норму
Это не так ?
Терапевт, Эндокринолог
Это не так.Она не будет меньше.
Но это значения то никакого не имеет.Почка работает без нарушений при расширении лоханки
Клиент
Елена Борисовна, она у меня огромная … 5 см
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста сколько мне нексиум принимать от рефлюса? И как-то курсами ?
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрите как будет с болями.Его можно хоть всю беременность если беспокоить будет.
Дело в том что сама беременность,то есть растущая матка,провоцирует боли и рефлюкс.
Вот с ними точно будет легче после родов
Клиент
Елена Борисовна, то есть рефлюкс после беременности станет легче да?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Скорее бы
Так часто ком в горле стоит
Терапевт, Эндокринолог
Пейте Нексиум..И терпение.Все будет лучше
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а от кишечника что-то пить ?
Часто ощущение неполного опорожнения.
Метеоризм
Терапевт, Эндокринолог
Я не поняла,а диарея,что?Прошла?
Клиент
Елена Борисовна, диареи нет, только позывы иногда в туалет.
Деврея иногда бывает от какой-то еды
Клиент
Елена Борисовна, я писала что у меня неустойчивый стул
Что бывает иногда понос
Терапевт, Эндокринолог
Тогда только Нексиум
Клиент
Елена Борисовна, а может быть ощущение что хочу у туалет по большому из-за беременности?
Частенько такое
Терапевт, Эндокринолог
Может быть такое ощущение.
Но при этом не должно быть поноса
Клиент
Елена Борисовна, чаще всего просто ложный позыв
Даже не получается сходить
Почему же так ?
Клиент
Елена Борисовна, по моему узи стоит принимать урсосан ? Раз там взвеси?
Клиент
Елена Борисовна, иногда болит под ребром справа
Взвеси не было ещё две недели назад пл узи
Теперь есть
Терапевт, Эндокринолог
Именно когда сходить не удаётся,это давит матка.
Относительно того,что месяц назад взвесь не определялась.Это динамическое состояние.
Завтра она вновь может не определяться…
Урсосан.Самая частая побочка-понос.Я бы не стала назначать в вашем случае
Клиент
Елена Борисовна, поняла
Спасибо большое
Тогда пить не буду его
Хотя болит пол ребром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали лечение?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
Да
А что-то ещё добавить можно ?
Это пройдёт после родов?