Консультация covid-19 /

Пневмония левосторонняя — вопрос №387786

Здравствуйте, с 25 декабря болею, была высокая температура 38,5, пил флемоклав( амоксициллин) 8 дней и кларитромицин 8 дней, так же пропил курс кагоцела, с 29го поставили диагноз ковид, пью ареплевир по программе с 30 декабря, а так же с 3 января стал пить ципрофлоксацин по 1 таблетке 2 раза в день, 4 го был на приёме, сделали рентген и сегодня сказали левосторонняя нижнедолевая пневмония, я так понимаю таблетки уже не помогают, нужно уколы делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,диагноз ковид на основании чего поставили??сдавали ПЦР или ИФА?
Клиент
Николай, сдавал тест мазок взяли

Терапевт
А какие на данный момент жалобы?
Клиент
Николай, лёгкий кашель, отдышка и ощущение сдавленности в грудной клетке, по ночам потею, стараюсь спать на животе, меряю сатурацию от 95 до 97 в течении дня меняется, температура 36,8 пока что максимальная была за последние 4 дня, но думаю это на фоне приёма антибиотиков или ареплевира, вчера сказали пропить доксициклин 7 дней
Терапевт
Доксициклин вам не нужен,при ковид пневмонии антибиотики назначают, как профилактику присоединения бактериальной флоры,если у вас нет каких-либо жалоб, то лучше левофлокс 500 мг 2 раза в день этот Антибиотик идёт в легкие и можно сказать,что является антибиотиком действующем преимущественно на лёгочную ткань,с утра на время приема антибиотика добавьте омез 20 мг, и за два часа после приема антибиотика выпивайте энтерол 1 капуста 2 раза в день на протяжении 2-х недель.
Клиент
Николай, левофлоксацин пропил первые 8 дней болезни, потом пил ципрофлоксацин и уже его заканчиваю курс ципрофлоксацина, может быть начать колоть Цефтриаксон? Сказали его типа тоже можно, но найти трудно, а я нашёл
Терапевт
Нет, нельзя столько антибиотиков делать, антибиотики не лечат ковид их назначают с целью профилактики присоединения вторичной бактериальной флоры,и так у вас получается много АБ, они негативно влияют на печень и кишечник убивают нормальную микрофлору. На данный момент рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100. И от антибиотикотерапии настоятельно рекомендую отказаться .
Клиент
Николай, понял, спасибо
Терапевт
Не за что. Выздоравливайте.