Синдром щелкунчика
Здравствуйте. Подозревают синдром щелкунчика. Какие обследования пройти чтобы диагностировать и подтвердить данный синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром щелкунчика ( аорто- мезентериалтный пинцет) - это сдавление левой почечной Вены.
Подтверждается это состояние на ангиографии брюшного отдела аорты ( контрастное исследование, для этого необходимо сдать биохимический анализ крови - там нужна мочевина, креатинин)
При подтверждение диагноза консультация сердечно сосудистого хирурга.
Будьте здоровы!
Именно ангиография брюшного отдела аорты? Не будет ли более информативна флебография нижней полой вены?
Флебография это очень ограниченное исследование, и делают его не везде.
А Вам нужна аорта - сдавление происходит аортой и верхней брыжеечной артерией
Спасибо Вам за рекомендации
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на с давление левой почечной вены, исследования начинают с ультразвукового исследования почек с допплером почечных сосудов
Далее выполняют КТ-ангиографию или же МР-ангиографию.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Здоровья Вам!
Спасибо Вам за рекомендации
Принятый ответ
Добрый день Евгений. При синдроме щелкунчика верхняя брызжеечная артерия сдавливает левую почечную вену, на фоне чего происходит нарушение кровотока в левой почке.
Для начала рекомендуется выполнить УЗДГ (сканирование с доплером), с помощью которого измеряют скорость кровотока.
В случае когда УЗДГ не стало информативным, выполняют КТ ангиографию с контрастом (можно визуализировать артерию, аорту и почечную вену), либо МР-ангиографию (но является более дорогостоящим методом), но оба метода являются высокоинформативными.
Так же рекомендуется сдать анализ ОАМ, чтоб исключить микрогематурия (что является характерным признаком при синдроме Щелкунчика); так же общий и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина);
С результатами рекомендуется обратиться к врачу нефрологу и сосудистому хирургу.
Здравствуйте, по ОАМ есть повышение эритроцитов в два раза от нормы
Это подтверждает микрогематурию, что характерно для данной патологии.
Прикрепил анализ
Посмотрел. Вам рекомендуется выполнить анализ мочи по Ничепоренко (для того чтоб увидеть является ли гематурия стойкой и сохраняется ли).
И исследованием первого плана является УЗДГ с доплерографией.
Большое спасибо за рекомендации.
Рад был вам помочь! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть два основных способа для диагностики и подтверждения синдрома Щелкунчика, обычно это либо ультразвуковое исследование сосудов брюшной полости на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста, либо МСКТ ангиография сосудов брюшной полости и вен и артерий с контрастным усилением, затем со всеми обследованиями обычно рекомендуется очный осмотр врача сосудистого хирурга