Золофт и цитофлавин
Добрый день. Принимаю третий месяц золофт. Неделю назад перешла на 100 мг. Пожаловалась врачу на туманную голову. Она прописала цитофоавин по 2 т 2 раза в день. То есть принимаю неделю золофт 100 и цитофлавин. Все бы ничего, но всю неделю учащенное сердцебиение, которое меня беспокоит. Это реакция организма на цитофлавин или золофт? Ещё принимаю раз в день аевит. Может цитофлавин мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, «туманная голова» про приеме золофта может быть как временный побочный эффект при адаптции к ад, дозе (2-4 одели), так и при недостаточной дозе, цитофлафином это не лечится и плюс он и подобные препараты часто усиливают тревогу,ухудшают сон , по моему мнению текущие жалобы из-за цитофлавина, было бы лучше его убрать, ввести анксиолитик( атаракс) и обсудить увеличение дозы антидепрессанта.
Екатерина Дмитриевна, Атаракс в какой дозе принимать?
Екатерина Дмитриевна, цитофламин выписала, чтобы сосуды так сказать подкормить.
Сосуды не надо подкармливать, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата данного и таких методов ставится под сомнение
Атаракса доза индивидуально подбирается, с половики 3 раза начинаем и дальше по состоянию
Екатерина Дмитриевна, у улучшение когнитивных функций организма цитофлавином тоже под сомнением? Сосуды у меня не очень, забывчивость и невнимательность есть, плюс метеозависима. Иногда голова как чужая, не моя.
Да, улучшение когнитивных функций этим препаратом очень спорный вопрос; забывчивость и не внимательность обычно в рамках эмоционального состояния ( тревога; депрессия) и это решатся опять же антидепрессантом.
Екатерина Дмитриевна, а слабость и утомляемость может быть связано с приемом золофта?
Вполне
Екатерина Дмитриевна, а когда же это пройдёт? Третий месяц как амёба
Когда подберете эффективную дозу ад
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение 3-4 недель после выхода на 100 мг Золофта ощущение туманной головы еще может сохраняться, это нормально и не требует приема дополнительных лекарственных средств.
Сочетание Золофта и Цитофлавина может усиливать тревожность, что может проявляться ощущениями учащенного сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока вы подбираете дозировку золофта (неделю назад всего перешли на 100мг), ненужно принимать церебропротекторы. В данном случае они не помогают, а только могут усилить тревогу и ее провления. Обычно назначается коротким курсом противотревожная терапия, если этого требует психическое состояние (грандаксин, стрезам, атаракс).
Дарья Николаевна, а что получше? Есть тералиджен и Атаракс. Какие дозы нужны?
Вы что то принимали уже из этих препаратов? Они похожи по действию, но важно, насколько они именно вам по душе (кому-то прекрасно подходит тералиджен, кому-то атаракс)
Дарья Николаевна, тералиджен принимала в прошлом году 1,5 месяца, но там был легкий случай маленькой тревоги, Атаракс еще не принимала
Если тералиджен хорошо переносили, то можно его по 1/2 3 раза в день. Если плохо засыпаете, можно вместо 1/2 на ночь целую таблетку
Атаракс такой же по эффекту практически
Дарья Николаевна, на ночь принимаю 1/6 или 1/3 для сна уже долгое время триттико
Днем добавьте тералиджен по 1/2 на пару недель
Утром и днем имею в виду
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего возникшее у Вас ощущение «туманной головы» проявление побочных эффектов в связи с увеличением дозы Золофта до 100 мг, обычно эти симптомы либо проходят самостоятельно через 2-4 недели, либо возможно уменьшить их проявление приемом транквилизаторов (атаракс, грандаксин, Тералиджен). Комбинация Цитофлавина с Золофтом способна усиливать побочные действия друг друга, в том числе давать тахикардию. Стоит рассмотреть вариант отмены Цитофлафина, возможно временно добавить один из перечисленных транквилизаторов для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение это частый побочный эффект при увеличении дозы золофта, особенно в первые 2 недели. Организм адаптируется к новой дозе 100 мг. Цитофлавин редко вызывает тахикардию, но он может усиливать стимулирующий эффект. Аевит здесь менее вероятная причина.
Анжела Вильевна, а стоит ли отменить сейчас цитофлавин?
Думаю да, лучше возобновить прием после стабильного состояния на фоне приема 100 мг золофта, примерно через 2 недели.
Анжела Вильевна, а если сосуды не очень и метеозависимость, чем можно им помочь? Цитофламин не помощник в этом деле?
Пока у вас идет адаптация к новой дозировке антидепрессанта, лучше ничего дополнительно не принимать, иначе лишний раз идет стимуляция, по мере раскрытия терапевтического эффекта золофта и состояние должно будет нормализоваться и пройдет туман в голове. В противном случае через месяц можно рассмотреть курсы нейрометаболической терапии - это сосудистые препараты , ноотроп ы в/в капельно , витамины группы В в/м в условиях дневного стационара при отсутствии медицинских противопоказаний.