Ожог о колесо мопеда
Я упала, ногой протерлась о колесо, теперь на голени большая садина. Спустя три дня отек голеностоп
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Владислав Дмитриевич, прикрепила фото 🙏🏻 первые две сегодняшние, другие два кадра за предыдущие дни
Фото посмотрел.
Ничего страшного у Вас нет , не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязки с бепантеном 2 раза в сутки до полного заживления
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ссадины. Также уточните когда была травма? Температура в норме?
Елизавета Александровна, добрый день. Я прикрепила 4 фото. 2 первые это свежие фото, следующие это за предыдущие дни. Рану получила в среду. Температура и общее состояние в норме. Волнует только нога, и то сегодня становилось по ощущениям лучше, а потом отек голеностоп так, что косточки не видно
По фото имеет место инфицированная рана. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку.
Прием антибиотиков, например Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней, (если нет аллергии), прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день не более 5 дней подряд, Флебодиа или Детралекс ежедневно 2 недели, для улучшения микроциркуляции, ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии раны. По жалобам можно предположить контактный ожог. По фото можно предположить степень ожога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию области которая вас беспокоит.
Рузанна Ивановна, прикрепила фото🙏🏻
Судя по фотографиям отмечается улучшение со стороны раны. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Хлоргексидина и повязку с мазью Офломелид 2 раза в день. Придать конечности возвышенное положение. Также, при отсутствии аллергической реакции, с целью антибактериальной терапии можно Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Если прививались от столбняка более чем 5 лет назад, рекомендуется экстренная вакцинация.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку. Модно использовать сетчатые повязки типа бранолинд, которые можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх такой повязки делать повязку с мазью офломелид 1 раз в день.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, лоратодин 10мг в день5-7 дней, антибиотик ципролет 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Выполнить экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Очный осмотр хирурга и лечение под наблюдением хирурга амбулаторно.
Рану не мочить, по возможности длительно на ногах не находится, ногу держать в возвышенном положении
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Можете подсказать пожалуйста, с чем может быть связан отек голеностопа спустя 3 дня?
При такой ране отек будут, когда длительно находитесь в вертикальном положении отек спадает вниз под действием силы тяжести. Старайтесь держать ногу в возвышенном положении больше