Высокая температура , тогнота
Здравствуйте доктора ! В семье заболели 2 ребятишек 2.8 годика и 8 лет . Симптомы у старшего : сильный кашель длится уже 2 недели . Долечили почти. Но на днях резко поднялась температура высокая , сбиваем и она опятьрастет до 39. Рвота у старшего была однократно а так только позывы и подташнивает не всегда. Насморк добавился Ребенку котогрому 2.8 , заболел с поднятием высокой температуры через день температура поднималась до 39.1 . Была рвота пока что однократная. Но позывы аижу к тошноте тоже есть. Приходила педиатр слушала , сказала , что все чисто. И сказала , что очень много вызовов к детям якобы ходит вирус кашель, тошнота и температура до 40 ° Сказала нам лечиться вот так : 1 сбиваем температуру парацетамол, нурофен сироп . 2. Подключили первый день сегодня ингавирин обоим детям ( ингавирин купили с 6 месяцев до 3 лет и для взрослых ) но не знаю эффективен ли он вообще !!!! 3. Обильное питье 4. Носики промываем 5. Горло хлорофиллипт масляный ( на ложечку капаю 3 капельки и даю , запивать не даю) 6. Грипферон в носик брызгали 7. От кашля гирбеон с исландским мхом Кашель и сухой и влажный , ночью стал часто кашлить Весь день ничего не ест Хотелось бы послушать, что скажите по нашему лечению. Что это за вирус такой страшный !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис, при заложенности носа рекомендуется називин или тизин.
Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Анна Николаевна, здравствуйте ! Т.е ни противовирусные ни антибиотики ничего не надо ? Только питье и жаропонижающие и промывать нос ?
А кашель тогда как лечить две недели не проходит
Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная
Принятый ответ
Добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
Но так как дети болеют давно, в первую очередь назначается общий анализ крови.
Так же противовирусные средства сейчас не рекомендуются к применению.
Хлорфилипт тоже не обязательно использовать в таком случае.
Отхаркивающие препараты не рекомендуются деткам до 5 лет (по типу гербиона)
Ольга Николаевна, у маленького ребенка горло красное поэтому назначен хлорофиллипт
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Сейчас очень много у кого так протекает грипп, по возможности рекомендуется проводить экспресс тест, либо педиатр могла взять ПЦР мазки из носоглотки.
Лечится при положительном результате симптоматически , как и все орви.
На грипп влияет хорошо препараты на основе осельтамивира , например , номидес
Но начать прием рекомендуется в первые двое суток
Что касается ингавирина и гриппферона, увы , препараты не обладают доказанной противовирусной эффективностью
В целом, назначений врача рекомендовано придерживаться.
Но важно отметить, что муколитики детям до 5-6 лет от кашля, даже и на растительной основе принимать не рекомендуется, наоборот, может пролонгировать течение и усиления кашля.
В основе лечения обильное питье, контроль и снижение температуры тела по необходимости, дренажный вибромассаж грудной клетки, активное промывание носовых ходов
Ирина Александровна, а для старшего иебенка которому 8 лет , сироп гербион оставить или , что можно подключить
Если в легких чисто, кашель больше влажный, продуктивного характера, то как правило, тоже необходимости в сиропах нет, для дополнительного увлажнения можно прибегать к ингаляции с физ раствором 1-2 раза в сутки ( по 2 мл) , но не позднее , чем за 3 часа до сна, после ингаляции провести вибромассаж грудной клетки по направлению от крестца к затылку и попросить после этого ребёнка активно покашлять.
Ирина Александровна, ингаляции с физ раствором самостоятельно подключили , вибромассаж просто постукивания ? Маленькому тоже 2мл физ рамтвора дышать ?
Да, тоже по 2 мл.
Что касается массажа, лучше не просто стучать , а выполнять как бы волнообразные вибродаижения , не отрывая руку от спинки, ребёнок в это время должен лежать головой вниз на животе у мамы на коленях
Вы можете посмотреть технику дренажного вибромассажа грудной клетки детям в свободном доступе в интернете, там ничего сложного, а эффект довольно хороший!
Ирина Александровна, подскажите с температурой детям можно дышать физраствором
Ирина Александровна, много где пишут , что нельзя с температорой дышать через небулайзер
Да, при наличии температуры тела ингаляции разрешены, это уже несколько устаревшая рекомендация, связана с тем , что раньше были паровые ингаляторы, которые испарили горячий пар.
А сейчас современные небулайзеры , которые продуцируют холодный воздух.
Но конечно, при температуре под 40 ребёнку будет не до ингаляции, рекомендуется такую температуру снизить и при не очень высокой субфебрильной ( до 38,5 включительно) — проводить ингаляцию не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, у детей грипп, поскольку имеются характерные для него симптомы.
Для подтверждения рекомендуется сделать экспресс тест или мазок из зева.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Гриппферон не эффективен.
Спрей для горла можно старшему ребенку, если имеется боль в горле или неприятные ощущение.
Сиропы от кашля не рекомендуются, они могут усиливать продукцию мокроты и кашель будеть усиливаться. Можно оставить старшему ребенку, если есть положительный эффект.
Валентина Сергеевна, сегодня была педиатр и ребенку 2.8 года назначила геделикс пить а старшему гербион , хрипов ни у кого нет. Горло у обоих красное
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить течение гриппа. Можно сделать самостоятельно экспресс тест на грипп ( купить в аптеке)
Ингавирин, как и другие противовирусные и фероны ( гриппферон) не имеют высокой доказательной базы.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питьё, частое проветривание, туалет носа и снижение температуры по потребности.
От кашля при отсутствии хрипов в лёгких никаких препаратов давать не нужно, они только усиливают кашель, стимулируя образование мокроты
Ангелина Альбертовна, сегодня была педиатр и ребенку 2.8 года назначила геделикс пить а старшему гербион , хрипов ни у кого нет. Горло у обоих красное
Сиропы от кашля не стоит давать, они только увеличивают количество мокроты, а если хрипов нет, то вероятнее и мокроты нет, не зачем её провоцировать
Ангелина Альбертовна, кашель влажныйу детей
При влажном кашле без хрипов достаточно обильного питься и вибрационного массажа грудной клетки