Шишка и покраснение на твёрдом небе
Здравствуйте! Ребёнок в пятницу пожаловался на боль при глотании и боль в области шишки и покраснения где кость. Ездили к педиатру, ничего не увидела плохого. За два дня боль прошла, а вот покраснение и шишка осталась. Очень переживаю, не нахожу места себе. Фото прилагаю 1 и сегодняшнее. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Никакой травмы не было?
Светлана Марсовна, фото приложила. Ну так прям чтоб сильно не было, говорит ел сухие хлопья, просто без ничего.
Педиатр ничего не назначил?
Светлана Марсовна, полоскать горло, брызгать. Мы два дня побрызгали. А что это?! Нужно ли бежать к другому врачу?
Нет, в целом ничего опасного нет, не переживайте.
По фотографии больше похоже на результат травмы.
В подобной ситуации рекомендуется делать полоскания отваром ромашки, растворами антисептиков (Мирамистин/ водный раствор Хлоргексидина)- в течение 5 дней. Ограничивают прием грубой,горячей, кислой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фотографии ничего страшного не вижу.
Похоже на раздражение или травматическое повреждение.
Не было ничего такого?
Педиатр что назначил?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Изабела Ваховна, может ли там зуб расти?! Мы сегодня очно ходили к хирургу. Может сделать рентген нужно?
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
По фото похоже, что ребенок травмировал эту часть неба.
Скажите, любит ли леденцы, чупсы или сухарики?
Давали ли лекарство, леденцы из-за боли в горле ?
Педиатр назначил что-то?
Наталья Александровна, нет леденцы не ел. Только говорит хлопья ел в сухую. Меня смущает, что выпуклость есть, и когда трогаешь с двух сторон, слева прям ощущается больше.
На небе достаточно часто такое и бывает, что при травматизации как шишка образуется.
Это как таковой остаточный «эффект» после травмы
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Наталья Александровна, были сегодня у стоматолога очно, сказали может быть лезет зуб мудрости. Как так?! На небе? Может надо сделать к-т или рентген, подскажите пожалуйста. Там прям на кости какой-то как-будто нарост.
Здравствуйте)
Слишком далеко для него(
Конечно лучше сделать рентген снимок этой области )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.