Шишка и покраснение на твёрдом небе

Здравствуйте! Ребёнок в пятницу пожаловался на боль при глотании и боль в области шишки и покраснения где кость. Ездили к педиатру, ничего не увидела плохого. За два дня боль прошла, а вот покраснение и шишка осталась. Очень переживаю, не нахожу места себе. Фото прилагаю 1 и сегодняшнее. Спасибо.

Хр. тонзилит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Никакой травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, фото приложила. Ну так прям чтоб сильно не было, говорит ел сухие хлопья, просто без ничего.

Педиатр ничего не назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, полоскать горло, брызгать. Мы два дня побрызгали. А что это?! Нужно ли бежать к другому врачу?

Нет, в целом ничего опасного нет, не переживайте.
По фотографии больше похоже на результат травмы.
В подобной ситуации рекомендуется делать полоскания отваром ромашки, растворами антисептиков (Мирамистин/ водный раствор Хлоргексидина)- в течение 5 дней. Ограничивают прием грубой,горячей, кислой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фотографии ничего страшного не вижу.
Похоже на раздражение или травматическое повреждение.
Не было ничего такого?
Педиатр что назначил?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, может ли там зуб расти?! Мы сегодня очно ходили к хирургу. Может сделать рентген нужно?

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
По фото похоже, что ребенок травмировал эту часть неба.
Скажите, любит ли леденцы, чупсы или сухарики?
Давали ли лекарство, леденцы из-за боли в горле ?
Педиатр назначил что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет леденцы не ел. Только говорит хлопья ел в сухую. Меня смущает, что выпуклость есть, и когда трогаешь с двух сторон, слева прям ощущается больше.

На небе достаточно часто такое и бывает, что при травматизации как шишка образуется.
Это как таковой остаточный «эффект» после травмы

Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, были сегодня у стоматолога очно, сказали может быть лезет зуб мудрости. Как так?! На небе? Может надо сделать к-т или рентген, подскажите пожалуйста. Там прям на кости какой-то как-будто нарост.

Здравствуйте)
Слишком далеко для него(
Конечно лучше сделать рентген снимок этой области )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.