Вены после ЭВЛК
Здравствуйте! Сделала операцию эвлк на обе ноги на бпв 14.11.2025, был варикоз 3 степени. Больше всего волнует, что большинство выпуклых вен пропало, но с внутренней стороны ляжек остались несколько участков выпуклых вен (не ощутимых на ощупь, а именно таких же выпуклых как и до операции). 27.11 было узи, все хорошо, облитерированы вены на всей площади обработки, глубокие вены интактны. Сказали, что выпуклые вены должны пропасть, кровотока в них нет. Однако потом я заметила, что начали синеть другие вены на ногах, их стало видно. Также беспокоит, что очень выпуклые вены на руках, до операции такого не было. Может ли это быть взаимосвязано? Если опустить руки вниз очень быстро вены становятся выпуклые, а вчера вечером руки, особенно правая, начали словно неметь. Покраснений, отёков, нигде нет
Здравствуйте. Ваши жалобы с руками, никак не связаны с проведенной операцией.
Это состояние вероятнее всего связано с физиологическим полнокровием вен в положении опущенных рук - это абсолютно нормально, специфического лечения здесь не требуется.
Что касаемо появления новых вен на нижних конечностях - то вероятнее всего это связано с вовлечением в процесс венозного оттока новых, ранее не задействованных вен. Т.е те вены, которые облитерировали во время операции, выполняли определенную функцию, теперь их функцию выполняют другие сосуды - и это нормально. Дайте время организму перестроиться на новый тип работы.
В дополнение рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1р/сут 2 мес
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за подробный ответ, детралекс пью. Как вы думаете, стоит бежать на узи вен верхних конечностей или нет необходимости?
Принятый ответ
Нет никакой необходимости
Контроль есть смысл сделать УЗИ нижних конечностей месяца через 3, тогда будет виден процесс восстановления после проведенной операции