Течет лимфа из язв на ногах, лимфедема

Добрый день. Течет лимфа из трофических язв на ногах. Имеется ожирение, тяжело ходить, при применении левомеколя все жжет

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо
обеспечить регулярное очищение и увлажнение кожи ног, чаще ложиться
с приподнятыми ногами. Нельзя подолгу сидеть с опущенными вниз ногами! В этой привычке - корень зла. Закажите в ортопелическом салоне трикотаж плоской вязки 3 класса компрессии.

Перевязки выполняйте с водорастворимыми мазями (вместо левомеколя попробуйте диоксизоль, офлокаин) или порошками антибиотиков (ранавексим, банеоцин) после промывания водным раствором хлоргексидина. Стерильные марлевые салфетки меняем по мере промокания. Самое важное - отводить сочащуюся лимфу от кожи и язвы. Для этой цели можно закладывать в ранку, присыпанную порошком, кусочек повязки «сорбалгон».
С подробными рекомендациями по уходу за ножками ознакомьтесь здесь: https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw?share_to=link