Воспаление на пальчике
Здравствуйте, пару дней назад увидела, что у ребенка воспалился заусенец, было небольшое покраснение, гноя не наблюдалось, при нажатии , ребенок реагировал спокойно. Начала отрабатывать мирамистином , сегодня картина стала еще хуже, ощущение что кожа начала пузырем отходить на пол подушечки пальца. Что мне делать?насколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр детского хирурга
Елена Вячеславовна, здравствуйте, сейчас срочности никакой? Не надо ехать в детскую клирику? Никаких мазей тоже не нужно?
Нет, срочности осмотра врача нет
Мазь Левомеколь, 2 раза в сутки на 3-5 дней, нужно, для полного снятия воспаления и «вытягивания» гноя, который может быть внутри очага инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить ещё фотографии?
Имеется корочка в месте воспаления?
Подобное наблюдается уже когда гной выходит и происходит смена кожи в месте воспаления, обычно в таком случае достаточно обработки антисептиками (мирамистин, хлоргиксидин) 3 раза в сутки.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, приложила еще фотографию
Спасибо, ознакомилась.
Вероятно, там был гной и сейчас он уже вышел и теперь кожа в этом месте отходит, обновляется.
Страшного в этом ничего нет, но рекомендуется обработка антисептиком 2-3 раза в день (мирамистин, хлоргиксидин) и использование фуцидина или левомеколя 2-3 раза в день до улучшения.
Валентина Сергеевна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Ознакомилась с фото, можно предположить, что у ребёнка возникло воспаления мягких тканей околоногтевого валика
В подобных случаях рекомендуют обработку водным раствором антисептика, а так же нанесение крема с противомикробным эффектом ( фуцидин или мупироцин) трижды в сутки тонким слоем
При отсутствии эффекта осмотр очно у детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото возможно предположить проявления воспаления околоногтевого валика
В подобных случаях, так как картина с отрицательной динамикой - рекомендуют очно обратиться к хирургу, возможно обратиться в приемный покой, чтобы осмотреться
Врач обычно может назначить повязки с левомеколем или же ванночки с фурацилином
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройти. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.