Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте , уважаемые врачи ! Начну с того что скорую вызывали не один раз , в больницу нас не берут говорят только инфекционная где заразы еще больше . Сегодня третьи сутки как болеет ребенок 1,5 года . Воспалились лимфоузлы на шее два рядом и возле уха два рядом ( фото прилагаю) лимфоузлы не больше 1 см. На ощупь мягкие, безболезненные . Два дня не было никаких симптомов на второй день к ночи поднялась высокая температуры 39, ребенка знобило , сегодня целый день 38,1 сбиваю через часа 4 снова поднимается ! Сбиваю потому что ребенок плохо себя чувствует . Когда температура сбивается ребенок веселый, играет , кушает ! Мальчик кушает всё плюс у нас еще гв. Вес 10,1 кг. След вопрос наверное нужно задать гастроэнтерологу но всё же , у нас с рождения белый налет на языке , сперва педиатр говорила на молоко , молочный младенческий налет , но вот ребенку 1,5 года а налет так и есть и все разводят руками не назначив анализы , говорят грудью перестанешь кормить сойдет ( фото прилагаю) . Из молочных продуктов кушает гв, йогурты, сметана, творог. Больше нигде нет и никак его не беспокоит , зубы лезут всегда пачками , сейчас сразу 4 коренных лезут один вылез уже , еще три вот вот торчат . Всегда переносил болезненно когда лезут зубы . И третий вопрос упал об острый угол лбом , была большая шишка , сошла , появился на его месте прыщ который нарывает ( фото прилагаю ), безболезненный ! Обращаюсь к вам за помощью , были по этому поводу и не раз в медучреждениях ничего не могут разъяснить Мочу сдавали недавно фото прилагаю, кровь уже второй раз не могут взять , игла бабочка кровь поступает , дальше по трубке не бежит ! Какие анализы посоветуете сдать , чем лечить ребенка ведь нам сказали брызгать мирамистин , пить ромашку и жаропонижающие .

Нет
29 лет

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, врачи не осматривали ушки ребёнку?
По фотографии выраженный воспалительный процесс в области ушка, в таких случаях обязательно рекомендуют проводить отоскопию и исключить гнойный отит.

Если налёт только на язычке, то он действительно может быть из-за молочных продуктов и не требует лечения, Если же налёт распространяется на дёсны или слизистую щёк, губ, то исключаем грибковое поражение (по фото языка не похоже на воспалительный процесс или кандидоз слизистых)

Подскажите, изначально в месте удара был просто синяк?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17638630741ff5928563827c3e65413510873de7b4.jpg
Любовь
Клиент

Нет ушки не смотрели , сказали это лимфоузлы.
На месте удара была шишка потом появился прыщ этот

Любовь
Клиент

Хотя изначально вызывала скорую и обозначила что беспокоит воспаление возле уха

Лимфатические узлы могут воспаляться как просто на фоне вирусной инфекции, так и на фоне гнойного воспалительного процесса в носоглотке, в ухе

При таком отёке, обычно рекомендуют исключать отит. Также рекомендуют оценить общий анализ крови, если там идёт рост нейтрофилов, общих лейкоцитов и соэ, то в таких случаях назначают антибиотик.
А если у ребёнка очень густая кровь, мало пьёт водички, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови из пальчика, если из вены не получается

По поводу ранки, нельзя исключить наслоение вторичной инфекции и В таких случаях рекомендуют наносить антибактериальные крема (Банеоцин, мупироцин, фуцидин)

Любовь
Клиент

Хорошо , поняла вас
Врач скорой помощи может на очном осмотре исключить или подтвердить оттит ?
Просто ждем скорую

А если у них есть отоскоп, врач обладает навыками отоскопии, то можно.
Потому что проверить надавливанием на козелок или просто посветить фонариком не получится исключить

Любовь
Клиент

Здравствуйте , вчера в больнице нам исключили оттит , это лимфаденит
Осматривал детский хирург , но в больницу не положил , так как признаков острого воспаления нет
Ребенок температурит каждые 3-4 часа , сбиваем и всё по новой
Прописали нам амоксиклав по 5 мл 2 раза в день , и компрессы делать димиксид с новокаином 2 раза в день , лечение на неделю
Скажите пожалуйста сколько по времени держать компресс ? Не сказали нам
И ребенок совершенно не дает его прикладывать все убирает и срывает

Скажите пожалуйста, а посмотрели анализ крови?
компрессы малышам обычно не рекомендуют, особенно с димексидом(так как большой риск аллергической реакции и раздражения кожи)
Отлично, что получилось посмотреть ушки, УЗИ лимфоузлов делали?

Любовь
Клиент

Нет ни кровь ни узи , просто пощупал посмотрел , сказал будет острое воспаление если то они под наркозом протыкают и выпнул грубо говоря вот с этим лечением
И что дальше делать не знаю

Очень сожалею, что столкнулись с таким отношением.
А всё же в таких лучаях рекомендуют исключить бактериальный воспалительный процесс(кровь,УЗИ), но если лихорадка сохраняется, положительной динамики нет, то возможно показания к антибактериальной терапии имеются
Чаще всего Амоксиклав является препаратом выбора, дозировку рассчитывают 45-60 мг на килограмм в сутки и делят на три приёма.

Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Скорейшего выздоровления.

Любовь
Клиент

Подскажите пожалуйста еще начали прием антибиотика сегодня и к вечеру температура у ребенка 39,9 , вставила цефекон , делали компресс из водички и тряпочки на лобик , температура спала до 38 он уснул
Очень боюсь вновь такого повышения
Это уже начинается нагноение ?
Завтра идем очно к врачу

Возможно,что идёт воспалительный бактериальный процесс.антибиотик обычно начинает работу через 48-72ч.
Если есть возможность,то в таких случаях рекомендуют УЗИ области воспаления,кровь общий анализ

Любовь
Клиент

Сбилась до 37,5 температура
Завтра дай бог не поднимется так высоко сдадим все анализы
Потому что как я и говорила по скорой нас вчера отправили домой сказали все ок
Завтра идем платно на прием

Любовь
Клиент

Вам спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Удачи вам🙏

Здравствуйте, познакомилась с вашей ситуацией,

1) по поводу лимфоузлов, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на протекание любой инфекции в организме, так как иммунитет реагирует влечением иммунных клеток, и лимфоузлы являются своеобразными фильтрами, которые не допускают распространение инфекции, по описанию ( безболезненные, кожа нормального цвета, не спаяны, мягкие) какое увеличение не опасно, если изменяются, краснеют, увеличиваются, В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ лимфоузлов, (и смотреть дифференциацию тканей самих узлов кровоснабжение и так далее) ;
2) а насчёт воспалительного элемента на лбу, это скорее вторичное инфицирование ранки, В таких случаях рекомендуют наносить антибактериальную мазь или крем ( фуцидин/ Банеоцин/ бактробан) два р в сутки до заживления;
3) насчёт налёта на языке, здесь действительно вероятнее всего он возникает из-за ГВ, такое возможно, если он никак не беспокоит ребенка, нет воспаления слизистой, он потихоньку самостоятельно сойдёт и не требует никаких дополнительных мер;

По ОАм нет отклонений;

Подскажите пожалуйста, она сегодняшний день если температура у ребёнка, если ещё какие-то жалобы?

Обычно если температура более 3 дней, без положительной динамики рекомендуется сдать ОАК с СРБ , и проконсультироваться с ЛОР врачом, чтобы исключить отит

Любовь
Клиент

Здравствуйте , температура второй день , сейчас сбили , была сегодня два раза 38,1
Жалобы только лимфоузлы и всё

Любовь
Клиент

И температура

Температура без других катаральных явлений может при следующих состояниях чаще всего в этом возрасте:
-Розеола, температура 3 дня и потом T нормализуется и появляется сыпь ;
-Отит средний , если более 3-4 суток температура без других симптомов, рекомендуется осмотр ЛОР врача;
- инфекция мочевыводящих путей ( по ОАМ, нет отклонений, на данный момент можно исключить) ;

Любовь
Клиент

Здравствуйте, держать необходимо хотя бы 20-30 мин , мин 15 для эффекта , к сожалению с детьми сложно , можно во время сна попробовать наложить ,

Любовь
Клиент

Спасибо , поняла 🙏

Любовь
Клиент

Очень боюсь вновь такого повышения
Это уже начинается нагноение ?
Завтра идем очно к врачу

Подскажите пожалуйста, в больнице ОАК не брали ?

Принятый ответ

Это может быть и вирусного характера температура

Здравствуй, анализы от 22 ноября. Прошла уже неделя, они уже не особо информативны. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции. Так как они увеличены вокруг уха – в первую очередь исключаем гнойный отит. Для этого нужно провести отоскопию- это может сделать врач педиатр либо лор врач.
При диагностике гнойного отита - анализы не назначают, сразу рекомендуют принимать антибиотик. Если отита не будет выявлено, то, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, обследовать ребёнка на мононуклеоз.
По фото не погоде на грибковый налет .
Молочный налет может быть , пока кормите грудью

Любовь
Клиент

Врач скорой помощи может это сделать ? Посмотреть и подтвердить или исключить оттит ?

Обычно, скорая не владеет навыками отоскопии.

Зависит от доктора, который к вам приедет
. Но, в каждом городе есть дежурный лор врач, который работает круглосуточно

Любовь
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в горле нет никаких изменений , покраснений , высыпания ?
Глаза не красные не слезятся ?

Что касается налета , он не вызывает подозрения , если ребенка никак не беспокоит проходит самостоятельно со временем

В месте удара возможно произошло присоединение вторичной инфекции( появление медовой корочки) В таких ситуациях рекомендуют мази с антибиотиком ( Банеоцин 2-3 раза в сутки 7-10 дней)

Любовь
Клиент

Скорая приезжала в субботу , сказали увеличены миндалины и всё
Глаза в норме

Судя по описанию это так может проявляться мононуклеоз
Если температура хорошо сбивается , нет никаких других симптомов
Показана симптоматическая терапия
Очный осмотр и общий анализ крови в динамике ( чтоб исключить бактериальные осложнения
Если кожа над лимфоузлами покраснеет , появится болезненность , ограничение в движении это может указывать на лимфаденит бактериальный
Течание может быть длительное до 2 недель и лихорадка волнообразная
Поэтому важен очный осмотр и анализы

Касательно забора крови обязательно давайте теплое питье перед сдачей
На фоне лихорадки ребенок теряет жидкость и подобное может быть при недостаточном питье

Любовь
Клиент

Если это лимфаденит то через какое время могут покраснеть ? Просто уже три дня как они увеличены , но не меняются

Любовь
Клиент

Воды кстати он пьет много и перед сдачей тоже пьет , рантьше нормально брали кровь , сейчас почему то второй раз уже не бежит
Надеюсь из пальца возьмут , сдавали в инвитро последние два раза там отказались брать из пальца

В любой момент это может произойти , но не обязательно, просто если заметите будете знать на что это может указывать

Поняла на счет забора крови
Постарайтесь чтоб режим был 30-40 мл на кг веса
Если все равно не получится, в таком случае уже забор из пальца

Любовь
Клиент

Хорошо , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь
Выздоравливайте и не болейте !

Любовь
Клиент

Очень боюсь вновь такого повышения
Это уже начинается нагноение ?
Завтра идем очно к врачу

1) Тут несколько вариантов, может быть на прорезывании зубов, может быть ОРВИ, а может быть детская розеола, в любом случае тактика неизменна - обильное питье, жаропонижающее, наблюдение. Никаких дополнительных обследований и лечения не требует
2) Данный налёт скорее всего является нормой, ничго с ним делать и исследовать не нужно
3) Обработать вокруг фукарцином, сам "прыщик" помазать левомеколем - этого вполе достаточно

Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.