Высокая температура

У ребенка 5 лет три дня назад поднялась температура до 38,6, кроме температуры только небольшая заложенность носа, на следующий день температура стала подниматься до 40, сбивается плохо, на несколько часов до 38,5 и затем поднимается снова. Врач произвел осмотр и сначала поставил ОРВи, горло слегка красное, в легких чисто. Сегодня температура опять поднимается до 39,8 , но снижается уже лучше до 37,5. Сдали анализ крови, по результатам врач поставил бактериальную инфекцию и выписал антибиотик Амоксиклав 250 гр по 5мл 3 раза в день. Как понять, верно ли подобран антибиотик , если кроме температуры других симптомов нет?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Не могли бы анализ крови приложить к вопросу, пожалуйста?

Если только температура беспокоит ребенка, а по ОАК признаки бактериальной инфекции обычно ещё рекомендуют:
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

А вообще при бактериальной инфекции по анализу крови и высокой температуре обычно подключают антибиотик. Амоксиклав- препарат широкого спектра, обычно является первым выбором в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила анализы

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, СРБ до 50 обычно за вирусную инфекцию говорит, лейкоциты не повышены, но нейтрофилы нарастают в %

В целом, если по самочувствию идёт улучшение, возможно сделать контроль ОАК через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению улучшения нет, температура опять сейчас 39,8 , нурофен давала 3 часа назад. Антибиотик начали первый день.

Поняла, в подобных случаях эффект обычно оценивают через 72 часа от приема первой дозы

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови не прикрепился

При повышении температуры без других симптомов рекомендуется сдать так же общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), показать ребенка лор врачу (для исключения заболевании лор органов), так как данные заболевания часто могут давать повышение температуры без других симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила анализ

По анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию, так как срб выше 30, идет нарастание нейтрофилов
В таких случаях, если нет положительной динамики, рекомендуется прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют для исключения других очагов инфекции также контроль общего анализа мочи и осомтр ЛОРа, так как высокую температуру без других проявлений может давать инфекция мочевыводящих путей или отит.

При высокой температуре и бактериальной инфекции по общему анализу крови врач очно может рекомендовать антибиотик, обычно это Амоксиклав.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Обычно в анализе крови не ориентируются на процентное отношение, при пересчёте на абсолютные показатели нейтрофилы на верхней границе нормы, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, так же срб при бактериальной инфекции повышается выше 30-40.

В таких случаях при отсутствии положительной динамики рекомендуют антибактериальную терапию, так же общий анализ крови по технике сбора (подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч.), осмотр ушей, так как при отите доза антибиотика выше стандартной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, лор поставил диагноз острый катаральный отит. Выписал амоксицилин 1250 мг в сутки разделить на три приема, вес ребенка 14,5 кг. Подскажите это не слишком большая дозировка для его веса?

При отите дозировка антибиотика выше
Поэтому нет не большая доза не переживайте