Консультация невролога /

Описание кт груд.отд.позвоночника — вопрос №387931

Доброго дня. Помогите пожалуйста с расшифровкой кт гр. Отд. Позвоночника. Кратко: в июне перенесла экстирпации матки(рак ин ситу) без придатков. Спустя месяца 3-4 начала болеть спина. Сейчас болит постоянно. К вечеру особенно сильно. Временами поднимается темп 37. Орви не болела. Сижу на анальгетиках, и кетонал уколы на ночь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данному исследованию по позвоночнику проблем нет. Этот узелок находиться на плевре.
Как именно болит спина, усиливается ли при физических нагрузках? В какой области болит?
Клиент
Екатерина, боль ноющая.. Уже постоянная. Стоять к вечеру не могу. Аж до слез. Физ нагрузок нет. Такое ощущение что то то сейчас сломается

Невролог, Терапевт
А болит в грудном отделе?
Клиент
Екатерина, в спине именно в позвоночнике между лопатками. Раньше не могла точно сказать боль расплывчатая была. А сейчас чётко понимаю между лопатками и чуть слева. Как бы глубже чем мышца
Невролог, Терапевт
боль такая может быть связана с позвоночником, а именно с остеохондрозо. чем вы лечились?
Клиент
Екатерина, доброго дня. Колола алфлутоп. Потом принимала терафлекс. После алфлутоп немного легче, терафлекс совсем не заметила изминений
Невролог, Терапевт
Это хондропротекторв, они не лечат ни воспаление.
Они предотвращают развитие остеохондроза.
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли, при движении усиливается , ночью болит? Узелок на кт находится в плевре, по позвоночнику критичных изменений нет
Клиент
Регина, физ нагрузок нет. Ночью если без обезбаливающим то болит особенно лежа на спине. При этом через мин 10 немеет рука левая от локтя до пальцев полностью
Невролог, Детский невролог
Нужно сдать анализы: общий анализ крови с соэ, с- реактивный белок, прокальцитонин( маркёры воспаления); смущает увеличенный лимфатический узел
Клиент
Регина, правильно ли я понимаю что не в порядке легие. Перед операцией делала флюрографию все было чисто. Это было в июне 2020
Невролог, Детский невролог
Да, в легких есть воспалённый лимфоузел, нужно сделать ретгкн легких, прицельный снимок; с результатами к пульмонологу. Ждать здесь нельзя
Клиент
Регина, вы правда считаете ждать нельзя? Сказали на повторное кт только по направлению. Так как большая нашрузка
Невролог, Детский невролог
КТ поворотно по показаниям делают, лучевая нагрузка не превышает допустимую безопасную дозу. К пульмонологу вам удалось попасть?
Клиент
Регина, нет, сегодня никто не работает. А онлайн сказали с этим совсем не к ним
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки остеохондроза и узел лимфатический в плевре. Вы сдавали анализы? ОАК, с-реактивный белок, кальций ионизированный , общий белок, щелочная фосфатаза ?
Клиент
Ксения, что значит в плерве.. Я так понимаю в лёгких... Оак последний раз сдавала месяца три назад.
Терапевт
По описанию на плевре расположен. Вам нужно все анализы снова повторить, разбираться в причине боли.
Клиент
Ксения, так вот и пытаюсь. Терапевт только сказала - а что вы хотели - остеохондроз. Невролог сказал тоже самое. Ни каких направлений в какую сторону двигатьсч
Терапевт
Если у вас такие сильные боли и беспокоят в покое.. В покое остеохондроз не болит. Вы были у онколога?
Клиент
Ксения, я состою на учёте у онколога гинеколога. Мне с этим снимком к онкологу надо? Я правильно понимаю что это может быть очаг в лёгком? Я вполне адекватная и понимаю о чем речь. Многие врачи пытаются сказать мягко но не понятно.
Терапевт
Я сейчас не могу вам ответить на этот вопрос, еще нет четких критериев, понятно одно,что нужно обследоваться, возможно сделать КТ легких, сдайте анализы, которые написала и с ними к вашему гинекологу -онкологу.
Клиент
Ксения, те это не нормально что есть этот гиперплазированный лимфоузел? К какому врачу ещё надо обратиться подскажите пожалуйста.. Кровь конечно же сдам... К онкологу гинекологу попаду не раньше ыевраля?
Терапевт
По описанию нельзя понять какой он природы, воспалительный или нет, но небольшой. Если есть показания к КТ, то надо делать и не ждать 3 месяца, в год можно 50 мЗ.
Клиент
Ксения, сидела вчера оак и кт грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте. По анализу предположить можно,что какая-то вирусная инфекция, повышены лейкоциты за счет лимфоцитов. Вы не болели ? Или сейчас нет признаков заболевания? По КТ нет данных за вторичный процесс ,если учитывать лейкоцитоз и лимфоузлы ,то можно предположить,что инфекция.
Клиент
Ксения, в том то и дело не болела и не болею. Лейкоциты и лимфоциты повышены всегда, а точнее с октября 2019 с момента обнаружения ршм
Терапевт
Всегда на таком уровне повышены, как сейчас?
Клиент
Ксения, да
Терапевт
Значит нестрашно, ничего делать с ними не надо. КТ дополнительной информации не дало, описаны те же лим. Узелки. Но в целом ничего плохого по этим исследованиям нет, такого что пришлось бы бежать. Анемии нет, СОЭ,с-реактивный белок спокойные. Я думаю, тактика прежняя, вам нужно с этим к своему онкологу планово сходить, ведь спина болит. Надо было еще на кальций сдать, посмотреть кальциевый обмен.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам. Напугал это меня все конечно. Да и темп держится. Куда только не обратилась, а природа боли так и не понятна. Спасибо, обязательно поеду к онкологу.. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По КТ критических изменений в грудном отделе позвоночника нет, а вот есть узелок на плевре, предполагается лимфоузел воспаленный.
Скажите боли зависят от дыхания? если полный вдох сделаете боли имеются? Лежа боли уменьшаются или усиливаются? так же общий анализ крови нужно сдать, и КТ легких прицельно.
Клиент
Яна, при вдохе не обостряется. Лежа боль не уходит. Пока не выпью обезбаливающего
Клиент
Яна, на кт сказали что только через три месяца можно следующее кт делать так как облучение большое
Невролог
Вам знаете как лучше сделать, показаться пульмонологу, и если есть показание , то кт проводят в обязательном порядке не выжидая 3 месяца.
А пока попейте Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день -7 дней.
Клиент
Яна, те сейчас именно к пульмонологу? Спасибо что сориентировали куда дальше....
Клиент
Яна, прости возможно за глупый вопрос-к пульмонологу именно очно? Или достаточно предоставить результаты исследований?
Невролог
Да конечно, потому что не совсем понятно что в зоне плевры, не факт что лимфоузел, так как снимок не прицельный, возможно воспаление. А в таких случаях ждать нельзя. Если пульмонолог сам снимок посмотрит и скажет нет острой необходимости сейчас снимать кт , то хорошо. Но тут нужен именно профессионал , его мнение.
Не за что , здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное
Невролог
Желательно очно чтобы Вас послушали , лёгкие послушали. Но вариант показать снимок и выслушать мнения онлайн тоже можно. Желательно воспользоваться двумя вариантами.
Клиент
Яна, спасибо так и сделаю! Огромное спасибо
Невролог
Пожалуйста, не болейте!
Клиент
Яна, вот даже сейчас поднялась темп 37.3. Ни насморка ничего....
Невролог
Вот это и смущает. По этому по поводу легких нужно решать вопрос.
Клиент
Яна, пульмонологу ответил что этот лимфоузел ничего не значит.. Какой то замкнутый круг
Невролог
Это уже плюс, мнение о том что это ничего страшного хорошо. Считаю нужно очно показаться тоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По поводу пульмонолога поддерживаю. Можно дополнить:
1.Если бы не было температуры и боли, можно было бы списать на лимфоузел. Так как есть симптомы нужно выяснять.
2.Нужны анализы крови - общий развернутый и СОЭ. Это поможет сориентироваться, причина в воспалении или нет.
3. Возможно нужно будет сделать биопсию образования.
4. Грудной отдел самый стабильный и болит редко - чаще при остеопоретических переломах. Их было бы видно на КТ.
Клиент
Наталья, те правильно ли я понимаю нужно понять восполительный ли процесс в лёгких или наличие зно(или метастаз)…?
Невролог
Да, все правильно. Воспаление можно за 10 дней вылечить, а с новообразованием тактика другая.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Кт с контрастом грудной клетки подойдёт?
Невролог
После анализов крови можно сделать. Опять же, очно еще с пульмонологом поговорить, будет это информативно.
Клиент
Наталья, да сложновато в наше время к врачам очно попасть. По ОМС так столько кругов надо пройти, платно - на приёме в открытую говорят зачем вы вообще пришли... Это не к нам.. Я так вобщем.. Анализы безусловно сдам