Приступ Эпилепсии

26 ноября 2025 году у дочери 9 лет произошел приступ эпилепсии первый раз . Сегодня сделали снимок МРТ

9 лет

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза. Это ,так называемые, "шрамы" или "рубцы".
Произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Чаще всего, подобные изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эти очаги могут спровоцировать приступ эпилепсии, ребенок был без сознания 2-3 минуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это опасно? Как то лечится?

Здравствуйте 🌸
Изменения на МРТ головного мозга в целом не являются причиной спровоцировавшего приступ.
Эпилепсия развивается у людей к ним предрасположенным. У всех людей есть набор болезней на геном уровне которые могут под определенными условиями развится . Порою даже без ясной тому причины.
Если приступ единичный , то можно рассмотреть вариант наблюдения без терапии. Однако это обсуждается с лечащим врачом так как вопрос о назначении терапии или не значении решается с учетом вида приступа, результатов ЭЭГ и настроя родителей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У старшей дочери эпилепсия с 8 лет , получается она у обеих дочерей генетическая и вылечить ее нельзя?

Принятый ответ

Эпилепсия сама по себе является хроническим заболеванием ( для ясного понимания например как панкреатит, холецистит и так далее ). Ее можно взять под контроль чтобы приступов не было и это будет считаться успешным течением.
Но гарантий что приступ не появится снова - нет .
Поэтому и важен вопрос с терапией .

добрый вечер, Юлия, по МРТ при эпи приступах мы ишем очаги гетеротопии (неправильная очередность слоев клеток в коре головного мозга) в коре, какие - то структурные аномалии,к оторые могут быть причиной эпилепсии. По результату дочери ничего критичного нету, есть небольшие очаги глиоза - рубцовой ткани, которая обращуется у деток чаще всего в период беременности или родов, такие очаги связаны с перенсенной легкой гипоксией, причиной приступов не являются, в целом сами по себе эти очаги бессимптомные, клинических проявлений не дают, какие есть такие и остаются, не прогерссируют.

Если эпилепсия есть у обоих детей, то она действительно может быть генетически детерминированной, часто бывает возраст зависимая, то есть возникает в подростковом периоде, затем принимается адекватная терапия и приступов больше нету на фоне медикаментозной терапии, в такой ситуации снимается диагноз если достигается 5 летняя ремиссия (отсуствие приступов) на фоне приема противоэпилептического препарата, тогда есть шанс прекратить прием препаратов, такое бываету детей часто. Старший ребенок был единый приступ или много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У старшей дочери было 3 сильных приступа за 9 лет болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но у нее началось все с руки немела и скрючивало руку а потом уже начались приступы, а у младший сильный приступ сразу

поняла, может быть в этом всем генетическая какая - то предрасположенность - особенно если еще в роду у кого - либо была болезнь, но точно без генетического обследования утверждать нельзя, главное по головному мозгу ничего опасного или жизнеугрожающего не выявлено. Сейчас главное подобрать адекватную терапию у эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет ни у кого не было эпилепсии

Принятый ответ

поняла, в таком случае и течение может быть разное у детей, всего вам доброго и скорейшего снятия диагнозов с детей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ, Вам тоже всего самого наилучшего.