Шишка на небе у ребенка в 9 месяцев
Здравствуйте. При плаче ребенка (ему 9 месяцев) обнаружила шишку на небе у ребенка, белого цвета. Наощупь твердая, как кость. Не беспокоит, ребенок активный, кушает обычно. Что это может быть? И как лечить? Недавно были на осмотре у стоматолога, по поводу белых полосок на языке по бокам, врач предположила географический язык. Осматривала ротовую полость и про шишку и не было и речи. Поэтому не знаю, когда она точно появилась.
Здравствуйте!
Не получится ли у вас сделать ещё фото? Качество этого не даёт увидеть нёбо и цвет слизистой.
Не могли бы вы рассказать про питание ребёнка?
И ещё вопрос про то, чем ребенок чешет десна? Специальными силиконовыми прорезывателями?
Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила новую фотографию. Ребенок на искусственном вскармливании, также введен прикорм по возрасту. Ребенок чешет десна специальными прорезывателями, но так он активно уже играет в игрушки и все они вечно во рту. И пластиковые, и резиновые.
Спасибо за фото.
Никаких покраснений рядом с этой шишкой нет, поэтому на травму думать не получается(по первому фото предполагала афту Беднара-когда соска не подходит по размеру).
Расположение интересное, там как раз соединяются 2 верхнечелюстные кости. Поэтому как предположение может быть кистой или фибромой.
В вашем случае я бы обратилась очно к детскому хирургу или специалисту члх. Потому что терапевт на практике с образованиями на нёбе встречается редко и может не знать.
Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста, а если ребенок отказывается от пустышки по возрасту, то есть мы поменяли ему пустышку на новую от 6+ месяцев, но ребенок отказывается от нее и берет только 0-6 мес, это могло травмировать небо? И если это киста, то ее удаляют?
Обычно наоборот травмируют соски бОльшего размера.
Вообще сначала наблюдают, особенно в таком возрасте. Она может сама рассосаться.
Надо понять причину. Травма вполне могла иметь место.
Расскажите пожалуйста про соски чуть больше. Какие сейчас используете и какие пытались дать.
Я ознакомлюсь в интернете как они выглядят.
Резеда Рустямовна, соски от фирмы philips avent - 0-6 месяцев ребенку они нравятся, а соски той же фирмы от 6-18 месяцев выплевывает, как будто бы она для него большая, даже был рвотный рефлекс. Для бутылочек тоже этой же фирмы Philips avent покупаем соски по возрасту, сейчас тоже от 6 месяцев.
Ознакомилась с ними. Бутылочка точно не причем. Пока предположение такое: большие соски 6+ могли травмировать твердое небо, но так как вы убрали их пошло заживление. Краснота сошла, остался как отёк.
Все равно показаться очно хирургу я бы порекомендовала. И понаблюдать хотя бы неделю.
Резеда Рустямовна, у меня появилось еще предположение, чем мог травмировать, так как от соски 6-18 отказался уже с месяц назад точно, и шишки не было при осмотре стоматологом. Подарили игрушку «Ёжик сортер», там в ёжика вставляются пластиковые палочки, он их вообще с рта не вынимает, я забираю и он обратно в рот. Они удобные видно для того, чтоб чесать десна, помещаются в рот. Но по размеру они больше соски, может игрушкой мог травмировать. Завтра обратимся к стоматологу-хирургу очно. Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Да. Знаю такую игрушку 😅 Вполне может быть и от неё.
Будьте здоровы! 🌿
Здравствуйте, Юлия)
По фото не очень хорошо видно саму шишку.
Белый цвет связан с тем, что слизистая в этом месте натянута.
Малыш тянет все предметы в рот?
Может недавно было что-то твердое?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила новое фото. Да все предметы всегда тянет в рот, и твердые тоже.
Благодарю за фото
В этом месте имеется торус верхней челюсти. У всех он выражен по разному.
При травме часто увеличивается.
Опасности нет🙏
Рекомендую на очный прием к врачу, чтобы он хорошо пропальпировал еще)
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, если это травмирование торуса, то какое будет лечение? Хирургическое? Или само пройдет? И как не ухудшить, не давать пихать в рот игрушки?
Мы завтра обратимся очно к стоматологу-хирургу.
Нет нет, не хирургические)
то есть стараться не давать тянуть в рот малышу твердые предметы. Оставить только силиконовые игрушки
Смотреть в динамике🙏
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, если шишка появилась в результате травматизации, то она исчезнет со временем?
Принятый ответ
Да, как правило при исключении травматического фактора небо приходит в норму 🙏
Здравствуйте, Юлия!
Может получится сделать фотографию покачественнее? И желательно со вспышкой. Можно видео сделать и загрузить на виртуальный яндекс диск и сюда прислать ссылку для просмотра.
По описанию может быть жемчужина Эпштейна, либо просто особенность слизистой (меньше сосудов).
Изабела Ваховна, здравствуйте, загрузила новое фото.
Здравствуйте, Юлия. Не могли бы добавить к вопросу фотографию со вспышкой? Прикрепленная фотография, к сожалению, не совсем хорошего качества. Плохо видно.
Ребенок не травмировал небо (игрушкой или каким-то другим твердым предметом)?
Светлана Марсовна, здравствуйте, загрузила новое фото. Игрушки и предметы тянет в рот, но не знаю может и мог травмировать.