Отек ног с течением жидкости

У бабули после полосной операции на животе Через месяц стали отекать ноги. Сейчас уже 2 месяца прошло, ситуация ухудшается. Перевязки бинтами не помогли . У меня вопрос , является ли такое состояние показанием к экстренной госпитализации ? И какое это будет отделение? Так как не имеем возможности проходить кучу инстанций для подготовки к плановой Какие препараты можно подключить чтобы улучшить ситуацию? Можно ли компресионные чулки или они ухудшат состояние?

Камни в почках
95 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно понимать сопутствующую патологию. Есть ли сердечная недостаточность, декомпенсация гипертонической болезни, почечная недостаточность или что то еще ? Одни только отеки не являются показанием для экстренной госпитализации, как правило. Терапевта на дом вызывали? Какие препараты принимаете на постоянной основе??

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мария, здравствуйте !
Бабушка не пьет лекарств принципиально, сердечная недостаточность наверняка есть в этом возрасте, пульс у неё слабоват , таблетки от давления не пьет, но у неё и нет сильной гипертонии.
С почками тоже были в молодости проблемы, камни имеются , но не сильно беспокоят её.
Сейчас даю ей лимфомиозот. Так как ничего кроме трав и гомеопатии она не признает
К терапевту надо идти с анализами уже как мне кажется . Ей тяжело ходить по многу

Если она маломобильная, то терапевта можно вызвать на дом, и по необходимости терапевт назначит анализы крови на дому. С такими отеками не справиться гомеопатией или травами. Нужны хорошие диуретики. На очном осмотре можно будет решить вопрос с госпитализацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Такие изменения могут соответствовать нескольким состояниям - выраженной венозной недостаточности с застоем лимфы, почечной недостаточности или сердечной недостаточности. Или же сочетанию патологий

К сожалению, без дообследования в таких случаях сложно сказать

В таких случаях при ухудшении ситуации оптимально обратиться в приемный покой стационара, где есть терапевтическое отделение, как минимум в приемном покое будет произведен осмотр и диагностика

Из лекарственных препаратов что принимает на постоянной основе?
Дело в том, что без предварительной диагностики почек и результатов анализов начинать мочегонные не безопасно. Компрессионные чулки подбираются флебологом после УЗИ вен нижних конечностей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за подробный ответ.
Бабуля не принимает никакие таблетки.относится отрицательно к фарме . Начала давать ей лимфодренажную гомеопатию

Гомеопатические препараты не имеют доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что они чем-то полезны

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста страдает ли бабушка ваша сахарным диабетом, почечной недостаточностью или сердечной недостаточностью?
Так как отёки нижних конечностей не являются признаком для экстренной госпитализации
На данный момент кроме отёков есть какие-либо ещё симптомы которые беспокоят её?
Сейчас она может самостоятельно передвигаться?
Данном случае необходимо обратиться к терапевту или вызвать терапевта на чтобы были взяты анализы.
После операции бабушка носила компрессионные чулки?