Большая шишка на шее уже месяц, врач говорит не надо беспокоится это просто фурункул

На задней поверхности шеи полгода назад образовалось небольшое уплотнение, врач сказала, что это атерома и что если не растет удалять не надо, а месяц назад начала сильно расти, в данное время шишка 2 на 3 см и возвышается над кожей на полтора сантиметра. Я пошел на удаление атеромы (думал что это атерома), но дерматолог сказал, что это большой фурункул прописал антибиотики и мази, что все пройдет само, прошло 2 недели и ничего не меняется. Сама шишка чуть темнее кожи, в центре иногда выделяется гной. Также в центре нет ни темной не светлой точки. Температура не подымалась. Шишка плотная, не болезненная при нажатии. Может это не фурункул?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фурункул без боли и нарывания не может существовать полгода.
И размеры для него очень крупные, это размеры карбункула, а он протекает с болью, температурой, это острое состояние.
Имеет смысл все таки показаться хирургу и спланировать удаление.
Мази эффекта не дадут

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Больше похоже на воспалённую атерому, а не на фурункул.
Для фурункула нехарактерно, что шишка плотная, почти безболезненная, растёт месяцами и периодически даёт немного гноя без температуры. У атеромы при воспалении часто именно так и бывает.
Рекомендуется сделать УЗИ образования.
Консультация хирурга, при необходимости удаление вместе с капсулой.
Антибиотики и мази в подобных ситуациях обычно неэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом может выглядеть и атерома.
Атеромы представляют собой образования по типу кисты - полость, заполненная кожным салом. Атеромы могут воспаляться.
думаю, в данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр хирурга.
Если так долго не проходит, возможно, нужно вскрыть образование хирургически, вычистить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно больше фактов за атерому. Фурункул так длительно и спокойной не может существовать. Обычно сопровождается температурой и болезненностью.

Рекомендуется: Узи образования, консультация хирурга после обследования.