Немеют руки
Периодически немеют руки от плеч до кончиков пальцев. Анализы в порядке. Кардиограмма тоже. Проходил диспансеризацию, все это сдавал. Сделал МРТ. Это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, по описанию без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника те же возрастные изменения и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, что не сопровождается обычно симптомами.
Сакрализация-сращение 5 поясничного позвонка с 1 крестцовым.
Отек костного мозга обычно является дегенеративными изменениями, признаком остеохондроза.
Онемение в каких именно пальцах беспокоит, во всех или в каких-то определенных?
Марина Алексеевна, немеют все пальцы, руки полностью
При каких условиях беспокоит онемение(во время работы, сна и тд)? Как быстро проходят симптомы?
Марина Алексеевна, и во вовремя работы и во время сна. Минут через 5-10 проходят
В таких случаях исключается обычно туннельная нейропатия (когда нерв сдавливается на уровне локтевого или луче-запястного суставов), проводится из диагностики стимуляционная энмг верхних конечностей.
В зависимости от уровня на котором выявляется нарушение нервной проводимости назначается ношение ортеза на область сустава. Можно носить ортезы и при физ.нагрузках интенсивных и надевать на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела описаны возрастные изменения, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также небольшая грыжа без сдавления нервного корешка. По МРТ шейного отдела- небольшие протрузии без компрессии нервного корешка. В целом ничего страшного нет. На данный момент какие жалобы? Помимо онемения пальцев кистей, нет ли слабости в кистях? Нет ли утренней скованности? Не отекают ли пальцы?
Натия Нодаровна, ничего нет, только онемение
Шейный отдел позвоночника не беспокоит ?
Натия Нодаровна, нет
В таком случае нужно исключить карпальный туннельный синдром , для этого нужно пройти ЭНМГ с верхних конечностей . По терапии можете пропить нейромидин (либо Аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день -1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос: да , лечению поддаются описанные симптомы
Скажите пожалуйста анализы на дефициты сдавали ?
С чем связана работа ? Как давно возникло онемение ?
По МРТ ничего критичного нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно ваши жалобы давать не может. Есть боль в шейном отделе позвоночника?
По данным симптомам можно предположить изменение кровотока в руках на фоне сдавления сосудов например на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии, грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.