Обработка кожи перед лапароскопией
Добрый вечер! Мне провели лапароскопическую операцию 2 дня назад, в клинике была одна перевязка. Сегодня обрабатывала проколы дома сама. С читала, что обработку кожи перед лапароскопией проводят антисептик ом с окрашивающим, йодного цвета эффектом. А у меня места проколов и пупок ничем не окрашены. Я очень мнительный человек, теперь переживаю, что мне не обработали кожу в местах прокола. Доктор ещё за час до операции прощупывал живот без перчаток. Скажите, пожалуйста, средства обработки кожи обязательно имеют цвет или могут быть прозрачными?
Принятый ответ
Здравствуйте. Весь йод до операции сразу смывается спиртовым раствором.
Все проводится в асептических условиях, а Вы чистенькая . Не переживайте.
Продолжайте перевязки по рекомендации доктора и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В операционных чаще используют антисептические растворы, содержащие краситель.
Но существуют и бесцветные антисептики. Их свойства ничем не хуже окрашенных.
Поэтому повода для беспокойства нет. Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Перед всему операциями проводится обработка операционного поля растворами антисептиков. Это закон.
В разных клиниках и учреждениях разные антисептики для обработки операционного поля.
Могут быть окрашенные, например йод содержащие растворы - коричневого цвета. Могут быть прозрачные антисептики, например спиртовый раствор хлоргексидина.
По этому поводу переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Перед любой операцией хирург производит обработку операционного поля раствором антисептиков, это закон хирургии. Раствор антисептиков могут быть разных цветов, и бесцветными. Не переживайте, если вам проводили операцию в операционной то все правила обработки кожи соблюдены. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, они могут быть прозрачными, и такого просто не бывает, что не проводиться обработка.
Соблюдение асептики это основа.
Так что, не переживайте, повода для тревоги в данном случае нет.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Антисептик для обработки операционного поля не всегда окрашен йодом или зеленкой , иногда он прозрачный . Иногда в ходе операции смывается , так как окрашен слегка и при повторных обработках может быть смыт .