Подозреваю у ребенка ранний аутизм
Помогите, пожалуйста, разобраться РАС у дочери или нет Плюсы 1. Хороший зрительный контакт 2. Всегда реагирует, отзывается на своё имя 3. Указательный жест появился в 9.5 месяцев 4. Реагирует на близких людей 5. Играет в ролевые игры (кормит игрушки, лечит, укладывает спать, баюкает, поет им песни) 6. Понимает обращенную речь, выполняет просьбы (дай это, принеси то, закрой, выброси и т.д.) 7. Речь развивается (звукоподражания животным, отдельные слова в речи есть (названия животных, много глаголов убрать, пить, достать, дать, открыть, закрыть, начинается фразовая речь Мама, дай сок, пюре, карандаш... , использует правильно слова туда, сюда, там, здесь, пусто, пойдём Что беспокоит 1. Остро реагирует на смену местоположения предметов (мама должна стоять в определенном месте на площадке к примеру, далеко не всегда, даже редко, но бывает, если папа в одной комнате и зашёл в другую, будет говорить ему выйти, если игрушки положили по другому или в другое место убрали тоже плачет 2. Частые капризы, крики, если что-то не получается, может все разбросать, сломать конструктор например 3. На улице если к ней подходит другой ребенок и хочет взять за руку к примеру, бежит ко мне говорит мама, мама, но может и поиграть вместе 4. Странная реакция на бабушку/дедушку. Говорим поедем к ним, всю дорогу будет говорит баба, баба, а при встрече бабушка ей говорит "Внучка к нам приехала!", а она может головой замотать мол не надо. Скажешь обними бабушку подойдёт как-то может приобнять, сама так редко делает 5. Если не может прожевать еду до конца высовывает язык и требует, чтобы убрали 6. Стала реагировать на воду, сидит в ванне с водой и игрушкой в руке, если попадает вода на игрушку, кричит говорит убрать, при этом любит мыть руки с мылом
Здравствуйте. Никаких симптомов РАС в описании нет. Ребенок отзывается на имя, контактирует, смотрит в глаза, играет с родителями. То, что у родителей вызывает тровогу- обычное повеление ребенка 1,5-3 лет. Истерики появляются, когда желаемое не соответствует действительности. Не все дети могут сразу пойти на контакт со сверстниками, есть стеснительные. Порой они могут выплевывать еду и это тоже нормально для детей раннего возраста. То, что вода не должна попадать на игрушки- игра.
Анастасия Борисовна, поняла, спасибо большое! А вот этот момент по поводу того, что кричит, если поменять местоположение у предметов или нас, взрослых, это тоже уйдёт?
Не переживайте. Это поведение ни какого отношения к аутизму не имеет. У ребенка в голове игра, он хочет в данный момент, чтобы мама стояла в другом месте, просят уйти родителей в другую комнату.
Аутисты совсем не взаимодействуют с родителями и не просят, играют только одни, в речевом развитии тоже бывают задержки. Ребенок растет и всё меняется каждый день
Анастасия Борисовна, спасибо Вам большое!