Осколок в околовисочной области

Здравствуйте,вопрос такой на сво получил ранение залетел осколок около виска в марте,не извлекли,прошло 3 месяца время от времени начали беспокоить головные боли которые начинаются со стороны осколка

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования осколок находится на поверхности, не задевая кость. Если стали беспокоить боли, вероятно, началось местное воспаление тканей вокруг осколка. В таких случаях рекомендуется обратиться в госпиталь для удаления инородного тела.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Боли в области головы могут быть связаны с возможным воспалением тканей вокруг осколка.
По данным Кт осколки расположены подкожно и их рекомендуется удалить. Для этого можно обратиться челюстно лицевым хирургам.

Принятый ответ

Доброе утро, я врач хирург Виктория Витальевна .Осколок, даже если он «неподвижен», может раздражать околососудистые или кожные нервы (например, ветви тройничного нерва — V1, V2, V3).
- Особенно вероятно, если осколок находится рядом с затылочными или височными нервами.
- Боли могут быть пульсирующими, колющими, жгущими, усиливаться при движении головы, наклонах, стрессе.
Хроническое воспаление / инородное тело.Металлический осколок — инородное тело, которое организм пытается «изолировать». Это может вызывать локальное воспаление отёк, фиброзную капсулу вокруг него → давление на ткани и нервы → боль.
Особенно актуально, если осколок находится в зоне перелома кости (альвеолярный отросток) — там возможны остаточные воспалительные процессы
Посттравматический синдром мышечное напряжение
- После травмы часто развивается мышечное напряжение в шее, висках, затылке — как защитная реакция организма → мышечные головные боли.
- Они тоже могут локализоваться именно со стороны травмы.
У вас на снимке видно,перелом альвеолярного отростка нижней челюсти — важный момент, так как он может быть источником хронического воспаления или невралгии.
Вам необходимо обратиться очно за консультацией к нейрохирургу и неврологу, нпвс в вашем случае рекомендовано.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным заключения: кроме осколка, имеет место перелом, он тоже может давать болевой синдром и дискомфорт
Но, учитывая расположение осколка, его можно удалить, так как, при таком поверхностном залегании, осколки могут провоцировать воспаление и даже мигрировать.
В таком случае рекомендуется: очная консультация челюстно-лицевого хирурга с целью осмотра и решения вопроса об удалении.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса об удалении осколка в височной области, Вам надо обратиться к челюстнолицевому хирургу.
А перед этим провести УЗИ мягких тканей височной области, чтобы точнее определиться с расположением осколка - на какой он глубине, как он расположен по отношению к крупным сосудам, нервам. Это надо чтобы при извлечении осколка не нанести во время операции дополнительного повреждения вышеуказанным структурам.
Если даже осколок уберут, то не факт что головная боль пройдет, т.к. у Вас еще мало времени прошло после перелома альвеолярного отростка нижней челюсти.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, эти два осколка по проекции на снимке находятся под кожей, следовательно для психологического спокойствия и для предотвращения осложнений их нужно удалить под местной анестезией и под контролем рентгеноскопии. Здоровья.