Применение антидепрессантов

Год сижу на бринтеликсе 10 без перерыва. Хочу прекратить. Начала пить через день. Соматика прошла полностью. Нужен ли атаракс? Как его втиснуть в мое расписание!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять Бринтелликс желательно постепенно снижая дозировку , по 2,5 мг в неделю, не через день. Да, первое время можно использовать Атаракс для прикрытия , что бы симптомы отмены были не такими яркими. Принимать в таких случаях можно до 3-х таблеток в сутки при хорошей переносимости , или корректировать дозировку по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что препарат полностью стабилизировал Ваше самочувствие.
Лучше снижать по 1/4 таблетке каждые 7 дней и таким образом аккуратно с него сойдете, не переживайте.
Атаракс да, может понадобиться в случае усиление тревожности после снижения/отмены (но далеко не всегда, что при бринтеллексе нужен противотревожный препарат при уходе).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять данный препарат рекомендуется по 2,5 мг в неделю. Атаракс может быть рекомендован для прикрытия, однако чаще всего пациенты хорошо переносят отмену данного препарата и дополнительное назначение препарата не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс снижается по 2,5мг 1 раз в 1-2недели до полной отмены. Принимать через день его не рекомендуется. Из-за скачков концентрации в крови может возникнуть синдром отмены,что ухудшит состояние.
Если синдрома отмены нет, то прикрытие на фоне снижения дозировки не нужно. Если есть какие-то симптомы,то можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на этот период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием антидепрессанта через день нецелесообразен, отмену это не облегчает, а колебания концентрации препарата в крови могут даже ухудшать общее самочувствие.

Отмена Бринтелликса производится путём постепенного снижения дозировки на 2,5 мг каждую неделю до полной отмены.

Атаракс и другие транквилизаторы используются не во всех случаях, а только в тех, когда синдром отмены уже развивается. Обычно он проявляется головокружениями, головными болями, ощущениями разрядов тока в голове, тошнотой, болями в мышцах, повышенной тревожностью, раздражительностью.
В таких случаях Атаракс вводится по 1/2 таблетки 2-3 раза в день с возможным дальнейшим увеличением дозировки до 1 таблетки три раза в день, если на 1/2 таблетки состояние полностью не стабилизируется. Его прием начинается с момента появления вышеуказанных симптомов и продолжается вплоть до конца третьей недели от момента полного прекращения приема Бринтелликса, после чего сам Атаракс может быть отменен одномоментно.

Здравствуйте! отменяется препарата по 2,5 мг каждую неделю до полной отмены
если синдром отмены не выраженный или отсутствует, то прикрытие не нужно
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте!
Антидепрессант отменяется плавно по 2,5 мг каждые 10 дней. Не рекомендуется полная отмена или быстрое снижение дозы. Может развиться синдром отмены. Пот появлении нежелательных эффектов прикрывать Атараксом 25 мг на ночь.