Грыжи L4-L5 (0,45 см), L5-S1 (0,75-0,8 см) дисков

По результатам МРТ выявлены грыжи L4-L5 (0,45 см), L5-S1 (0,75-0,8 см) дисков. В качестве терапии в течение недели 24.11-30.11 сделаны 4 капельницы через день дексаметазон 8 мг + новокаин 0,5% 10 мл + физ р-р 200 мл в/в. Облегчение симптомов наблюдалось в кратковременные периоды в день проведения капельниц, капельницы делались утром, к вечеру после рабочего дня (работа сидячая) при умеренной ходьбе боль нарастала и могла достигать 6-7/10 по субъективным оценкам. Рекомендация лечащего невролога – консультация нейрохирурга с целью проведения операции. Настолько ли это безальтернативный вариант в моем случае, учитывая средний размер грыж, или возможен вариант консервативного лечения? Образ жизни веду активный, занимаюсь бегом 5 раз в неделю (сейчас, само собой, на паузе).

нет
39 лет

Добрый день. Боли отдают в ноги? Как с мочеиспусканием. По МРТ есть грыжи L5-S1, воздействуют на дуральный мешок, описывают стеноз позвоночного канала выраженный. В данном случае рекомендуют консультацию нейрохирурга. По лечению обычно рекомендуют препараты НПВС, миорелаксанты, если нет эффекта, то далее препараты габапентина, местно пластырь Версатис до 12 часов 5 дней, также рекомендуют ходьбу, лечебную гимнастику, медитацию, здоровый сон, ванны с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Боль отдает в правую ногу от ягодицы до голени, иногда спускается до лодыжки. С мочеиспусканием проблем нет.

Принятый ответ

Консультация нейрохирурга нцжна, чтобы оценить нужно ли оперативное лечение, по клинике они тоже смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это радикулопатия (сдавление нервного корешка грыжей).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций(недержание мочи). Если этого нет, то в первую очередь рекомендуется медикаментозная терапия.
К лечению при боли в ноге добавляют в таких случаях габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если опять эффекта нет, то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Препараты по рецепту, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению боли.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога или пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Есть упражнения в обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов