Почему белеют пальцы

Здравствуйте. У меня АИТ и компенсирован гипотиреоз. На коже ног при холоде, перепаде температуры, стрессе появляется мраморность, выглядит не очень при этом никак не беспокоит кроме эстетического эффекта, так же прихолоде, стрессе может белеть несколько пальцев на руках (становятся холодными. И белыми, чувствительность при сильном холоде снижается и на ногах, не все по 2 пальца. Наблюдаюсь у своего эндокринолога, переодически капельницы прописывает тиоктовую к-ту + аскорбинку бустером чуть лучше, но не уходит до конца. Подскажите, возможно ли это вылечить и к кому обратиться, к какому специалисту? Что еще проверить по анализам?

Аит гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром Рейно. Это заболевание, характеризующееся эпизодическим спазмом мелких кровеносных сосудов преимущественно в пальцах рук и ног, что приводит к временному нарушению кровотока.
Есть первичный синдром Рейно и вторичный,чаще на фоне аутоимунных заболеваний.
Диашностикой и лечением занимается ревматолог или сосудистый хирург.
Немедикаментозные методы:
- избегание триггеров: защита от холода (теплые перчатки, многослойная одежда, грелки для рук).
- отказ от курения, обязателен, так как никотин сужает сосуды.
- контроль стресса: техники релаксации, йога.
- избегание вибрации и травм пальцев.
- осторожность с лекарствами, которые могут сужать сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить синдром Рейно ( это патология , связанная с мелкими капиллярами, кровоснабжающими пальцы кистей и стоп)
В подобной ситуации для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить капилляроскопию с последующей консультацией сердечно - сосудистого хирурга )
В подобной ситуации рекомендовано избегать переохлаждения , подьема тяжести
Кардиомагнил 75 мг на ночь длительно
Внутривенные курсы сосудистой терапии ( препараты , улучшающие микроциркуляцию + гормоны)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фото: нельзя исключить синдром Рейно.
В таком случае рекомендуется:
- консультация ревматолога
- анализы крови на: АНФ и Ат к нативной ДНК
- капиллярскопия
- ультразвуковое исследование артерий и вен верхних конечностей
Назначения медикаментозной терапии зависит от результато исследования. В настоящий момент рекомендуется:
- исключить переохлаждения
- коррекция образа жизни, не рекомендуется курить
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По имеющимся данным больше похоже на проявление синдрома Рейно, обычно чтобы подтвердить диагноз и подобрать наиболее эффективное лечение рекомендуется пройти дообследование: выполнить УЗИ артерий конечностей, посетить очно врача ревматолога и сосудистого хирурга. Пока стараться побольше двигаться, не переохлаждаться и не в коем случае не курить

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По описанию и фотографиям похоже на синдром Рейно.
Синдром Рейно может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением более серьезного ревматологического заболевания, поэтому в первую очередь рекомендуется наблюдение у ревматолога.
В плане лечения- обычно в основе лежит ограничение физических нагрузок, охлаждений и других провоцирующих факторов, увлажнение кожи и термохащита, отказ от курения, из препаратов в качестве сосудорасжиряющего средства часто назначается галидор.