Приоткрыт рот у ребенка и высунут кончит языка

Здравствуйте, ребенку 1 год 4 месяца, мальчик. Развивается по нормам, но стали замечать,что практически всегда приоткрыт рот, высунут кончит языка, из за этого текут слюни. Подскажите в чем может быть причина? Это какая болезнь страшная ? Можно ли вылечить это как-то?

Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр детского невролога. Открытый рот бывает при патологии лор органов (аденоиды, синусит), стоматологических проблемах (неправильный прикус), неврологических нарушениях(слабость круговых мышц рта, проблемы с центральной нервной системой). Слюнотечение чаще встречается при неврологических причинах.

Алина, да невролога посетим обязательно,уже записались на прием. А скажите это ведь не признак каких-то генетических заболеваний?

При некоторых генетических заболеваниях такое встречается, но как правило это не единственный симптом. Так что не переживайте, дождитесь осмотра невролога.

Алина, спасибо за ответ