Коричневые выделения
Помогите пожалуйста разобраться. На 18 таблетке клайры началась коричневая мазня. За день до этого был больноватый ПА. Также в этом месяце начала заниматься фитнесом. Могло ли что то из этого повлиять на начало месячных так рано? Сейчас на 20 таблетке, уже алая кровь. Уже вроде как месячные. Также мне гинеколог сказала сдавать анализы на 28 или 29 таблетке клайры. Если это месячные, мне от 18 таблетки считать первый день менструации? (Чтобы рассчитать день для сдачи анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, Если вы первые 3 месяца принимаете препарат то так проявляется адаптация, если принимаете уже давно то пока нужно наблюдать, если выделения будут и дальше то препарат рекомендовано поменять на другой, на фоне приёма гормональных препаратов анализы на гормоны не сдают, это не информативно
А на фоне приёма пустышки считается?
Нет, анализ на гормоны сдаются через 2-3 цикла после отмены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие анализы в планах сдавать?
Если кровь на гормоны, то она не информативна при приёме КОК.
Такие выделения могут быть связаны:
1.С адаптационным периодом к КОК, если принимаете меньше 4х месяцев. 2.Может быть связано с кистами на яичниках, полипами в матке.
3.Препарат перестал подходить.
4.Пропуск препарата.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Препарат обычно продолжают принимать по схеме.
Здравствуйте, анализы амг, фсг, эстрадиол, ферритин, оак, пролактин
Гормоны не рекомендуется сдавать на фоне приёма КОК, это будет неинформативно.
То есть на 25 таблетке спокойно можно сдать анализы?
На фоне приёма КОК нецелесообразно сдавать гормоны, даже на фоне пустышек или перерыва. Вы же всё равно до перерыва или пустышек принимаете КОК. То есть приём КОК, это весь стандарт. Когда идёт приём гормональных контрацептивов не принято сдавать гормоны. Общий анализ крови, ферритин можно сдавать.
Принятый ответ
Добрый день! Выделения могут быть на фоне приема клайры, такое бывает, особенно первые месяцы приёма. На данный момент стоит продолжить прием как обычно и данные выделения рассматривать не как месячные, а как алаптацию к препарату. Так же выделения могут быть и из шейки после полового акта, так как была эксцизия в августе, поэтому можно посмотреть как зажила шейка. Фитнес вряд ли имеет отношение, хотя и может дать усиление выделений, если они появились до занятий. И какие анализы сказали сдавать на 28 таблетке?..
Здравствуйте, клайру принимаю с мая месяца. Необходимо сдать анализы амг, фсг, эстрадиол, ферритин, оак, пролактин
Понятно. В таком случае надо посмотреть шейку на кресле, как зажила после операции, сделать узи малого таза. В плане анализов, то они не все будут информативны на фоне приёма кок. ФСГ и эстрадиол неинформативно сдавать, пролактин можно, но тоже может меняться на фоне кок. На остальные анализы прием кок влияния не окажет существенного.
Фсг и эстрадиол можно ли сдать, когда буду пустышки принимать?
Если мне необходимо сдать анализы, что порекомендуете все таки?
Нет смысла на фоне кок сдавать, в том числе и на фоне пустышек. Сдать вы конечно можете, но это будет не очень информативно касательно фсг и эстрадиола.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее это может быть провоцирующий фактор ( фитнес, половой акт )
В подобных случаях если это прием первых 3-4 упаковок, то вероятнее это адаптация
В подобных случая рекомендуют наблюдение
Принимаю 7 упаковку клайры
Значит была провокация
Поэтому , понаблюдайте
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне приёма гормональных контрацептивов могут быть кровянистые выделения. Если это встречается однократно, то расценивают как вариант нормы. Если выделения повторятся и на следующих упаковках, принято считать, что препарат просто не подходит, его стоит заменить.
Ничего из вышеперечисленного, скорее всего, повлиять не могло.
Если имеете ввиду сдачу анализов крови на половые гормоны, то на фоне приёмы КОК данные результаты будут совершенно неинформативными. Чтобы оценить уровень половых гормонов, рекомендуют отменить препараты КОК и через 2-3 месяца оценить результаты.