Плохие анализы
Здравствуйте! Подскажите на что обратить внимание. Анализы прикрепляю.
Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) в общем анализе крови снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной или имеющейся сейчас вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
3) снижение анти мюллерова гормона говорит как правило о снижении количества яйцеклеток
Здравствуйте! Фгдс уже не делала около 10 лет, узи органов малого таза проходила недавно, прикреплю результат. Лейкоциты понижены уже очень долгое время , впервые заметила 1,5 года назад. Лимфоциты понижены с 20 года( но мой терапевт сказала ничего страшного)
Ферритин поднимала до 50 , но была задержка критических дней три месяца. Вызвали их. И вот снова сдаю ферритин и опять низкие показатели.
Поняла вас! Со стороны желудка нет жалоб? С пищей достаточно железа получаете?
У меня постоянная тошнота, вообще нет аппетита. Мяса не хочется. Мало ем его.
Изжога бывает? Желательно проверить желудок и постараться есть больше мяса, печени
Бывает изжога. Поняла, значит надо фгдс пройти. Схожу. А подскажите, насчёт амг, то есть беременность уже невозможна, стоит забыть?
Принятый ответ
Амг - просто говорит о снижении количества яйцеклеток. Точно о возможности беременности может сказать гинеколог на очном приеме и полном дообследовании
Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. На это также указывает повышение ширины распределения эритроцитов.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ есть изменения в лейкоцитарный формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
4️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
5️⃣ Антимюллеров гормон (АМГ) является маркером запаса яйцеклеток в яичниках. С возрастом этот запас уменьшается, соответственно, снижается и уровень АМГ. низкое значение гормон приобретает в период перименопаузы и менопаузы, что отражает естественное завершение репродуктивного этапа жизни женщины. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога.
Здравствуйте!
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔹 снижение антимюллерова гормона обычно говорит о сниженном овариальном резерве
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога
При низком АМГ возможно развитие нарушений менструального цикла, проявления климактерического синдрома
🔹Витамин В12 в норме
🔹Цинк также в пределах нормы
🔸 в клиническом анализе снижены гранулоциты и повышенные лимфоциты при нормальном уровне лейкоцитов (норма от 4 до 10 х10⁹) - такие изменения чаще связаны с недавно перенесённой вирусной инфекцией либо могут быть при контакте с вирусом
Гранулоциты - это одна из групп лейкоцитов -их чаще всего меньше становится именно из-за ответа организма на вирусные заболевания
Лимфоциты же ответственны за иммунитет против вирусов
При отсутствии жалоб подобные изменения не требуют лечения и наблюдения
Скажите, не болели недавно? Есть ли жалобы?
Здравствуйте! Не болела недавно, но такие заниженные показатели уже несколько лет. Постоянная тошнота, слабость, очень плохой сон. Тревожность.
Понимаю обеспокоенность, но важно сравнивать показатели клинического анализа крови не за этот и предыдущий год, например, а за более короткий периоды
Мы оцениваем именно абсолютные изменения чисел, если они значимые изменены, например, есть увеличения в два – три раза от верхней границы нормы или уменьшения в несколько раз от нижней границы нормы
Подобные изменения не связаны с со болезнью крови, не указывают на неё, не являются признаками онкологических заболеваний
На практике встречаю огромное количество людей, у которых постоянно выявляется повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов в процентном соотношении, при этом никаких жалоб и болезней у человека нет
Важно понимать, что мы лечим человека, а не цифры в анализе, тем более такие минимальные отклонения, которые не являются критичными абсолютно
В некоторых случаях подобные изменения могут расцениваться как индивидуальной нормой формулы крови
Очень меня успокоили, спасибо вам огромное. К тотеме подхожу часто. Поднимаю ферритин и снова он падает. Рост 167, вес 50 кг. Подскажите, о беременности могу забыть. Амг никак уже не поднимется?
Часто еще мучают мигрени.
Очень Рада, что получилось снизить обеспокоенность 🩷
Что касается АМГ - он значимо снижен, что говорит о резко сниженной способности к самостоятельной беременности
Причиной этого чаще бывает возрастное снижение функции яичников или индивидуальные особенности репродуктивной системы - важно обсудить с репродуктологом этот момент для подробного обсуждения возможных путей планирования семьи
В подобных случаях могут рассматриваться варианты ВРТ
Уточните, Тотема по 1 или 2 ампулы в сутки применяли?
Нет ли эндометриоза, миомы?
В подобных случаях важно восполнить ферритин выше 40, лучше выше 60 нг/мл
В последующем, когда уровень ферритина уже восполнится – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме
Тотему принимала по 2, и показель вырос до 53 , вот где то в сентябре сдавала. А сейчас низкий. Прикрепила узи, эндометриоз есть, миомы нет.
Спасибо, увидела - эндометриоз – является наиболее распространённой причиной снижения запаса железа
Поэтому уже как выше писала - в последующем рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, чтобы поддерживать запас железа в организме
Спасибо. Критические дни очень обильные. Куплю себе тотему снова. Скажите, не может быть такие состояния, как плохой аппетит и тошнота следствием нервных или депрессивных состояний? Была у невролога недавно, участились мигрени. Советует принимать триттико.
Может быть и довольно часто так и есть
Если невролог предлагает рассмотреть назначение триттико - то стоит пробовать , обычно у пациентов значимо наблюдается улучшение при приеме препаратов антидепрессантов
Будьте здоровы! 🩷
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Мои самые добрые пожелания! Пусть все будет хорошо 🩷
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Так же, отмечается снижение антимюллерова гормона. Его снижение указывает на уменьшение овариального запаса - количества активных фолликулов в яичниках, способных к созреванию яйцеклеток. После 30–35 лет количество фолликулов в яичниках постепенно уменьшается, что приводит к естественному снижению гормона.
В общем анализе крови измерения, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Уточните, не болели незадолго до сдачи крови? В связи с чем сдавали анализы?