Демадекоз на лице? Воспаление на руках

Доброго дня. Меня беспокоят две проблемы. 1. Периодические высыпания на лице(около 3 лет). В области бровей,носогубной складки и верхней губы. Спасался момейдом или элокомом. Цинковой мазью. Элидел. Но проблема возвращается. 2. Так же есть воспаления на руках. Но это уже лет 15 и в принципе, второстепенная проблема. Сходил к вашему коллеге дерматологу в платную клинику. Но желания возвращаться нет. Т.к кроме направления на соскоб ничего полезного не услышал. Результат приложил Кровь и прочие анализы я сдаю каждые пол года в норме. (обследовался по кишечным проблемам недавно полностью) Еще шелушатся уши. При воздействии на них могут мокнуть. Началось после использования наушников и беруш. Врач не посчитала нужным посмотреть. Из кремов и мазей целая аптечка: Акридерм. Тридерм. Момейд, Малавит, Бепантен, Офломелид, Кандид, Левомеколь, Элидел, Клотримазол. Буду благодарен за любую помощь и совет

Удален желчный
44 года

Здравствуйте!
По фото и описанию на коже лица можно предположить проявления себорейного дерматита.
Скорее всего в ушах тоже он.
Количество обнаруженного демодекса не имеет клинического значения.
Клещ может присутствовать и в норме.
Лечение, которое вы проводили с использование гормональных препаратов, неправильное, после отмены частые рецидивы.
Можно порекомендовать использовать крем цинокап, его применяют длительно, до разрешения, получают более стабильный результат.
Вовнутрь обычно рекомендуется приём лактофильтрума 2т 3р 10д..
Умывания с гелем Циновит.
Провоцируют себорею стрессы, проблемы пищеварения, острая, жирная пища, алкоголь.
На коже рук не совсем понятно, видны плотные локальные бляшки.
Врач не ставил псориаз очно?

Наталья Петровна, У меня периодически бывает себорейный лишай вроде. Хорошо помогает кетоконазол гель. Им можно? Значит ли это что 2 шт клеща это все ерунда? Как будто есть связь с кишечником. Сейчас еще колю комбилипен и это как будто провоцирует. Мазь попробую спасибо . Я хотел настойкой календулы еще помазать как вы считаете? Попробовал тетродерм. Эффект не понравился. Раньше здорово помогал элоком но теперь его нет в продаже. Пл поводу рук. Это много лет, врач осмотрела колени и псориазьне поставила. Назначила кровь. Но я постоянно ее сдаю там все в порядке, а это уже лет 16

Про 2 клеща это ерунда, не имеет клинического и диагностического значения.
Элоком, тетрадерм содержат гормоны, не стоит их на лицо, выше написала почему.
Лучше не настойка календулы, а следующая пропись, если получится заказать в аптеке, изготавливающей лекарства:
Sulfuric pp 2.5
Resorcini 1.5
Sp.aethylici 70°50.0
Было бы идеально утро эта пропись, вечер цинокап.
По рукам, к сожалению, не могу проконсультировать, нужно смотреть очно, не совсем мне понятно

Наталья Петровна, На руках я уже привык. Оно тоже обостряется редко. Как будто жжется и переходит в ногти. Был лет 6 назад у дерматолога она сказала мазать дермовейт но эффекта не заметил.
У меня как удалили желчный пузырь 3 года назад начались обострение различных кожных проблем. Бегал по урологии, пролное обследования и лечение. ничего особо не помогло (условно патогенная флора) Тоже были высыпания, стал чаще мыться все прошло. Пол года назад обследовался вдоль и поперек и нашли 2 полипа в желудке небольших не раковых. Причину так и не нашел, просто пропил кучу лекарств(лечение гастроэнтеролога). Хелика вроде тоже не нашел. По этому принимать внутрь честно говоря боюсь что то. Пил чагу обострился кишечник. А себорийный дерматит и лишай это одно и тоже? Я когда летом потею высыпают пятна. Так цинокап пропить или промазать?

Достаточно у вас проблем, провоцирующих себорейный дерматит- это процесс на лице.
Цинокап мазать, на очаги. Если найдёте, где изготовить пропись, то можно чередовать утро- пропись, это спиртовой раствор на очаги на лице, вечер крем цинокап.
Вовнутрь можно принимать лактофильтрум.
Видимо в тепле или при потливости ещё бывает разноцветный лишай.
Это грибковое заболевание, при нем помогает кетоконазол.
На очаги на руках попробуйте крем нафтадерм, его не меньше 2 месяцев

Наталья Петровна, Вот как получаеться идешь к специалистам, а назначают тучу анализов((( и досвиданья. Напишешь в интернете и тебе по фото все диагноз поставят)))) Спасибо большое что вы есть! Да я вам еще не все проблемы описал, есть и по неврологии и позвоночнику)))) Вообщем сейчас это еще цветочки того что прошел (Успокоительные уже пил, до неврологии дошло лежал с нашей медициной. Постараюсь ваши рекомендации выполнить. В ушах тоже мазать можно кремом? А можно я вас еще спрошу по родинке. приложу сейчас фото. А то она меня к онкологу отправила. Она не увеличивается просто как папилома, но иногда отшелушивается. Я как человек мнительный стресую, находится в области бикини. Может натираю, но то плотнее то плоская. Но в размерах вроде не увеличивается и не болит. И волосы там ростут. Приложу сейчас

Принятый ответ

Внешне родинка выглядит спокойной.
Но золотой стандарт обследования родинок- дерматоскопия.
Может у онколога делают дерматоскопию, даже не могу понять, почему отправили.
Уши мазать, как и очаги на лице

Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и грибковой флорой, которая есть у всех на коже . Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Скинкап 2 раза в день . С демодексом это не связано . На руках похоже на уплотнения кожи , с чем то связываете ?

Елена Владимировна, Наталья Петровна, У меня периодически бывает себорейный лишай вроде. Это тоже самое? Хорошо помогает кетоконазол гель. Им можно? Значит ли это что 2 шт клеща это все ерунда? Как будто есть связь с кишечником. Сейчас еще колю комбилипен и это как будто провоцирует. Что думаете пр цинокап? . Я хотел настойкой календулы еще помазать как вы считаете? Попробовал тетродерм. Эффект не понравился. Раньше здорово помогал элоком но теперь его нет в продаже. Пл поводу рук. Это много лет, врач осмотрела колени и псориазьне поставила. Назначила кровь. Но я постоянно ее сдаю там все в порядке, а это уже лет 16

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

У меня периодически бывает себорейный лишай вроде. Хорошо помогает кетоконазол гель. Им можно? Значит ли это что 2 шт клеща это все ерунда? Как будто есть связь с кишечником. Сейчас еще колю комбилипен и это как будто провоцирует. Что думаете пр цинокап? . Я хотел настойкой календулы еще помазать как вы считаете? Попробовал тетродерм. Эффект не понравился. Раньше здорово помогал элоком но теперь его нет в продаже. Пл поводу рук. Это много лет, врач осмотрела колени и псориазьне поставила. Назначила кровь. Но я постоянно ее сдаю там все в порядке, а это уже лет 16

Кетоконазол можно.
Себорейный дерматит часто обостряется из-за заболеваний ЖКТ, поэтому по этой части тоже нужно пролечится
У Скин-Кап и Цинокапа одинаковое действие
Насчет кремов, что вы перечислили, тетрадерм, Элоком, это гормоны- на лицо лучше не наносить

Фирдовса Адамовна, У меня как удалили желчный пузырь 3 года назад начались обострение различных кожных проблем. Бегал по урологии. Тоже были высыпания, стал чаще мыться все прошло(условно патогены). Пол года назад обследовался вдоль и поперек и нашли 2 полипа в желудке небольших не раковых. Причину так и не нашел, просто пропил кучу лекарств(Обследования и лечения гастроэнтерологом). Хелика вроде тоже не нашел. По этому принимать внутрь честно говоря боюсь что то. Пил чагу обострился кишечник. А себорийный дерматит и лишай это одно и тоже? Я когда летом потею высыпают пятна.

Принятый ответ

Нет, не одно и тоже.
При себорейном дерматите участвует грибок, но он и в норме на коже обитает.
Насчет высыпаний, возможно, это разноцветный лишай, но чтобы точно сказать, надо увидеть

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
На кистях это как шишки образования? Плотные?

Здоровья Вам

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - себорейного дерматита. Это хроническое заболевание, для поддержания ремиссии необходимо постоянно использовать поддерживающую терапию. Триггерами для обострения могут быть: стресс, повышенное употребление сладкого, жаркая погода, снижение иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Клотримазол / Низорал крем - на чистую кожу лица утром, 1 раз в день утром, 1 месяц.
Элидел крем - 1 раз в день вечером, 1-3 месяца, хранить в холодильнике. Может пощипывать. Постепенно отменять препарат после улучшения.

Затем поддерживающая терапия:

Гель для умывания использовать 2 раза в день, утром и вечером (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Крем для лица, 2 раза в день (биодерма сенсибио ds, дюкрей келюаль ds)
Использовать солнцезащитный крем с Спф 50 ежедневно при выходе на улицу.

Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

По поводу рук - осмотр дерматоскопом для уточнения диагностической гипотезы, по фото сложно сказать.

Невус спокойный, доброкачественный. 1 раз в год плановый осмотр дерматоскопом.

Здравствуйте.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Затем поддерживающая терапия: