Аллергия после ОКИ

Ребенок 3,5 года, перенесла плановую лапараскопическую герниопластику 29.10, без осножнений. Но в больнице подхватила ротовирус. Неделю болела с выраженной рвотой 6-7 раз в день, и слабой диареей, 5 раз за все время болезни. Справились дома. Ребенок поправился. Через 1,5 - 2 недели появилась реакция на продукты, на которые ранее реакции не было. По типу крапивницы, высыпания различной интенсивности, от 1-2 до 20 элементов на конечностях, с зудом. После одного кусочка пиши. Единичные элементы проходят самостоятельно через 15-30 минут. При сильной реакции давали Зодак 5 капель, после этого элементы в течении часа проходили. Пища на которую реагирует ребенок разная - пирожок с яблоком, сосиска, сливочное масле, цельнозерновая каша.. ведение пищевого дневника ясности не даёт. Это может быть связано с ОКИ? Это пройдет? Какие действия надо предпринять сейчас? Анализы не сдавали. Очень боюсь анафилаксии.

Недоношенность 36 недель, ПВЛ и ППЦНС без последствий. Аденоиды 2 ст. Частые ОРВИ в саду.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она появляется во время или после перенесённой вирусной инфекции . Имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирус индуцированная сыпь по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек илм зодак, обильное питье 40 мл на кг, при усилении сыпи рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона

Здравствуйте, вероятнее всего это вирус индуцированная крапивница, характерно проявление ее на фоне вирусной инфекции, в таком случае особой связи с приемом продуктов нет, необходимо только наблюдение. При появлении сыпи прием антигистаминных препаратов, в случае их неэффективности вызов скорой помощи. Обычно требуется 2-3 недели для восстановления.

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы( можно предположить вирус-индуцированную крапивницу )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим фотографиям похоже на вирус-индуцированную крапивницу

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, пропить курс пробиотиков для живота например нормобакт L. Постепенно микрофлора кишечника и ферментативная система восстановится и реакция на питание уйдёт.