1.4 машет головой и закатывает глаза

Добрый день! Ребенку 1.4, замечаю( не первый раз), просто когда то более выраженно, когда то менее. Но сейчас специально сильно не одергивала, чтобы заснять так скажем самый «страшный и жуткий» для меня сценарий поведения. Ребенок обычный, развивается вовремя, правда все моторные двигательные умелки по верхней границы нормы, но в норме. Умственное развитие оценю на 4,5 из 5 баллов( болтает, подражает, выполняет, все нужные вещи есть по типу УЖ, внимание и тд). Очень хорошая память насколько это возможно оценить сейчас. В период когда идет новая крупная умелка( сейчас сделал первые шаги и выходит в процесс ходьбы) или накопилась усталость и ЦНС не справляется( например сегодня первый раз за полгода не смогла уложить на ДС), поэтому в 17 ч вечера начал периодически делать так. Очень коммуникабельный, всегда приветлив и улыбчив, на площадке всем детям машет привет и если уходим машет пока, замечает неочевидные вещи( например любимые божьи коровки где ниб на задней страницы книги в углу), имитирует Мишку косолапого и жили у бабуси гуси, Вобщем много чего могу написать хорошего, но пугает вот такое поведение иногда. Его всегда можно отвлечь и он при этом как на видео показывает пальцем ай яйй. Но повторяет и делает дальше. Где то читала что таким детям нравится факт «поймать головокружение».. странные желания для меня и не знаю могу ли я интерпретировать это в моего ребенка.. подскажите пжл по факту видео обратную связь. Большое спасибо. https://disk.yandex.ru/i/HdDlC8OPfCL-sg

Здравствуйте. На прикрепленном видео ничего патрлогического в действиях ребенка нет. А после слов нельзя он начал с особым усердием повторять, это обычная реакция ребенка на запрет в таком возрасте. Этими действиями ребенок никакого вреда себе не нанесёт. Просто отвлекайте его в тот момент и не говорите ему "нельзя".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия добрый день! Благодарю за ответ. Спасибо, что подсказали как себя вести путем перевода с такого состояния и без нельзя. Очень надеюсь что это временно.. подскажите, если не затруднит до какого возраста так у детей может проявляться в чем то перевозбуждение или новые умелки?

Принятый ответ

В среднем до 3-4 , у некоторых до 5 лет. Это период активного становления психики ребенка

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, вы верно отмечаете что ребенка можно отвлечь и это очень важно что ребенок это может контролировать, больше походе на новую умелку. Обычно такие движения более выражены при прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы. В эти моменты старайтесь не акцентировать но при этом переключайтесь внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Благодарю за ответ. Да, мы ждем долгожданные шаги, ровно в 1.3 стал самостоятельно вставать без опоры с корточек поднимая себя, это было 22 окт, 6 ноября также в 1.3, сделал первые шаги(2-4), думала сразу расходится, но нет, продолжает также максимум 5-6 шагов делать уже вот почти месяц и то если поставлю от стула до стула или от чего то до чего то и желательно чтобы на стульях была еда, тогда пойдет) вот может быть у него ЦНС и не выдерживает и выдает такие вещи в преддверии полноценной ходьбы. Очень надеюсь на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубов у него 16 уже с года, он тут идет на опережение) не думаю что двигаются последние 4 , которые в районе 2 лет должны быть.. хотя зная наш график прорезывания и такое возможно)

Соглашусь с вами что такое повеление вполне характерно для скачка развития.

добрый день, с видео по ссылке выше ознакомилась, на нём совершенно обычное поведение малыша в условиях отказа, также такие движения, как вы и подметили, возникают чаще в условиях перевозбуждения нервной системы (недосып, перегул, исльные эмоции,длительный плач), о чем - то плохом такие мотания головой не говорят, ребенок на видео в соверешнно осознанном состоянии, движения такие детки перерастают

Здравствуйте! Посмотрела видео . Ничего патологического на нем нет. Это проявление эмоций у ребенка , по другому выражать свои желания и реакцию ребенок еще не умеет. Это не эпилептические пароксизмы , тк ребенок в сознании, на вас реагирует, можно отвлечь . Ничего с этим делать не нужно , пройдет с ростом