Волдыри на коже

Здравствуйте, неделю назад появилась опоясывающая боль в боку, через 4 дня после бани появились вот такие волдыри. С каждым днем становится больше. Внутри водичка. Принимаю лавомакс таблетки Мазь панавир

50 лет

Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Может быть заразно для тех, кто не болел ветряной оспой ,от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай .
Как правило рекомендуется приём противовирусных ( Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции)
При Зуде прием антигистаминных .
Для подсушивания обычно рекомендуется использовать наружно фукорцин
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир мазь.
При болях Найз или нурафен .
Проходит в течение двух недель.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить - опоясывающий лишай (герпес). Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.

При ослаблении иммунитета этот вирус «просыпается» и движется по нервам к коже.

Обычно в таких случаях рекомендуется:

Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день

Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день
Ацикловир крем 4-5 раз в день

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье.