Ожог, степень?

Добрый день. Подскажи, если был ожог, то на какой день могут появиться волдыри? Если волдыри, то это 2 степень? Когда можно выдохнуть ( через сколько дней), что не появятся волдыри и ожог поверхностный?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если есть пузыри то это вторая степень.

Пузыри появляются сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если ожог был во вторник вечером, до сих пор нет пузырей, то точно ожог 1 степени? На данный момент сильная краснота, небольшое жжение. После ожога 1 степени остаётся какой-то след? Пигментация

Да, это первая степень. Следов не остается.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Лучше прикрепить фотографию обожжённой поверхности и тогда будет ясна степень ожога. Но если исходить только из описания - степень ожога первая. После нее как правило следов не остается ели нет склонности к образованию келоидных рубцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день! Добавила фото. Это с утра

Это первая степень ожога. Пантеноль, олазоль. Должно зажить без следов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Волдыри уже не появятся? Ожог был во вторник вечером. Но пятно все ещё красное(( наношу Пантенол спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 1 степени. Пузыри уже не появятся, можно выдыхать.
Рекомендуется наносить Пантенол 6-8 раз в день, Носить широкое декольте, чтобы одежда не раздражала ожог.
Нельзя, чтобы на ожог попадало солнце. В целом, ничего страшного, всё заживёт без последствий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый день. При ожогах в зависимости от повреждающего фактора отслоение опидермиса(появление пузырей) может начаться в течении 3х суток. При сильных ожогах пузыри появляются сразу или в течении нескольких минут. По прикрепленному фото имеется ожег 1й степени без омертвения слоев кожи, пузыри уже не появятся. Такой ожег лечится открытым способом, необходимо максимально успокоить и увлажнить кожу (т.к. при заживлении кожа будет шелушится и чесаться)для этого применяется пантенол до полного исчезновения покраснения. Следов от ожега не останется, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Волдыри после ожога обычно появляются в течение первых 24–48 часов, но иногда могут формироваться и позже (до 72 часов). Если прошло более 3 суток, и пузырей нет, скорее всего, ожог 1-й степени (поверхностный, с покраснением и болью, но без волдырей)
▪️ Ожог 2-й степени:
- Характеризуется волдырями (пузырями с прозрачной жидкостью)
- Может быть поверхностным (заживает за 7–14 дней) или глубоким (требует больше времени, возможны рубцы)
▪️ Когда можно "выдохнуть"?
- Если через 3 дня волдырей нет, ожог, скорее всего, 1-й степени
- Если волдыри появились, но небольшие и не увеличиваются, это поверхностный 2-й степени – заживление за 1–2 недели
▪️ Что делать?
1. Охлаждение – сразу после ожога подержать под прохладной водой (10–15 мин)
2. Обработка – пантенол, антисептик (без спирта!).
3. Защита – не вскрывать пузыри, накрыть стерильной повязкой
4. Прививка от столбняка
▪️ Если ожог небольшой и без волдырей, можно не переживать – он заживет за несколько дней. Будьте здоровы!