Головные боли
Добрый день. Беспокоят головные боли двухсторонние шеи, затылка и распирает голову, отдаёт в уши. Периодически болят глаза, тянет лоб. Что это может быть? Чем лечить? Онемение шеи и затылка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Как давно беспокоит головная боль? С чем-то самостоятельно связываете? Не было скачков артериального давления?
Марина Алексеевна, тошнота, иногда свето и звукобоязнь, мучает две недели, давящая, изнуряющая от 3 до 7
Марина Алексеевна, при ходьбе легче
Боль постоянная ежедневная или проходит и заново появляется? Триптаны не пробовали принимать?
Марина Алексеевна, Триптаны не принимал. Ночью не беспокоит, с утра начинается и целый день. От ибупрофена не надолго легче и всё по новой. Пью амитриптилин неделю, толку ноль
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Вы уже задавали вопрос насколько помню.
Амитриптилин какую дозировку сейчас принимаете?
Марина Алексеевна, да, я задавал вопрос. Амитриптилин целую пью неделю. Эксенза спрей купил, но не пил. Этот спрей не влияет на давление и пульс? Можно их использовать, если прошло более 30 минут., тк не угадываю. Начинает шея, затылок ныть, а потом уже голову, лоб давит
Марина Алексеевна, сколько нужно пить амитриптилин чтобы было улучшение? Сколько раз в день можно принимать ибупрофен и эксенза?можно ли одновременно принимать ибупрофен и эксенза? Влияют ли они на давление?
Эффективность от амитриптилина можем оценивать через 2-3 недели его приема.
Эксензу можно использовать, из триптанов это наиболее безопасный вариант и удобный к тому же, можно и через 30 минут, но все равно желательно раньше купировать.
Ибупрофен может повышать давление, но это редкий побочный эффект, вместе и триптаны и нпвс можно принимать, если по отдельности приступ мигрени купируется плохо.
Марина Алексеевна, дозировка амитриптилина в виде одной таблетки нормальная? Спрей сколько раз в день можно использовать?
Дозировку амитриптилина рекомендовано доводить до 50 мг(это минимальная эффективная дозировка при профилактики мигрени).
Эксензу до 4 впрыскиваний в день, не больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самой частой причиной головной боли является мигрень. Во время приступа головной боли хочется выключить свет? Есть тошнота? Звуки раздражают? Сколько баллов дали бы силе боли от 1 до 10?
Анастасия Борисовна, редко от света болит голова, тянет шею, затылок, лоб, давящие головные боли двухсторонние. От 3 до 7 баллов
Тошнит? Физическая нагрузка усиливает боль?
Анастасия Борисовна, тошнит, при нагрузке, даже минимальной, вроде ходьбы легче
Похоже это все-таки мигрень. Можно купировать ибупрофенои 400 мг 3 раза в сутки. Суматриптан 50 мг можно при неэффективности нурофена и при отсутствии ИБС и повышенного давления
Анастасия Борисовна, купил спрей эксенза. Он совместим с амитриптилином и вальсакором, амлодипином? Не повышает он давление и пульс?
Его можно использовать, если держать артериальное давление на нормальном уровне. Для этого как раз и принимают антигипертензивные. Они совместимы. Противопоказание к триптанам- ишемическая болезнь сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описаны начальные атеросклеротические изменения. Они не могут давать головных болей, но рекомендуется наблюдение у терапевта.
По описанию головной боли больше данных за мигрень. Эффективность профилактической терапии оценивается в течение 3 месяцев, т е сразу эффекта может не быть.
Эксенза совместима со всеми препаратами. Доказано,что триптаны влияют соврешенно на другие серотониновые рецепторы, в отличие от антидепрессантов. К сожалению, в инструкции не поменяли
Анастасия Юрьевна, добрый день. Подскажите, а сколько раз в день можно использовать спрей? Дозировка в виде одной таблетки нормально или нужно увеличивать? Ибупрофен сколько раз в день можно использовать?
Эксенза- это спрей в нос. За 1 раз можно использовать 1-2 впрыска. Максимальная суточная дозировка - 4 впрыска.
Ибупрофен 400мг можно использовать до 3 раз в сутки с перерывом не менее 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , курение
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны :
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Сколько дней у месяц с головной болью ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748