Коллаген при панкреатите

Здравствуйте! Недавно было обострение панкреатита, можно ли принимать коллаген трёх типов, дозировка 10000? Не спровоцирует ли он обострение новое?

Хр панкреатит
42 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Коллаген -это белок. Панкреатит нарушает способность поджелудочной железы вырабатывать пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления белков, жиров и углеводов. Высокая доза белка (10 г -это значительное количество) может создать дополнительную нагрузку на поджелудочную железу и спровоцировать новое обострение. Поэтому стоит очно проконсультироваться с доктором и обсудить начать прием с меньшей дозировки, например по 2,5 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Не болело ничего, а сейчас поняла, что при ходьбе и повороте хвост поджелудочной ломит прям, при ходьбе отдает, уж очень меня это беспокоит. На УЗИ только в субботу.
Это о чем-то может говорить, что болит только хвост? И подскажите, какие анализы сдать, тоже суббота утро.

Екатерина, здравствуйте! Возможно накануне была погрешность в питании.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В подобных случаях рекомендуюь воздержаться от приема коллагеновых добавок до полной стабилизации состояния после обострения панкреатита

Коллаген является концентрированным источником белка, для переваривания которого требуется активная работа поджелудочной железы

После обострения поджелудочная железа нуждается в максимальном покое и восстановлении

Прием высоких доз белка в виде добавок может создать для нее излишнюю нагрузку и действительно спровоцировать новое обострение

В период восстановления важным является щадящая диета с постепенным, расширением рациона

Вводить в него дополнительные концентрированные белки, особенно в форме БАДов с неизвестными вспомогательными веществами, не рекомендуется

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Не болело ничего, а сейчас поняла, что при ходьбе и повороте хвост поджелудочной ломит прям, при ходьбе отдает, уж очень меня это беспокоит. На УЗИ только в субботу.

Такая картина соответствует либо остаточным явлениям после обострения панкреатита, либо проявлениям межреберной невралгии или мышечно-тонического синдрома

Боль непосредственно в хвосте поджелудочной железы, которая усиливается именно при механическом движении (ходьба, повороты), чаще указывает на то, что воспаленная железа может раздражать соседние нервные окончания, либо проблема вообще не в органе, а в позвоночнике и мышцах спины слева

Классическая боль при панкреатите обычно связана с приемом пищи, а не с ходьбой

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализы, чтобы оценить активность воспаления:

🔸Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
🔸С-реактивный ббелок
🔸Панкреатическая амилаза
🔸Липаза крови, это наиболее специфичный фермент, повышение которого точно указывает на повреждение клеток поджелудочной железы
🔸Глюкоза крови натощак, так как именно в хвосте поджелудочной железы находятся клетки, вырабатывающие инсулин, и при воспалении хвоста уровень глюкозы может колебаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

После обострения панкреатита поджелудочная железа нуждается в максимальном покое и восстановлении. Приём высоких доз белка в виде добавок, таких как коллаген, может спровоцировать новое обострение, так как потребуется усиленная работа ферментов поджелудочной железы.

Уточните, как давно было обострение ? Есть ли на данный момент жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, несколько дней назад, да я поняла что рано я что-то, конечно не буду пока. А при полной ремиссии, месяца через 2-3 можно? Но приступ подагры тоже может спровоцировать? Давно не было, год точно, и давно не сдавала мочевую. Не принимаю ничего для снижения.

Да, через 2-3 месяца при отсутствии жалоб, прием коллагена не будет противопоказан.

Напрямую добавки с коллагеном не влияют на уровень мочевой кислоты, и как правило, не провоцируют приступ подагры. Однако, есть ряд исследований, в которых прослеживается связь с приемом коллагена и увеличением уровня мочевой кислоты. Поэтому я бы все-таки в подобной ситуации проверила ее уровень до начала приема коллагена. Как правило, при показателе ниже 450- 500 приступов не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, не болело ничего, а сейчас поняла, что при ходьбе и повороте хвост поджелудочной ломит прям, при ходьбе отдает, уж очень меня это беспокоит. На УЗИ только в субботу.

Если боль связана с движением, то в таком случае нельзя исключить неврогенный характер.

Боль из позвоночника часто отдает в живот и может имитировать заболевания ЖКТ. С чем это обычно связано:

Позвоночник локализует в себе нервные корешки, которые иннервируют не только спину, но и переднюю часть тела, включая живот. При защемлении или раздражении корешков боль может "отдавать" в живот.

Помимо этого, нельзя исключить сам панкреатит. Анализы, которые обычно назначают : общий анализ крови, СОЭ, С- реактивный белок, Амилаза, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, общий, прямой , непрямой билирубин с целью оценки функции внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Коллаген -это концентрированный белок. Прием вызывает выброс желудочного сока и гастрина. Это заставляет поджелудочную железу вырабатывать ферменты. Если воспаление ушло не полностью , это может привести к самоперивариванию ткани железы и новому приступу

Концентрированные растворы в составе могут вызвать диарею и вздутие живота , что ухудшит состояние кишечника , который к сожалению страдает при панкреатите из-за ферментной недостаточности

Начинать прием можно только в стадии стойкой ремиссии. То есть полное отсутствие боли, нормализацию стула и лабораторных показателей

Даже в ремиссии начинать следует с малых доз , выбирая чистый состав во время или после еды , но не натощак

Сколько времени прошло с момента купирования болей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да вроде не болело ничего, а сейчас поняла, что при ходьбе и повороте хвост поджелудочной ломит прям, при хотьбе отдает, уж очень меня это беспокоит. На УЗИ только в субботу.

Хвост поджелудочной расположен слева, ближе к подреберью и к позвоночнику . Боль при ходьбе и поворотах может быть связана с обострением хронического панкреатита , боль может усиливаться после еды , особенно жирной, тяжелой, но не всегда, иногда есть тошнота, тяжесть, метеоризм, изменение стула

Также одна из самых частых причин - это мышцы и позвоночник- остеохондроз, миофасциальная боль, межрёберная невралгия. Как раз именно при ней боль усиливается именно при поворотах корпуса , наклонах, движении , боль может уменьшаться в покое, в определённой позе

Обычно оценивают амилазу и липазу крови , общий анализ крови , АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой. ЩФ, ГГТ, глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что коллаген в вашей ситуации сейчас принимать нельзя. Воспаленная поджелудочная железа его не переварит, и это почти наверняка вызовет новое обострение и сильную боль. Забудьте про добавки, пока все не успокоится. Боль в хвосте- этот симптом говорит о том, что процесс не закончился. До УЗИ соблюдайте строгую диету: никакого жирного, острого, жареного, алкоголя. Ешьте простую пресную пищу маленькими порциями. На приеме у врача обсудите ваши симптомы и спросите про анализы. Обычно нужны амилаза и липаза крови, а также общий анализ крови. Коллаген, а с ним и риск подагры, можно обсуждать только через несколько месяцев стойкого улучшения и только с вашим доктором. Сейчас ваша задача обязательно дать железе полный покой.

Здоровья!