Это ветрянка?
Сын, 2 года 5 месяцев. От ветрянки привит. Такие прыщики сегодня увидела на ноге. Температуры нет, ничего не беспокоит. Но в саду ветрянка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли высыпания в волосистой части головы?
Так как чаще всего ветряная оспа начинается сверху вниз и отмечается полиморфизм сыпи ( пятно -везикула- -язвочки - корочки, все эти высыпания могут быть одномоментно на разных участках тела)
Можно ли увидеть высыпания чуть ближе?
Виктория Вячеславовна, нет, ничего на голове нет. Только на ножках.
Поняла Вас, в таких случаях пока что нельзя убедительно говорить о ветрянке, так как локализация не характерна.
В таких случаях рекомендуют местно использовать неотанин и понаблюдать за характером высыпаний, обычно при ветряной оспе в течение первых пяти суток отмечается обильное подсыпание по всему телу.
Принятый ответ
Добрый день. по предоставленным фото нельзя исключить течение ветряной оспы. Подскажите, имеется ли пузырек? Для более точного определения диагноза, конечно необходим очный осмотр педиатра. Вакцинация не дает 100% защиты, но заболевание может протекать в легкой форме.
Ульяна Сергеевна, нет, пузырьков нет
Марина, а есть ли высыпания на волосистой части головы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания , точнее их локализация не совсем типичная.
Имеется высыпания на волосистой части головы?
Зуд присутствует? Пытается чесать данную область?
Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм(сыпь имеет градацию пятно >пузырек >везикула>корочка - одновременно на разных участках тела)
Виктория Витальевна, нет, вообще никак не беспокоит. Не чешет, не трогает. Только на ногах
В Таком случае стоит понаблюдать в динамике за сыпью
Принятый ответ
Здравствуйте, при ветряной оспе высыпания сначала появляются в виде пятен, а затем становятся водянистыми. Локализуются по всему телу, но сначала с волнистой части головы сверху вниз. На данный момент высыпания не характерны для ветряной оспы, пока наблюдаем как они будут меняться. Беспокоят ли ребёнка такие элементы ?
Наталья Юрьевна, нет, вообще не беспокоят, не трогает, не чешет
Ну по локализации область совсем не характерна для ветрянки, Елси не беспокоят наружно можно ничего не наносить, только наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, на ветряную оспу, по фотографии, сыпь не похожа, при ней будет пузырек с жидкостью, но этого нет, в таких случаях рекомендуется, понаблюдать за элементами, если сыпь будет подсыпать, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.