Расшифровка холтера
Здравствуйте. Мужу 39 лет на работе стало плохо, давление было 150/90 на носторожил пульс 40уд. Пошел к врачу и надели холтер. Пришел результат, но к врачу только 5 числа, а я посмотрела и там много всего написано, как будто все плохо. У мужа у отца и бабушки стояли кардиостимуляторы.
Здравствуйте!
На ХОЛТЕРе регистрируется правильный синусовый ритм, но с достаточно низкой частотой. Блокад нет, это хорошо. Но есть паузы чуть больше 2 секунд. Обычно при таких паузах можно говорить о слабости синусового узла. Установка ЭКС в данном случае должна рассматриваться, когда есть симптомы связанные с этими паузами. Желательно проконсультироваться с хирургом-аритмологом.
Можете, пожалуйста, прикрепить ХОЛТЕР полностью, включая дневник симптомов пациента?
Мария Хоэль, загрузила
Все паузы более 2 секунд встречались во время сна, что говорит о том, что скорее всего эти паузы могут быть связаны с синдромом обструктивного апноэ сна. Подскажите не храпит ли пациент?
Принятый ответ
Еще подскажите, не было ли обмороков?
Мария Хоэль, да храпит
Мария Хоэль, нет
В таком случае ЭКС на данном этапе скорее не показан. Но в любом случае при паузах более 2 секунд рекомендуется проконсультироваться с хирургом- аритмологом.
Чтобы исключить СОАС рекомендована полисомнография, это обследование, которое проводится во сне, анализирует показатели сатурации, дыхания, ЭКГ во время сна. При обструктивном апноэ сна часто встречаются такие изменения, после лечения обычно показатели становятся лучше