Бактериальный вагиноз

Здравствуйте, была на приёме у гинеколога, сдавала фемофлор 16, подтвердили бак. вагиноз и уреаплазма. Выписали метронидазол 500 мг по 1т 2р/д ; доксициклин 100 мг по 1т 2р/д ; свечи эльжина по 1 на ночь 6 дн. Принимаю первый день все, после метронидазола вечером начало трясти, как судороги, сначала думала замерзла может, но ничего не помогало, так и продолжает трясти. Со свечами вообще ужас. Я очень тревожная сама по себе, свечи раньше не использовала, только была попытка свечи Залаин, начиталась отзывов, что жжение, зуд и чего только не бывает у девушек, и начала переживать. Настал момент введения таблетки перед сном, увлажнила смазкой влагалище, таблетку по инструкции смочила в воде, начала вставлять. Не получалось от слова совсем, таблетка не удобная, с аппликатором еще труднее.. В итоге спустя какое то время введения почувствовала жжение в месте введения, испугалась и не стала дальше вводить свечу. В итоге все выкинула, ничего не получилось. Прошло минут 30 после введения, во влагалище чувствую зуд неприятный, ощущения жара, все чешется, до этого зуда вообще не было никакого. Поставила себе крест на свечи, больше не буду, уж очень я тревожный человек! Уважаемые врачи, пожалуйста посоветуйте мне что нибудь кроме свечей, чем можно их заменить??? Я сама по себе еще стройная 40 кг, при па всегда боль, скорее всего из-за того, что я сама по себе худенькая. А таблетки свечи вставлять уж очень больно и неприятно, я понимаю, что нужно терпеть, что это побочка, но я не смогу даже ментально.. Пожалуйста, подскажите, можно ли обойтись только теми препаратами, что мне выписали кроме свечей?

Бронхиальная астма, хр гастрит, срк
19 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, были ли какие-то жалобы на момент обращения к доктору?
Если жалоб нет, то лечения не проводится гарднереллы и уреаплазмы, они не являются инфекциями, это нормальная флора влагалища.
Если же были жалобы, тогда лечение рекомендуется.
Для лечения бактериального вагиноза обычно достаточно одного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, Жалобы были 2 недели назад, был приступ цистита однократно 1 день, зуд во влагалище, но не всегда, время от времени затихал, жёлтые выделения. Принимала Флуконазол 1,3 и 7 день лечения, зуд прошел, выделения нет.
На данный момент беспокоят только выделения желтые из влагалища, без зуда,, без цистита.
Почему назначили лечение от уреаплазмы, вообще сдавала для исключения уреаплазмы, так. как я жаловалась на цистит после па, причем уже 3 раза за пол года, мне сказали сдать фемофлор, по результатам, как сказал гинеколог, уреаплазма + бак. вагиноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста фемофлор, прикрепила файл!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, И еще такой вопросик, видимо свечкой сожгла половые губы, очень сильно жгут, не прикоснуться, при мочеиспускани жгут тоже, неприятно очень, чем теперь лечить это?

Арина, по анализу выявлена условно-патогенная флора, признаки бактериального вагиноза. Здесь сложно однозначно сказать, на что конкретно реакция. Возможно Доксициклин+ метронидазол такую реакцию. В такой ситуации я бы рекомендовала отменить вышеуказанные препараты,так как есть побочные эффекты.Клиндамицин крем 2%., используется на ночь во влагалище в течение 6 дней по одному аппликатору. Далее заселить обычно полезной флорой рекомендуется, например, Вагилак Проледи по 1-2 капсуле в сутки в течение 14 дней пить. Не рекомендуется принимать через рот препарат, так как вагинальные формы лактобактерий могут вызвать молочницу. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
На Эльжину часто жжение бывает.
Поэтому если на текущий момент жалобы только на выделения, достаточно обычно только крема

На область наружных половых органов можно рекомендовать Пимафукорт крем, используется дважды в сутки в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам огромное!!
То есть отменить все препараты, что назначены до этого и лечиться только крем вагинально, капсулы внутрь + крем наружно?

Арина, да верно. Учитывая, что появились побочные и сложно сказать, на что именно реакция. Можно пробовать оставить вышеуказанные препараты и понаблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!!
И все таки мучает вопрос. Я шла на сдачу фемофлора по решению гинеколога, который мне и сказал его сдать, если обнаружится уреаплазма, то из-за нее я страдаю постоянно циститами после па, что она есть у обоих партнёров и ее надо лечить обязательно! Сегодня я пришла на прием, в анализе, как мне сказали, выявили уреаплазму, назначили лечение, и сказали, что половому партнёру тоже необходимо пройти лечение, но, у моего партнёра нет не единой жалобы, не беспокоит вообще ничего и никогда. Стоит ли напрягаться и сдавать ему тоже андрофлор? Записываться к урологу и проходить лечение? И какие если препараты?

Арина, если у партнёра нет жалоб, лечения не рекомендуется. Не всегда уреаплазма виновник цистита. Вам рекомендуется консультация уролога, бак посев мочи, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, Добрый день! Сейчас была в аптеке, купила Юнидокс и Доужиналь за место Вагилака, у нас его в городе не продают.
Мне фармацевт сказала, что еще нужно бы пропить курс бифидобактерий с данным набором препаратов, как вы считаете, нужно ли пить мне и какие?
Хотя вроде дуожиналь тоже для восстановления микрофлоры, может я чего не так поняла?

Арина, здравствуйте, в такой ситуации достаточно Дуожиналя будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла вас, спасибо за ответ!

Рада быть полезной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, Еще раз здравствуйте!
Минут 10 назад почувствовала боль внизу слева, как будто болит яичник, отдает в бок немного. Мог ли бак. вагиноз перейти выше, если я до этого его не лечила практически ничем, кроме приема Флуконазол?
Так же еще отмечу, 16 сентября у меня была операция Лапароскопия, внутреннее кровотечение и как сказали разрыв левого яичника. Может ли это быть как то связано?

Арина, возможно, это связано с овуляцией, маловероятно, что бактериальный вагиноз вызвал данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо . Месячные должны прийти 14-16 числа этого месяца, цикл обычно 27-30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гарднерела и Уреаплазма это условно - патогенная микрофлора влагалища , она в норме находится во влагалище каждой женщины , и лечение необходимо только в случае , если у вас есть жалобы на зуд , жжение и неприятный запах из влагалища

Если таких жалоб не было , лечение вам не нужно , ни таблетированное , ни вагинальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, Жалобы были 2 недели назад, был приступ цистита однократно 1 день, зуд во влагалище, но не всегда, время от времени затихал, жёлтые выделения. Принимала Флуконазол 1,3 и 7 день лечения, зуд прошел, выделения нет.

В данной ситуации достаточно пропить таблетированный Метронидазол и обязательно прием препаратов с лактобактериями ( например , вагилак про леди )

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста прикрепила фемофлор! И еще такой вопросик, видимо свечкой сожгла половые губы, очень сильно жгут, не прикоснуться, при мочеиспускани жгут тоже, неприятно очень, чем теперь лечить это?

Я смотрела ваш анализ прежде , чем ответить выше

С губами ничего делать не нужно , вы их не «сожгли» , это одно из действий Эльжина , данное состояние само пройдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое вам!!

Нет , Уреаплазма это не ИППП и партнеру при отсутствии жалоб лечиться не нужно . И вам не нужно было бы , если бы не было никаких жалоб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо! А почему тогда у меня постоянный цистит после па незащищённого? Что это может быть?

Это называется посткоитальный цистит . В процессе ПА происходит заброс микрофлоры в уретру и развивается данное состояние . Обычно организм к этому адаптируется и данное состояние развивается реже ( в зависимости от частоты незащищенных ПА)

Так же вероятно просто снижен местный иммунитет , как у вас в анализе ( низкие лактобактерии ) и связано может быть с этим .

Принятый ответ

Ни бактериальный вагиноз, ни Ureaplasma urealyticum/parvum не требуют обязательного применения вагинальных свечей. Эффективность лечения определяется системными препаратами.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза (при наличии жалоб) следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.

Ощущение «озноба» после метронидазола может быть побочным эффектом, иногда связанным с его влиянием на ЦНС. При выраженной реакции стоит обсудить с врачом замену на клиндамицин перорально, который тоже применяется при бактериальном вагинозе.
Жжение после попытки введения свечи связано с механическим раздражением слизистой и не является обязательным эффектом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ара Леонидович, Жалобы были 2 недели назад, был приступ цистита однократно 1 день, зуд во влагалище, но не всегда, время от времени затихал, жёлтые выделения. Принимала Флуконазол 1,3 и 7 день лечения, зуд прошел, выделения нет.

Жалобы сейчас сводятся к желтым выделениям без зуда и без цистита, поэтому важно понять, какое из выявленных состояний действительно требует лечения.

Уреаплазма считается условно-патогенной флорой. Исследования показывают, что Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum не лечатся только по факту обнаружения. Лечение требуется при сочетании трех условий:
– есть выраженные симптомы воспаления;
– выявлена высокая концентрация возбудителя;
– исключены другие причины жалоб.

Желтые выделения без запаха и без зуда чаще связаны с бактериальным вагинозом. Это состояние действительно требует лечения, и стандартные схемы основаны на метронидазоле или клиндамицине, а местные свечи не считаются обязательными. Назначение системного антибиотика от уреаплазмы без четких показаний добавляет нагрузку на организм и не улучшает прогноз.

Практически в такой ситуации обычно рекомендуется пролечить бактериальный вагиноз пероральными средствами и оценить динамику выделений через 2–3 недели. Если симптомы уменьшаются, дополнительно лечить уреаплазму не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ара Леонидович, посмотрите пожалуйста прикрепила фемофлор! И еще такой вопросик, видимо свечкой сожгла половые губы, очень сильно жгут, не прикоснуться, при мочеиспускани жгут тоже, неприятно очень, чем теперь лечить это?

Фемофлор - рост гарднерелл и других анаэробов – это и есть бактериальный вагиноз, который вызывает желтоватые выделения без зуда, что совпадает с вашими жалобами на сегодняшний день.

Что делать со жжением после неудачной попытки введения свечи? Такие ощущения связаны с химическим раздражением слизистой или малой травмой при попытке введения. Обычно состояние проходит за 1–3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое вам!!

Посткоитальные симптомы и эпизоды цистита действительно относятся к сфере урологии, потому что решающим моментом является состояние мочевого пузыря и уретры, а не наличие условно-патогенной флоры во влагалище. Уролог оценивает, есть ли признаки истинного цистита, нужна ли профилактика, требуется ли дообследование мочевого тракта и какие схемы помогут снизить частоту эпизодов. Это более обоснованный путь, чем лечение уреаплазмы при низком титре и отсутствии воспаления.

У партнера обращение к урологу актуально при симптомах: жжении, резях, выделениях из уретры, изменении струи мочи, дискомфорте в промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ара Леонидович, все поняла!! Спасибо вам за ответы, буду дальше дообследоваться, чтобы понять истинную причину циститов.

Посткоитальные циститы действительно требуют консультацию уролога, спокойного и последовательного подхода: оценка анализа мочи в период симптомов, исключение анатомических особенностей уретры и мочевого пузыря, обсуждение профилактических мер и, при необходимости, коротких посткоитальных схем. Это помогает точнее определить причину и подобрать работающую стратегию без лишнего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ара Леонидович, Здравствуйте.
Если не связано, то в чем может быть причина?

Боль слева внизу живота не связана с тем, что бактериальный вагиноз “поднялся выше”. Это состояние ограничено влагалищем и не вызывает воспаления в трубах или яичниках, и тем более не переходит в острый процесс.
Флуконазол действует только на грибки, поэтому на бактериальный вагиноз он не влияет, но отсутствие лечения не приводит к острому одностороннему болевому приступу.

После перенесенного разрыва левого яичника и лапароскопии возможны кратковременные эпизоды тянущих болей из-за особенностей овуляции, формирования функциональной кисты или спаечного процесса. Такие ощущения могут возникать внезапно и отдавать в бок.

Самые частые причины острой односторонней боли в вашем возрасте:
– овуляция или напряжение функциональной кисты;
– кратковременный спазм связок матки;
– раздражение после активности, стресса или напряжения мышц живота.

Быстрое ухудшение, высокая температура, рвота, выраженная слабость или невозможность выпрямиться требовали бы неотложной помощи. При стабильном состоянии можно наблюдать боль несколько часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть они могут присутствовать в норме, и при отсутствии жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах не нуждаются в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Улкер Идрак кызы, Жалобы были 2 недели назад, был приступ цистита однократно 1 день, зуд во влагалище, но не всегда, время от времени затихал, жёлтые выделения. Принимала Флуконазол 1,3 и 7 день лечения, зуд прошел, выделения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Улкер Идрак кызы, посмотрите пожалуйста прикрепила фемофлор! И еще такой вопросик, видимо свечкой сожгла половые губы, очень сильно жгут, не прикоснуться, при мочеиспускани жгут тоже, неприятно очень, чем теперь лечить это?

В такой ситуации, учитывая плохую переносимость метронидазола, а также наличие жалоб, можно обсудить с лечащим врачом следующую схему лечения:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Улкер Идрак кызы, хорошо, я вас поняла!
А подскажите, пожалуйста, после использования крема вагинально, не будет таких же симптомов, как сейчас после свечки? Жжения, зуда.

На самом деле, на «клиндацине» достаточно редко появляются жалобы на такие интенсивные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо вам большое!!

Как правило, наличие уреаплазмы без жалоб не требует лечения ни у женщины, ни у партнера. Если беспокоит часто цистит, то можно сдать бак.посев мочи, чтобы выяснить этиологию и назначить правильное лечение.

Если все же по анализу мочи будут какие-то отклонения, здесь уже более правильным будет консультация уролога, который правильно назначит терапию и, при необходимости, сможет проконсультировать партнера.
Также одной из причин посткоитального цистита может быть нарушения гигиены до и после ПА. Не забывайте подмываться теплой водой после ПА, а также опорожнять мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Понимаю ваши переживания.
То, что выявлено по результатам фемофлора является условно-патогенной флорой, она в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб вовсе не требует лечения.
Если вас ничего не беспокоило, то лечение в таких случаях не рекомендуется.
Если жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом имелись до лечения.
То в таких случаях достаточно Юнидокс-7 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь -15 дней (пить) для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!! посмотрите пожалуйста, прикрепила фемофлор!
И еще такой вопросик, видимо свечкой сожгла половые губы, очень сильно жгут, не прикоснуться, при мочеиспускани жгут тоже, неприятно очень, чем теперь лечить это?

Да, по результатам изменения, характерные для бак. вагиноза. Подойдет схема, описанная выше.
Для облегчения жжения можно нанести крем Бепантен на малые половые губы, область вульвы, он с дексантенолом, снимает раздражение, способствует восстановлению слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам большое!!

Это условно-патогенная флора, это не ИППП и не заразно. Если у партнера нет жалоб, то ему не требуется обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, Добрый день! Сейчас была в аптеке, купила Юнидокс и Доужиналь за место Вагилака, у нас его в городе не продают.

Дуожиналь восстанавливает микрофлору как влагалища, так и кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, поняла вас. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, Еще раз здравствуйте!
Если не связано, то из-за чего может быть боль такая? Месячные должны быть 14-16 числа этого месяца, может болит именно перед менструацией?

Нет, обычно бак. вагиноз не вызывает подобных симптомов. Вероятно, симптомы связаны с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо вам