Кариес у годовалого ребёнка

Уважаемые врачи, здравствуйте! Ребёнку 1 год и 1 месяц. Заметила на верхних 2-х центральных зубах возле дёсен кариес. Прорезались они примерно пол года назад (в 7 месяцев и 19 дней). Первые зубки (центральные нижние) появились в 5 месяцев. Зубки хрупкие и не успевая отрастать, скалываются. Я так понимаю, что слабая эмаль отчасти и является причиной такого раннего кариеса... Хочу узнать, чего не хватает организму при разрушении зубов? Будьте добры, подскажите пожалуйста, как лечить, если ребёнок не даёт вообще залезть в рот даже мне? Ухаживать за зубами пока тоже не даёт. Только когда крепко спит, могу хоть как-то почисть со внешней стороны. Есть ли какие-то альтернативные методы лечения? Какие витамины и минералы необходимо пропить ребёнку и возможно мне, т.к. ребёнок на ГВ, и какие процедуры вообще возможны в нашем случае. чтобы предотвратить дальнейшее разрушение зубов? Кушает очень мало, аппетит снижен. Принимает в основном ГВ. Есть дефициты. Есть ли возможность избежать наркоза в лечении таких маленьких детей? Организм ослаблен. Фото зубов, общий анализ крови и биохимию крови прикрепляю

Сахарный диабет у мамы
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Изначально зубы прорезались без дефектов? Были чистые, белые? Даете сладкие продукты, компоты, соки и т.д.?
Без чистки на зубах задерживаются остатки пищи. Бактерии полости рта прилипают к ним, образуя зубной налет.
Бактерии в налете питаются сахарами (из пищи )и выделяют кислоту. Она растворяет минералы эмали (деминерализация). Сначала появляется белое меловое пятно. Если налет не убрать, процесс продолжается, и в зубе образуется "дырка" (полость). Без механического удаления зубного налета щеткой процесс разрушения зубов неизбежен.
По фотографии кажется, что имеются полости. При наличии полостей, как правило, зубы лечат. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Предотвратит дальнейшее разрушение зубов не столько прием витаминов, минералов, сколько соблюдение гигиены полости рта, своевременное лечение зубов.
По прикрепленному анализу можно предположить скрытую железодефицитную анемию. В подобной ситуации консультируются с педиатром. Врач может назначить железосодержащие препараты.

Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день. Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После основной чистки зубов наносят реминерализующий гель в виде аппликаций.
Реминерализующая терапия направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Гель наносят монопучковой щеткой после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Также после любой еды дают обычную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Самое главное на данный момент для нас. Это наладить хорошую гигиену.

Даже если ребёнок против. Такое часто бывает. Приходится просить родственников придерживать малыша во время чистки.
Даже отвлекать мультиками.
Когда я сама чистила зубы младшей, то укутывала как "лялю". В форме игры. И ребёнок будет постепенно привыкать. Главное систематично вычищать зубки от налёта. Это основная причина кариеса.
В похожих ситуациях рекомендуют чистить зубки два раза в день. Самое важное на ночь.
Постепенно искать способы, в которых ребёнок даст почистить зубы.
Используем детскую щётку и пасту с содержанием фторидов 1000ppm.
Так же существуют салфетки с ксилитом. Ими можно протирать зубки после ночного кормления. И по поводу ночных кормлений. У деток с кариесом кормление ночное имеет высокий кариесогенный эффект.

Важно постепенно сместить гв на дневной приём. Это не просто. Но есть методики, когда разделяют сон и кормление.

2. Важно наладить питание, прикорм. Лучше под контролем педиатра. Возможно вам назначат комплекс витаминов.
В течение дня ребёнок механически должен очищать зубки. Например грызть яблоки, морковь.
По анализам есть дефицит железа. В похожих ситуациях педиатр подбирает необхожимые препараты.
Ребёнок принимает витамин Д?

3. Лечение в вашем возрасте возможно только под наркозом. На данный момент я очень рекомендую очно посетить детского стоматолога. Для тщательного осмотра и возможного планирования лечения 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Хочу немного успокоить, гв не влияет на развитие кариеса, так как состоит на 80-87%из воды.
По фото есть скол небольшой, и похоже на начало кариозного процесса в пришеечной области.
Гемоглобин, ферритин низковаты по результатам. витамин Д тоже низковат.
С чем связано появление дефицитов, не знаете?
В данном случае рекомендован прием у педиатра для назначения витаминов
Можно попробовать стабилизировать процесс, но важно соблюдать качественную гигиену, хорошее питание и восполнять дефициты.
Что кушает с общего стола вообще?
Начинать Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем вообще исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, к сожалению, уже вероятнее всего образовались кариозные полости. Кариес образуется по причине недостаточной гигиены полости рта. Все дети не любят чистить зубы, не дают залезать в рот, это нормально. Да, нужно заставлять чистить зубы. И потихоньку приучать ребенка к этой процедуре. Через игру, возможно с отвлечением мультиками , хоть как-то, но нужно чистить зубной щеткой с зубной пастой.
Далее рекомендации по гигиене: зубная щетка 0+( хорошие у рокс, очень мягкие), зцбная паста 0+ со фтором( 500ppm), например фирмы лакалют, биорепеир, курапрокс. Зубной пасты нужно размером с рисинку, движения выметающие или круговые со всех сторон зубов.
Так же, для приостановки процесса, может оказаться эффективной реминерализирующая терапия, например гелями ТуссМусс или Рокс медикал минералс. Но это лишь немного замедлит процесс, чтобы сохранить зубы до возраста смены необходимо лечение.
До 3-х лет детей лечат под общим наркозом, используется ингаляционный наркоз, наиболее безвредный для детей.
Сперва вам необходимо посетить детского стоматолога очно, после консультации вам предложат варианты лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Скажите пожалуйста, зубки прорезались чистыми, без пятен?
По анализу низкий ферритин(у вас 6, при норме 7-140). Ферритин показывает запасы железа в организме. Значение 6.03, как правило, указывает на дефицит железа, который может предшествовать железодефицитной анемии. Железо, как правило, важно для формирования здоровой, крепкой эмали и дентина. Его дефицит может быть связан с повышенной хрупкостью зубов и риском раннего кариеса.
Гемоглобин в норме, но по сравнению с прошлым анализом снизился.
Витамин Д в норме, но находится на нижней границе, близок к дефициту. Так же важен для Зубов.
Повышены эозинофилы. Может говорить об аллергичной реакции, может влиять на усваивание питательных веществ.
Рекомендуется очный прием у педиатра, для расшифровки анализа и назначения нужного лечения по дефицитам. Врач может порекомендовать витамины и минералы, препараты железа.

По фото, можно предположить кариозные процессы. Зубки в таком возрасте, это действительно показание к лечению под наркозом. Это, как правило, единственно возможный и безопасный метод. Современная медикаментозная седация в условиях стационара под контролем врача-анестезиолога безопасна.
В таких случаях обычно рекомендуется: -Хорошая гигиена полости рта. Чистить зубки 2 раза в день пастой с размером с рисовое зернышко. Пасту выбираем 0+. Чистить хотя бы пока ребенок спит.
-После кормления грудью ночью, если ребенок просит, то давать хотя бы воду или протирать зубки влажной марлей.
-Уменьшить частоту приемов сладкой пищи и напитков (соки, сладкие компоты). После любой еды желательно дать пару глотков воды.
-Можно использовать рем гели (R.O.C.S. Medical Minerals или аналоги). Их наносят на зубы после чистки на ночь.