Ибупрофен при ветрянке

Добрый день! У ребенка (4 года) 5 день ветрянка, высыпания почти прекратились. Сегодня ночью заболело ухо, дала экстренно дозу ибупрофена для снятия боли. Теперь прочитала в интернете, что при ветрянке его давать нельзя. Что теперь делать? Что будет?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое однократное применение ибупрофена после того, как все высыпания покрылись корочками и прекратился период высыпаний, скорее всего, не принесет вреда. Главные риски обычно связаны с приемом препарата во время активной фазы заболевания, когда появляются новые высыпания. В таких случаях возможно возникновение бактериальных осложнений кожи и мягких тканей - некротизирующего фасциита.
Если самочувствие ребенка не страдает, он активный, нет температуры, то рекомендуют в подобных случаях наблюдение.
Признаки осложнения - боль в каком-то участке тела, где было высыпание, резкий подъем температуры, отек и покраснение на месте корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такой ответ!

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы дали препарат вне острого периода, никаких последствий не будет.
Не переживайте.
С ушком лучше обратиться на осмотр к Лору, тк отиты разные по клинической картине .
Также в качестве обезболивающего пока лучше применять парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не было парацетамола дома, к сожалению. К ЛОРу сегодня вот пойдём или на дом вызовем, надеюсь, что обезболивающие больше не понадобятся и начнем лечение ушек

Здравствуйте.

В подобных случаях ри ветрянке стараются не использовать ибупрофен курсом, так как есть данные о связи частого приема НПВС с более тяжелыми бактериальными осложнениями, но разовый прием обычно не рассматривают как значимый риск.

Для снятия боли и температуры обычно рекомендуют парацетамол в возрастной дозировке. Боль в ухе на 4 г чаще всего связана с острым средним отитом, здесь важно очно показать ребенка ЛОРу или педиатру в ближайшее время, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! В чем может проявляться более тяжкое бактериальное течение? За чем нужно сейчас проследить?

Добрый день, спешу вас успокоить.
Действительно, препараты ибупрофена нежелательно давать первые дни при ветряной оспе, так как считается что возрастает риск осложнений- именно нагноения (присоединения бактериальной инфекции) элементов сыпи.
По описанной вами картине новых элементов сыпи не появляется, так что повода для переживания нет🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

Ибупрофен как раз хорошо снимет болевой синдром при отите, и окажет противовоспалительное действие

Ирина, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считаюь, что однократное использование Ибупрофена, когда уже прошёл острый период высыпаний, начало ветрянки, обычно не считается опасным и маловероятно, что приведёт к каким-либо последствиям