Ветрянка или нет
Подросток 16 лет, мальчик. 3 дня назад поднялась температура 37,6. Пошли к врачу, врач определил ОРВИ. Пришли домой температура поднялась до 38,4 и на голове появились 3 больших волдыря, которые он до этого видимо при мытье головы содрал. Врач на следующий день не пришел. но начали появляться и другие волдыри на теле. некоторые достаточно большие. размером 3 мм. На следующий день температура опять поднялась до 39. Сбивали анальгин+парацетамол+ ношпа. Температура сбивается до 36,8 - 37. Сегодня с утра пошла сыпь на теле красная. Много.По телефону врач определил ветрянку. Но очно не смотрел. Лечимся зеленкой, стали пить ацикловир 2р/день. Но температура поднимается уже 3 день. Сбиваем парацетамол + ношпа 2 р/день. зодак на ночь Вопрос на некоторых волдырях больших жидкость вроде бы красноватая и на голове, где были волдыри прямо корочки нехорошие. Нужно ли чем-то дополнительно мазать эти места. как-бы не подхватить бактериальную инфекцию. Причем ничего не чешется. это тоже вызывает вопросы или это может быть.
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не моемся пока сохраняются водянистые элементы.
Температура может быть пока появляются новые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Ангелина, спасибо. А то что нет зуда это нормально ? и чем смазывать большие волдыри.
Да, зуд не обязателен.
Наносим только фукорцин, на большие элементы пообильнее и почаще.
Главное не ковырять их.
Ангелина, зеленкой мажем сейчас и белой жидкостью. Фукорцин лучше или можно зеленку оставить.
Фукорцин лучше подсушивает и препятствует присоединению бактериальной флоры
Ангелина, на спине есть уже лопнувшие волдыри и видимо во время сна он потревожил их вокруг уплотнение и краснота. это нормально или все же чем-то кроме фукорцина мазать.
Фукорцина достаточно, главное постараться не травмировать больше
Ангелина, сегодня приходил педиатр. Сказал ветрянка в тяжёлой форме. Уже 6 день температура. Сегодня с утра была 38. Сбиваем парацетамолом.
Выписал ацикловир 400 4 р/день и антибиотик панцеф. Сказал, если до среды температура не спадёт нужно в больницу. Но очень не хочется. Что посоветуете.
Подсыпания ещё есть?
Как ребёнок себя чувствует в целом?
Как сбивается температура?
Ангелина, подсыпания есть мало в основном на ногах. На теле начало подсыхать, а вот на лице очень нехорошие волдыри, которые особо не подсыхают. По самочувствию сейчас температура 37,5. Хотя выпил уже антибиотик 2 часа назад.
Днём была практически нормальная температура. Поел хорошо и настроение было. Боюсь как бы осложнений не было.
Температура может быть пока появляются новые элементы, главное следим за общим самочувствием.
Не должно быть сильной головной боли и выраженной слабости.
Антибиотик не помогает избегать осложнений при ветряной оспе, на её течение никак не влияет, поэтому его приём не обоснован.
Ангелина, головной боли нет, а слабость только когда температура. Стоит ли все-же сбивать при 37,5 в ночь, а не ждать, когда до 39 поднимется.
Да, на ночь можно давать жаропонижающее
Как сегодня температура?
Здравствуйте, Нина. По клинической картине ветряная оспа. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей - бесконтактная обработка высыпаний - антисептик с противовирусной активностью на водной (неспиртовой) основе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Мирамистином можно и высыпания брызгать ?
Да, высыпания - орошать спреем бесконтактно, чтобы не прикасаться к высыпаниям и не вызывать зуд.
Михаил, тогда еще вам вопрос у нас бабушка 87 лет. Живем вместе. Болела в детстве. Есть вероятность заражения ? и может что-то есть для профилактики. У нее частенько герпес бывает.
Михаил, зуда нет от слова вообще. Это нормально ?
Если человек однажды переболел ветрянкой, то иммунитет к болезни сохраняется у него на всю жизнь.
Да, так бывает.
Михаил, спасибо
Здравствуйте
По фото сыпь вполне типичная ветряночная.
Также обрабатывайте элементы можно р-ром бриллиантовой зелени, или фукарцином, элементы должны подсушиваться.
Чтоб не было никаких рубцов корочки нельзя срывать, они должны отпасть самостоятельно. Также нельзя их размачивать, наоборот они должны подсыхать и самостоятельно отпасть
Виктория Витальевна, спасибо. Сбивать температуру парацетамолом+ ношпа не опасно уже 3 дня по 2 раза за день примерно. Выше 38,5
Да, сбиваем парацетамолом 500 мг
Обильно пьем жидкости, чем больше пьёт тем лучше работает жаропонижающее.
Нурофен не рекомендуется использовать при ветрянке ввиду риска развития гнойных высыпаний.
Виктория Витальевна, спасибо. А ношпу нужно к парацетамолу или не обязательно.
Не обязательно
Ношпа принимается иногда при белой лихорадке (когда ноги и руки холодные)
Скорее всего ветряная оспа.
Вместо зеленки лучше каламин.
На самые большие можно банеоцин.
Евгений, банеоцин не смогла найти. Видимо перебои что еще можно.
Фуцидин
Евгений, спасибо. на некоторых волдырях на голове лопнувших типа слишком плотной корочки их тоже фуцидином смазывать или все же купить какой-то антибиотик.
Фуцидин и есть местный антибиотик
Евгений, сегодня приходил педиатр. Сказал ветрянка в тяжёлой форме. Уже 6 день температура. Сегодня с утра была 38. Сбиваем парацетамолом.
Панцеф конечно спорное назначение... и ацикловир действует желательно в первые 2е суток.. но особо других вариантов у нас нет
Здравствуйте, Нина. Да, у ребёнка проявления ветряной оспы.
Необходимо продолжить обработку высыпаний зеленкой или фукарцином до заживления корочек.
Корочки не сдирать.
С учётом температуры продолжайте прием ацикловира до 5 дней.
Посмотрите возможно во рту тоже есть высыпания. Если есть можно полоскать роти горло водой с содой и обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день до заживления.
Яна, спасибо. Тк врач к нам не приходил мы вчера вызывали скорую зафиксировать ветрянку. Они сказали что тяжёлая форма есть слияние пузырей. И первые лопнувшие пузыри превращаются в больные. На голове прямо большие корки на пузыря и при нажатии болят. Чем лучше поиазать.
Ацикловир мы сами себе назначили. Может скажете как принимать. В какой дозировке. Сейчас 2 р/день по 400 мг.
Ацикловир продолжайте по 400 мг каждые 12 часов на 7 дней тогда.
На голове высыпания тоже можно обрабатывать фукарцином или зеленкой или циндолом.
Яна, мы обрабатывает. Но корка толстая и болезненность при нажатии. Или это норма. Просто есть пару таких и на лице, что особенно беспокоит.
Корка это только верхний слой, под ней пока еще идет воспалительный процесс. Поэтому важно обрабатывать несколько раз в день и не сдирать.
Болезненность некоторое время может сохраняться.
Яна, вот теперь поняла. Я просто подумала, что может осложнения какие на этих местах.
Скорейшего выздоровления! ☀️
Яна, сегодня приходил педиатр. Сказал ветрянка в тяжёлой форме. Уже 6 день температура. Сегодня с утра была 38. Сбиваем парацетамолом.
Выписал ацикловир 400 4 р/день и антибиотик панцеф. Сказал, если до среды температура не спадёт нужно в больницу. Но очень не хочется. Что посоветуете. И сколько дней может держаться температура.
Помимо температуры и сыпи что ещё беспокоит? Кашель есть? Как общее самочувствие?
С учётом длительности температуры согласна с вашим педиатром. Нужно уже подключать антибиотик и ацикловир можно дозу увеличить.
У антибиотика накопительный период 72 часа, то есть как раз к среде-четвергу будет видна динамика. Если же на антибиотике будет сохраняться температура выше 38, тогда в стационар тоже бы рекомендовала.
Новые высыпания еще появляются?
Яна, новых высыпаний буквально несколько и только на ногах. Стоит ли давать жаропонижающее перед сном. сейчас 37,5, боюсь может вырасти. Вчера была 39,4.
Яна, антибиотик вечером только выпили. Но температура с 37,2 до 37,5 поднялась пока
Если до 38 поднимется, тогда давайте. Пока не нужно. Лишняя нагрузка на печень.
Больше питья старайтесь давать.
Яна, если он начал пить антибиотик я так понимаю за пару дней температура должна упасть ниже 37. Если не упадёт, значит стационар. Правильно. Или 37,5 это тоже норма будет
Принятый ответ
Если будет сохраняться выше 38 тогда стационар