Сыпь на лице
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок неделю назад заболел гриппом, была температура до 39. В это время пока болела на подбородке вылезла сыпь, что это может быть и чем мазать? Может быть это аллергия на детскую косметику косметику, потому что как раз мазалась ей.
Добрый день.
Нет ли сыпи на других участках тела? На ступнях и ладонях?
Сыпь больше похожа но проявление периортального контактного дерматита. Связан он может быть действительно с механическим раздражением.
Местно обычно рекомендуют наносить Ля роше Цикапласт бальзам 2 раза в день
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте.
По фото сыпь на подбородке больше похожа на местный контактный дерматит или раздражение кожи, чем на опасную инфекцию. Такое часто бывает на фоне болезни, кожа суше, ребенок вытирает рот, течет слюна. При аллергии на еду обычно высыпает не только подбородок, а щеки, тело.
Обычно в таких ситуациях советуют оставить лишь мягкое умывание водой без мыла и тщательно промакивать кожу, не тереть. На сухие участки рекомендуют наносить крем типа бепантен, пантенол или детский крем для чувствительной кожи 2–3 раза в день тонким слоем. Если есть мокнутие, лучше кратко использовать крем с цинком локально.
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Здравствуйте, Марина!
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли высыпания ребенка? Есть ли зуд, беспокойство? Часто ли ребенок дотрагивается до этой области? Высыпания только в этой области, или есть и на других участках тела?
Опираясь на фотографию, данные высыпания не похожи на аллергические проявления, так как при аллергии высыпания редко локализуются более 24 часов на одном месте и постоянно мигрируют.
Дарья Вячеславовна, высыпания только там, никак не беспокоит, не чешет.
Если высыпания не зудят и не беспокоят, то велика вероятность, что это не проявление аллергической реакции. При аллергии высыпаний зудят, беспокоят ребенка. Подскажите, пожалуйста, не было ли на месте пятен на подбородке пузырей?
Дарья Вячеславовна, да как будто были пузырьки
Дарья Вячеславовна, да были как будто пузырьки
Ветрвной оспой ( ветрянкой) болел ребенок?
Дарья Вячеславовна, нет
Принятый ответ
Поняла вас. Это исключает герпетическую инфекцию.
При энтеровирусной инфекции сыпь может локализоваться в виде пузырьков вокруг рта, но обычно, кроме области подбородка, затрагиваются ладони, стопы и другие части тела.
На аллергическую и инфекционную сыпь высыпания не похожи, поэтому не исключено, что это проявление контактного дерматита.
Чтобы уменьшить покраснение, рекомендуется точечно наносить препараты на основе цинка (например, циндол). Улучшение, как правило, наступает на 2-3 сутки. Если улучшений не будет, рекомендуется очно проконсультироваться с врачом.