Уровень сахара в крови после ангины

Доброе утро. Ребенок 2.2 года болел ангиной, назначили антибиотики 7 дней (пропили уже 6 дней, сегодня седьмой). Три дня была высокая температура, сбивали нурофеном в сиропе и цефеконом. Также пили тонзилгон 3 раза в день. Ребенок часто просит пить, мы заподозрили неладное, так как у папы сд1. Измерили вечером сахар - 7.2 (не натощак и ел виноград крупный мускат), повторили анализ утром натощак спустя 10 часов - сахар 5.5 (из пальца глюкометром). Достоверны ли результаты или нужно сдавать на какой-то день после приема антибиотиков и нестероидный? Или нужно сдавать уже сейчас и начинать обследование? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкометром уровень сахара в норме у ребенка, хотя он и дает погрешность измерения.
Сахарный диабет - это более 11,0 в любое время дня.
На фоне острого заболевания может немного повышаться.
Просит пить скорее всего из-за неприятных ощущений в горле.
Поэтому пока нет повышения, можете не беспокоиться.

Здравствуйте.
При наличии любого воспалительного процесса или стрессовой ситуации всегда у любого человека без сахарного диабета повышается глюкоза крови, тем более когда сдан анализ крови на глюкозу после еды. В данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови через 2 недели после выздоровления. Вероятнее всего нет нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета, по глюкометру глюкоза крови находится в нормальном значении.