Собака 1г9мес умерла от отказа почек за 3 дня
Собака с детства плохо ела корм, много пила. В течение недели отмечено снижение аппетита, корм размачивали, перекручивали, затем отказ от еды, купили корм гастроинтестиал - поела 30 гр (при норме 80 гр). Утро началось с рвоты, сначала остатками еды, потом желчью, потом водой при попытке пить воду. Поехали к ветеринару, сделали УЗИ желудка, сказали гастрит, поставили уколы Тилозин, Латран, Ношпа. Приехали домой, собака была еще слабая, но отреагировала на мячик. Рвота за ночь отметилась 2 раза водой. Утром след. дня повторили уколы, поставили в обед капельницу натрий+хлор+витаминБ, весь день лежала, рвоты не было. Вечером попытались дать альмагель, ложку паштета. Ближе к ночи начала трудно дышать, начался тремор головой и судороги в лапах. В вет.клинике поставили капельницу натрий+хлор+глюкова, амоксицилин, гепатоджект, анальгезия Т, собака была в плохом состоянии, еле дышала, начала стонать. По приезду домой так и лежала, утром покакала дома, но без мочеиспускания (но ведь в нее влили капельницу), расходилась, сама попила воды, взгляд был живой, дыхание в норме. Но через 1-2 ч снова стала лежать и плохо дышать, поили водой из шприца и поехали в клинику, очень пульсировал живот, как сильные стуки сердца, была вялая, никакая. На узи сказали что почки в ужасном состоянии, пришли к выводу, что врожденная дисплазия почек, положили в стационар в состоянии сопора, в стационаре привели в норме кальций, калий, стабилизировали, пришла в себя, взгляд ясный, а потом через 1ч сообщили, что начались судороги и это поражение ЦНС. Собаку усыпили. По УЗИ действительно все критично? Это долгосрочные изменения или могут быть вызваны из-за промедления в лечении, неправильном лечении изначально? Отчего почки могут быть в таком плохом состоянии, ведь собака еще подросток?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По описанию УЗИ изменения в почках выраженные, как правило такие изменения являются врождённой патологией, которая может прогрессировать с возрастом. Учитывая так же повышенную жажду в анамнезе можно предполагать длительное умеренное нарушение функции почек. Действие какого либо токсического фактора при этом может способствовать усугублению состояния и вызывать развитие острой почечной недостаточности.
Екатерина Александровна, спасибо! А что может развивать хроническую почечную недостаточность? Какие факторы? И мог ли оказать токсическое воздействие натуральный корм? Когда она отказывалась от еды, мы предложили ей гречку с говядиной, она ела. С пола она ничего не подбирает, 99% это невозможно, но 1% оставляю, мало ли, когда мы отвернулись на прогулке, могла что-то съесть.
В данном случае можно предполагать развитие острой почечной недостаточности. Такое состояние обычно развивается на фоне сильного токсического действия ( отравляющие вещества, интоксикация организма на фоне сопутствующей патологии). Врождённая патология почек является предрасполагающим фактором в развитии острой почечной недостаточности, поскольку при таких изменениях у почек меньше резерва для компенсации при их поражении.
Натуральное питание не могло вызвать развитие острой почечной недостаточности.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Примите мои соболезнования, искренне сочувствую вашей потере.
К сожалению, точную причину смерти можно было установить только после патанатомического вскрытия.
После изучения предоставленных анализов можно сказать, что почки действительно были в критическом состоянии. Анализы на электролиты (фосфор и калий) сильно повышены, и это маркеры того, что почки практически перестали фильтровать кровь. Высокий калий опасен тем, что может остановить сердце.
Вполне возможно, что это была врождённая патология.
Когда происходит такой хронический процесс, когда почки постоянно работают неправильно, токсины не выводятся, они травят весь организм. Отсюда и поражение печени и поджелудочной железы.
Поскольку наблюдалась клиническая картина судорог, это означает, что произошло поражение центральной нервной системы (уремическая энцефалопатия). В таком случае прогноз крайне неблагоприятный.
В клинику собака попала, скорее всего, в терминальной стадии почечной недостаточности, когда спасти животное практически невозможно.
С вашей стороны вы сделали всё правильно и всё возможное, чтобы облегчить страдания вашей собачки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца.
Уточните, пожалуйста, а биохимическое исследование крови проводилось? Я кроме исследования электролитного состава другой биохимии не увидел. Высокий уровень фосфора, изменения по УЗИ, клиническая картина могут указывать на почечную недостаточность. но объективная оценка работы почек должна проводиться на основании уровня почечных показателей крови - креатинин и мочевина.
Ранее никаких исследований не проводилось?
Почечная недостаточность могла спровоцировать осложнения, что в совокупности и повлекло гибель питомца.
Алексей, прикрепила БАК и ОАК. Ранее никаких анализов не сдавали.
Проверьте, пожалуйста, файлы -биохимии крови нет, только электролиты.
Алексей, вложила. Файлы не сохранялись почему-то.
По результатам анализов крови от 29.11 в общем анализе крови явных отклонений не отмечалось, немного повышены лейкоциты (что обычно указывает на воспаление), в биохимии были повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, критически высокие почечные показатели - креатинин и мочевина, также высокий фосфор. При таких показателях прогноз зачастую неблагоприятный и обычно стабилизировать состояние не удается.
Можно предположить, что причиной гибели могла стать полиорганная недостаточность в частности острая почечная недостаточность.
Алексей, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли предположить, это какой-то острый инцидент, повлекший за собой нарушение во всех органах, или это накопительный хронический эффект?
Состояние могло развиться быстро при остром процессе, при нарушении функции почек ухудшение может происходить в коротки сроки.