Расшифровка анализа

Ребенку 1.4г 5 дней была температура 37,8-38,6. Кашля особо не было, нос немного заложенный. 3 дня был плохой аппетит. Стул нормальный. На 5й день я и муж заболели нос , горло болит

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции

Как правило температура может сохраняться до семи – 10 дней, но должна наблюдаться положительная динамика, то есть интервалы между повышением увеличиваются.

На данный момент температура сохраняется?
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила фото анализов

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы)

Данных за аллергическую реакцию не определяется, снижение уровня эозинофилов диагностически незначимо

Как самочувствие ребёнка на данный момент? Температура сохраняется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, второй день вот температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, а вот то что нет эозинофилов и базофилы , что означает, раньше были в норме

Эозинофилы и базофилы в общем анализе крови присутствует, в первую очередь оцениваем абсолютные числа, снижение данных показателей диагностически незначимо, то есть они в пределах нормы.

Наоборот для диагностика и важно повышение данных показателей, что может быть при аллергической реакции, глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, загрузила фото анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого заболевания, в течение нескольких недель может быть вялость, отсутствие аппетита, это абсолютно нормально, организм восстанавливается после перенесённого заболевания. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила фото анализов

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс, по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

По предоставленным данным вероятна вирусная инфекция, обычно, в таком случае показано симптоматическое лечение.

Анализы не прикрепились.

Какие симптомы у ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила фото анализов. Второй день у ребенка нет температуры

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Наиболее вероятно, что это вирусная инфекция в лёгкой форме и малыш уже пошёл на поправку.
Нарушение аппетита возможно на фоне болезни, не переживайте, организму нужно время для восстановления, аппетит вернётся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила фото анализов

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Спасибо , увидела

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления, все в порядке.

Сейчас какие симптомы есть у ребенка?