Сон младенца
Ребенку через неделю будет 9 месяцев. Тяжело уходит на ночной сон. Вчера уложила спать и практически сразу дочь проснулась и началась трястись. Я взяла ее на ручки,дала грудь и все прошло. Что это может быть ? Сверху во рту набухшие десны,кушает хорошо,днём очень активная
Принятый ответ
Здравствуйте
В 9 мес 12 мес чаще всего происходит регресс сна , патологии в этом нет
Нельзя исключить период дентации
В таких случаях ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Ребёнок развит по возрасту , вес хорошо набирает ?
Алена Алексеевна, развита по возрасту.
Ходит у опоры,ползает, сидит,говорит слоги
Вес 8кг 800гр,рост 73 см
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости, вероятнее всего связано с прорезыванием зубов. Это не эпилептические пароксизмы , тк ребенок взял грудь и успокоился на руках . Старайтесь придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе; на десны можно дентинале гель; из препаратов для снижения возбудимости можно Дормикинд в течение месяца
Регина Динисламовна, спасибо 🌹
Успокоили❤️
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, если вдруг повторится то постарайтесь зафиксировать и прикрепите. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что это связано с синдромом прорезывания зубов, важно чтобы в эти моменты ребёнок на вас реагировал, нарушение сна тоже характерно для зубов, в таких ситуациях хорошо помогают гели для прорезывания и можно использовать Нурофен когда совсем не справляетесь, сейчас старайтесь давать побольше телесного контакта.
Юлия Юрьевна, поняла,спасибо 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиленный физиологический тремор у детей до года является нормой. Может усиливаться на фоне периода дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
То,что ребёнок смог сразу взять грудь, уже исключает нарушение сознания в этот момент.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ,успокоили❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Варианта 2- перевозбуждение нервной системы (напишите редим дня, пожалуйста, чтобы исключить этот фактор).
Вариант 2- зубки , скачок роста. Тогда состояние пройдёт само, важно набраться терпения.
Алина Николаевна,
Добрый вечер!
Просыпается в 9.00 ,ложится на дневной сон в 11.00-11.30. спит минут 30,затем бодрствует часов до 18.00 далее спит от 40 минут до 1 часа.А вот на ночной сон уходит в 22.00 или даже в 23.00.Вечером вообще очень тяжело ложится.
Марина , у ребёнка явный перегул.
1. Ребёнок не высыпает дневную норму
2. ВБ у ребёнка очень большое для возраста.
Примерный режим выглядит так:
1. Подъем у 7:30-8.
2. Уже через 2 -2,5 ч дневной сон первый
3. После дневного сна максимум 3,5-4 ч бодрствуем и второй сон
4. После сна перед ночью бодрствуем до 4,5 ч
Алина Николаевна, спасибо.
Будем исправлять режим дня.
Начните с фиксации утреннего подъема! Ребёнок будет капризный , не бойтесь этого, нужно время на адаптацию!
Алина Николаевна, благодарю.
Пыталась поднимать раньше,сразу капризы были.И я поддалась,не стала больше поднимать пораньше.
Огромное спасибо❤️
Марина , это нормально! Ребёнок обязательно через 2-3 недели адаптируется к режиму!
Успехов вам 🍀
Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна
Ростислав Сергеевич, благодарю 🌹