Передозировка нурофена

Добрый день! Превысила суточную дозу нурофена. Насколько это серьезно и что мне сейчас делать? За последние сутки принимала так: 01.12 14:10 38,8 нурофен 400 мг 01.12 22:00 38,5 нурофен 400 мг 02.12 06:00 38,8 нурофен 400 мг 02.12 12:20 38,5 нурофен 400 мг Мой вес 49 кг

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Максимальная суточная доза Нурофен 1200 мг
За сутки приняли - 1600 мг
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим, для снятия общей интоксикации и ускоренному выведению лекарственного препарата
Доза превышена не критически , обычно не вызывает побочных явлений

Для снижения температуры тела рекомендуется чередовать Парацетамол и Нурофен каждые 4-6 часов , чтобы не превышать максимальную суточную дозу одного из лекарственных препаратов

Подскажите,как самочувствие на данный момент? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока ничего не беспокоит, я только выпила его 22 мин назад…. Очень переживаю, на что обратить внимание?

Могут быть побочные действия со стороны ЖКТ - тошнота,рвота,боли в животе
Доза превышена не критично,не волнуйтесь,чаще всего не вызывает побочных действий

В данный момент обильное питье,сорбенты (уголь активированный) могут так же снизить концентрацию лекарственного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего доброго и крепкого здоровья!

Здравствуйте!
От однократного превышения дозы передозировки не будет, не переживайте.
Нурофен относится к группе НПВС, он может оказывать раздражающее действие на ЖКТ. Для защиты слизистой желудка лучше принимать омепразол 20 мг на весь период приема НПВС.

Если температура повышается быстро и не хватает 8-ми часов, можно чередовать нурофен 400 мг с парацетамолом 500 мг, препарат можно принимать до 8 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно официальной инструкции максимальная суточная доза нурофена 1200 мг. В описанной ситуации нет значимого превышения дозировки, так как прием нурофена в 12:10 уже можно расценивать, как начало новых суток.
В случае необходимости частого приема обезболивающих препаратов рекомендуется обеспечить обильное питье. Не сочетать прием обезболивающих с мочегонными, слабительными средствами. Не превышать 3-х дневную длительность приема. Если температура за три дня не имеет склонности к снижению, то показано очное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!