Понижается Гемоглобин у ребенка 4 мес
Ребенку 4 мес рост 69см, вес 8.560 кг на ГВ начал переворачиваться на живот. Прививки только в роддоме БЦЖ и гепатит В. Неонатальная жетушка до 3 месяцев. Гемоглобин в ОАК понижается с каждой сдачей анализа. Гемоглобин в 1.3 месяца-122г/л В 3 мес это 109 г/л В 3.5 мес это 103 г/л В 4 мес ферритин 34.7 нг/мл, железо 13.4 мкмоль Выписали сейчас Феррум лек сироп по 2 мл в день на месяц, витамин Д 1000 в день ( влажные стопы и ладошки) Вопрос: правильное ли назначение в дозировке 2 мл Феррум Лек? Как понять что ребенок хорошо переносит назначенный препарат. Будут ли запоры? Сейчас на ГВ стул раз в 3 дня. Плюс у нас зарос родничок к 4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа - Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90 г/л.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
По приложенным результатам - показаний к приёму препарата железа - нет.
Ферритин у детей обычно до 1 года не целесообразно оценивать.
Но данный результат - вариант нормы.
Норма от 30.
Минимальная дозировка в данном возрасте Феррум лек 2,5 мл 1 раз в сутки.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин норма от 90 г. Л до 6 месяцев, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Препараты железа не показаны, так как это физиологическая анемия
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
ПО анализу крови все в порядке. Нет железодефицита.
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Прием препарата железа не показан