Открытая рана на ноге
Здравствуйте , у меня открытая рана на ноге в районе щиколотки уже больше месяца болела ужасно , обратилась к дерматологу, лечение не помогает , чем только не лечили , мне посоветовали мазь сеталланин , первые три дня мазь полностью впитывалась на 4 день образовалась на ране белый налёт , боли стало меньше , можно ли сказать что рана заживает и этот белый налёт безопасен
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Белый налет может быть одним из этапов заживления - раневым белком фибрином. Но достоверно без фото утверждать нельзя.
Учитывая наличие варикозного расширения вен, могу предположить образование трофической язвы. В таких случаях рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу и выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Если трофическая язва подтвердится, лечение должно быть комплексным и включать в себя прием венотоников, например, т.Детралекс, ношение компрессионного трикотажа и местное лечение язвы. Местно при длительном заживлении рекомендуется применение альгинатных или гидроколлоидных повязок.
Также, если имеется гнойное отделяемое, рекомендуется сдать бакпосев и пройти курс антибактериальной терапии, согласно результатам бакпосева.
Скорейшего выздоровления Вам.