Сильный суд и сухость губ

В течение 3х недель беспокоит зуд жжение и сухость губ Изначально неделю было только на нижней, в скором времени появилось и на верхней Губы отекшие,болят, небольшие точечки на некоторых участках. С утра желтая корка Использую метилурацил 6-7 раз в день Цикапласт Бепантен Ланолин Ощущение что становится только хуже Пользовалась наружными ретиноидами, думала сухость началась от них Прием прекратила сразу как заметила один участок сухости на губах.

25 лет

Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
Причинами может быть:
•Воздействие ветра, мороза, химических веществ
•Недостаток витаминов группы В, железа, цинка
•Постоянное облизывание губ
•Контактный хейлит возникает при повышенной чувствительности к аллергенам.

В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК, БАК-железо, ферритин, цинк, витамины группы В.

Наружно: Пимафукорт мазь 2 р/д 10 дней
в течении дня использовать цикапласт бальзам для губ от Ля рош позе

Добрый вечер. Метилурацил убрать?
ОАК был сдан, там все в порядке. Прикрепить нет возможности, тк сдавала на работе без выдачи результатов.
На фоне мази с СР может быть такая реакция?

Метилурацил можно на ночь оставить.
СР могут сушить губы и уже на фоне сухости бактериальная инфекция присоединилась

Пимафукорт идет как противовоспалительный? Или за счет чего пойдет улучшение?
Ля рош использую и так уже месяц почти

Принятый ответ

Да, это комбинированный препарат

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
Также можно возникать как реакция на использование ретиноидов
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Пимафукорт наносить тонким слоем на красную кайму губ до линии смыкания -7 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-декоративные помады и блески для губ не использовать
-Также рекомендуется сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12

Добрый вечер. Метилурацил убрать?

Принятый ответ

Метилурациловую мазь рекомендуется в подобной ситуации отменить
Да, на фоне СР может возникать такая реакция

Здравствуйте
В таких случаях для снятия процесса рекомендуется использовать например элидел не гормон под контролем врача
Для смягчения кожи в течение дня используются бепантен или цикапласт для губ
В Пищу кислое,острое пока не рекомендуется употреблять